Опубликован: 03.02.2016 | Доступ: свободный | Студентов: 5446 / 2070 | Длительность: 07:32:00
Тема: Медицина
Лекция 18:

Почечные колики, отеки и водный баланс

< Лекция 17 || Лекция 18: 1234 || Лекция 19 >

Понятие о почечной колике

При патологии органов мочевыделения болевые ощущения могут отмечаться в области проекции почек (поясница), по ходу мочеточников, в области проекции мочевого пузыря (лон), в мочеиспускательном канале. Боли могут возникнуть по причине воспаления, мочекаменной болезни, опухоли. Почечная ткань чувствительностью не обладает. Но воспаление, застойные явления вызывают ее растяжение, что сопровождается болью.

Почечная колика – это острый, интенсивный болевой приступ с локализацией в области поясницы, с иррадиацией (отдача, распространение) в паховую область, во внутреннюю поверхность бедра, сопровождающийся нарушениями мочеиспускания и функции пищеварительного тракта. Причиной является остро возникшая непроходимость мочеточника.

У пациента во время приступа отмечаются тошнота, рвота. Он мечется от боли в поисках положения, которое принесет ему облегчение – прижимает согнутую ногу к животу, наклоняет туловище в больную сторону.

Сестринский уход за пациентом при приступе почечной колики

Цель сестринского ухода: способствовать оттоку мочи

Таблица 18.1. План сестринских вмешательств при приступе почечной колики
Сестринские вмешательства Обоснование
1 Срочно вызвать врача Соблюдение преемственности
2 Уложить, успокоить пациента Уменьшение эмоциональной нагрузки
3 Применить тепловую процедуру: сидячая ванна (Т37-390С) на 10-15 мин., или грелка на поясницу – при отсутствии противопоказаний (пожилой возраст, наличие крови в моче, любые опухоли, сердечная недостаточность) Расслабляющее действие, уменьшение спазмов
4 Выполнить назначения врача – ввести анальгетики, спазмолитики Медикаментозное воздействие

Понятие о почечной гипертензии

Почечная гипертензия - может осложнить любое заболевание почек. При почечной патологии ее связывают с задержкой натрия в организме, что ведет к увеличению внеклеточной жидкости и повышению АД. Одной из причин считается нарушение выработки почками ренина - вещества, участвующего в регуляции АД в организме.

При почечной гипертензии, как правило, повышается диастолическое давление и держится постоянно. Долгое время АД может быть на таких цифрах, когда самочувствие пациента не изменено. В дальнейшем появляются жалобы на головную боль, шум в ушах, иногда – носовое кровотечение. Постепенно развиваются тяжелые необратимые изменения со стороны сердца, мозга, сосудов глазного дна.

Почечная гипертензия может явиться симптомом нефропатии беременных - осложнения второй половины беременности. Нефропатия беременных может иметь прогрессирующий характер с развитием критического состояния у матери и плода - эклампсия, задержка внутриутробного развития и гибель плода. Критерием развития ее служит повторное повышение давления у беременной женщины до цифр 140/90 мм.рт.ст. При повышении давления до 180/110 мм.рт.ст. могут развиваться энцефалопатия, геморрагический инсульт, острая левожелудочковая недостаточность, отслойка сетчатки.

Поэтому динамичное наблюдение за АД является обязательным при наблюдении за протеканием беременности.

< Лекция 17 || Лекция 18: 1234 || Лекция 19 >
Заира Шаванова
Заира Шаванова
милана мадетханова
милана мадетханова

как долго высылают готовые сертификаты в электронном ввиде на почту. прошла курс. Оплатила, а сертификата нет!