Опубликован: 10.07.2012 | Доступ: свободный | Студентов: 2042 / 159 | Оценка: 4.27 / 4.09 | Длительность: 08:30:00
Лекция 5:

Лица и фигуры. Цифровая косметология

< Лекция 4 || Лекция 5: 123456 || Лекция 6 >
Аннотация: Манипуляции с лицами и фигурами – это наиболее популярный жанр цифровой композиции. И дело вовсе не в некрофильских наклонностях гильдии цифровых дизайнеров, просто в наше время эта направление монтажа является одним из самых востребованных. Редкий еженедельник или иллюстрированный журнал обходится без разделов юмора и политики. И в том и другом главные персонажи – это люди. Самый простой и безопасный способ подмять под себя политического противника – это посмеяться над ним. Самые распространенные шутки – это остроты на "политическую злобу дня".

Причины для обсуждения подобной темы понятны – неистребимо человеческое желание приукрасить действительность. Главными потребителями продуктов индустрии омоложения всегда были женщины, в наше время к ним добавились эстрадные звезды, телеведущие и политики. Так что, практикующий ретушер, владеющий секретами виртуального омоложения, без заказов не останется. А если серьезно, то это непростая задача, требующая для своего воплощения свободного владения инструментами программы и знания техники цифровой ретуши.

Сокрытие морщин размытием

Если сравнить старение и омоложение фотографий, то придется признать, что в общем случае последняя процедура тактически сложнее и технически намного разнообразнее. Здесь ретушер противостоит естественным природным процессам, протекающим, как известно, с нарастанием энтропии. А созидать всегда сложнее, чем разрушать. Самые достоверные "свидетельства о возрасте" дают морщины, поэтому основная задача омоложения цифрового образа заключается в их полном удалении или маскировании.

Если для практикующего косметолога морщины – это кожные образования со своей физиологией, сложным рельефом, показаниями и противопоказаниями пациента, то с точки зрения ретуши они представляют собой области темного тона, лежащие на светлом фоне. Если уменьшить контраст между ними, то можно полностью ликвидировать морщины на фотографии или сделать их намного менее заметными. Известно, что с возрастом существующие морщины развиваются. Это значит, что они удлиняются и углубляются. Если сократить их длину, то можно сократить персонажу несколько прожитых годков.

Фотография ( рис. 5.1), принадлежит, по всей видимости, какому-то преуспевающему американскому бизнесмену или политику. Резкие морщины на лбу и глубокая носогубная складка – это типичные приобретения мужчины средних лет этих профессий. Используем данное изображение в качестве примера для демонстрации техники сокрытия морщин.

Фотография до обработки

Рис. 5.1. Фотография до обработки

Очень часто неплохое решение проблемы дает дозированное размытие морщин. Рассмотрим очень простую методику, основанную на операции размытия и использующие элементарные операции пакета.

  1. Откроем изображение и выведем на экран палитру Layers (F7). Перейдем в режим быстрой маски (Q).
  2. Выберем инструмент Brush, установим черный цвет рисования (D) и мягкой кистью подходящего размера окрасим морщины, требующие ретуши ( рис. 5.2).
    Маска областей, требующих обработки

    Рис. 5.2. Маска областей, требующих обработки
  3. Вернемся в нормальный режим редактирования изображений (Q) и инвертируем выделение (Ctrl+Shift+I). Создадим новый слой ( рис. 5.3) на основе выделения (Ctrl+J).
    Состояние изображения после создания нового слоя

    Рис. 5.3. Состояние изображения после создания нового слоя
  4. Выполним команду Filter => Blur => Gaussian Blur. Опытным путем подберем такой радиус фильтра, который обеспечивает желаемый компромисс между маскированием морщин и размытием окружающих фрагментов ( рис. 5.4). В некоторых случаях целесообразно выбрать такую интенсивность обработки, которая немного превосходит этот компромисс, чтобы потом добиться искомого эффекта при помощи настройки прозрачности слоя.
    Размытие морщин фильтром Gaussian Blur

    Рис. 5.4. Размытие морщин фильтром Gaussian Blur
  5. Уменьшим непрозрачность верхнего слоя так, чтобы получить более естественное сочетание размытых морщин и оригинала на нижнем слое. Неплохое решение дает непрозрачность в районе 90%.
    Обработанная фотография

    Рис. 5.5. Обработанная фотография

Полученный результат ( рис. 5.5) можно оценить на твердую четверку. Если отретушированную фотографию напечатать в цветном высококачественном журнале, то, пожалуй, станет заметной некоторая искусственность обработки. Изображение годится для размещения в малоформатных изданиях (значки, логотипы и прочее) и, наоборот, на носителях очень большого размера, типа наружных баннеров, где технология репродукции не дает возможности сохранить мелкие детали.

< Лекция 4 || Лекция 5: 123456 || Лекция 6 >