Опубликован: 18.11.2008 | Уровень: для всех | Доступ: платный
Лекция 14:

Фреймы

< Лекция 13 || Лекция 14: 123 || Лекция 15 >
Аннотация: Материалы данной лекции посвящены фреймам. Рассматриваются основные понятия, связанные с фреймами, принципы и приемы их применения, а также практические примеры использования

Что такое фрейм

До этого момента вам приходилось работать с тремя видами объектов — текстами, изображениями и графическими объектами. Но существует еще один тип объектафрейм.

C одной стороны, фрейм напоминает графический объект, имеет атрибуты фона и линии, но отличается тем, что, кроме обычной заливки, может быть заполнен текстом или изображением.

С другой стороны, фрейм напоминает текстовый блок: текстовые материалы могут перетекать из одного фрейма в другой, образуя сцепленные фреймы. Но в отличие от текстового блока, всегда имеющего прямоугольные границы, фрейму можно придать произвольную форму.

Пустые фреймы чаще всего используются в качестве заполнителей пространства для резервирования места под текст или изображение в документах со сложной структурой. С их помощью на полосе создается шаблон верстки, точно определяющий расположение материалов и структуру документа. Работе с шаблонами публикации посвящен последний раздел лекции.

Пример наиболее распространенного способ использования фрейма — придание тексту или изображению нестандартной формы. На рис. 16.1 приведены образцы таких "фигурных" текстов — как в рамках, так и без них.


"Фигурные" тексты и изображения

Рис. 16.1. "Фигурные" тексты и изображения

Как создать фрейм

Для создания фреймов в инструментарии присутствуют три инструмента:

  • ("Овальный фрейм")
  • ("Прямоугольный фрейм")
  • ("Многоугольный фрейм").

Правила построения фреймов, редактирования границы и фона такие же, как и для графических объектов (cм. "Работа с графическими объектами" ).

Попробуем сами
  1. Выберите инстрмент
  2. Щелкните мышкой в любом месте полосы и, не отпуская кнопку мыши, "протяните" ее по диагонали будущего прямоугольного фрейма в нужном направлении. Если размеры получившейся фигуры соответствуют требуемым, отпустите кнопку мыши.

Вы получили уже знакомый вам прямоугольник. Крест внутри него и есть признак фрейма. Если линия, ограничивающая фрейм, задана как невидимая, вокруг фрейма высвечивается непечатная светло-серая граница, которая пропадает после исполнения команды View/Hide Guides (Просмотр/Спрятать направляющие).

Во фрейм может быть преобразован любой объект, созданный с помощью графических инструментов. Для такого преобразования достаточно выделить объект и исполнить команду Element/Frame/Change to Frame (Элемент/Фрейм/Образовать фрейм).

Способы наполнения фрейма содержимым

В пустой фрейм можно поместить текст или изображение, которые после этого теряют свою самостоятельность как объекты и становятся частью другого объекта — фрейма. Существует несколько способов добавления содержимого к фрейму.

Способ 1-й: текст или изображение находятся на полосе набора

  1. С помощью инструмента "Стрелка" выделите фрейм.
  2. Одновременно, нажимая клавишу <Shift>, выделите объект, который вы собираетесь разместить во фрейме.
  3. Исполните команду Элемент/Фрейм/Добавить содержимое (Element/ Frame/Attach Content).
Замечание. При помещении текстового блока во фрейм команда оказалась недоступной для исполнения (окрашена в серый цвет)? Проверьте, не сцеплен ли текстовый блок с другими блоками. Такой блок поместить внутрь фрейма невозможно.

Способ 2-й: текст или изображение хранятся в виде файла

  1. С помощью инструмента "Стрелка" выделите фрейм.
  2. Исполните команду File/Place (Файл/Поместить).
  3. При задании параметров отметьте вариант Within frame (Как содержимое фрейма).
Замечание. Не беда, если вы забыли задать параметр Within frame (Как содержимое фрейма). После выполнения операции Поместить указатель мыши преобразуется в пиктограмму загрузки текста или изображения, и вам останется только щелкнуть мышью внутри фрейма.

Cпособ 3-й: текст вводится с клавиатуры

  1. Переключитесь на инструмент "Буква".
  2. Щелкните мышью в пустом или в текстовом фрейме и введите текст непосредственно во фрейм.

Особенности размещения объекта

PageMaker позволяет вам управлять расположением объекта внутри фрейма. Параметры управления расположены в окне команды Element/Frame/Frame Options (Элемент/Фрейм/Параметры фрейма) ( рис. 16.2).

Новые значения параметров применяются к выделенному на момент исполнения команды фрейму, как пустому, так и заполненному. Если ни один фрейм не был выделен, введенные значения станут значениями по умолчанию для всех вновь создаваемых фреймов. Параметры фрейма можно задавать даже тогда, когда в системе нет открытых публикаций. В этом случае указанные значения параметров будут присущи всем вновь создаваемым фреймам во всех публикациях.

Задание параметров размещения объекта внутри фрейма

Рис. 16.2. Задание параметров размещения объекта внутри фрейма

В раскрывающихся списках Vertical alignment (Вертикальная выключка) и Gorizontal alignment (Горизонтальная выключка) выбирается способ выравнивания объекта относительно границ фрейма:

Top (Вверх) Left (Влево)
Center (По центру) Center (По центру)
Bottom (Вниз) Right (Вправо)

В текстовых фреймах прямоугольной формы возможно выравнивание только по вертикали.

При вставке внутрь фрейма изображения приходится решать следующие проблемы.

  • Если размеры изображения превышают размеры фрейма, картинку можно обрезать по границам фрейма, отметив признак Сlip content to fit frame (Обрезать содержимое по размеру фрейма).
  • Размер фрейма можно подогнать под размер изображения, отметив параметр Size frame to fit content (Настроить размер фрейма по содержимому).
  • Параметр Scale content to fit frame (Масштабировать содержимое по размеру фрейма) отмечают в том случае, если размер фрейма изменять нежелательно, и в то же время изображение должно поместиться внутрь фрейма целиком. Признак Maintain aspect ratio (Сохранить пропорции) отвечает за пропорциональное изменение размера изображения.

На рис. 16.3 представлены возможные варианты размещения одного и того же изображения в один и тот же фрейм, но с разными параметрами размещения.

Примеры размещения изображения внутри фрейма

Рис. 16.3. Примеры размещения изображения внутри фрейма

Если вы работаете с текстовым фреймом, в группе Insert (Отступы от краев фрейма) вводятся значения отступов. Их количество зависит от геометрической формы фрейма: четыре — для прямоугольного, один — для овального и многоугольного. Текст внутри фрейма не сможет быть расположен к границам ближе, чем указано в параметрах.

< Лекция 13 || Лекция 14: 123 || Лекция 15 >
Александра Соседкова
Александра Соседкова
Россия, Екатеринбург, Уральский Государственный педагогический университет, 2010
Амалья Саилян
Амалья Саилян
Армения, Ереван, EрГУ, 1981