Санкт-Петербургский государственный университет
Опубликован: 20.12.2011 | Доступ: свободный | Студентов: 1213 / 54 | Оценка: 3.87 / 4.00 | Длительность: 13:43:00
Лекция 9:

Web-сервисы в Windows Azure. Traffic Manager, Connect, CDN

Аннотация: В данной лекции рассмотрены следующие вопросы: Организация Web-сервисов и управление ими в Azure. Возможности компонент Traffic Manager (Управление трафиком), Connect (Соединения), CDN (Сеть кэширующих серверов).

Цель лекции: Ознакомление с организацией Web-сервисов и управлением ими в Azure, с возможностями компонент Traffic Manager (Управление трафиком), Connect (Соединения), CDN (Сеть кэширующих серверов).

Презентацию к данной лекции Вы можете скачать здесь.

8.1. Введение

Для организации облачных web-сервисов в Azure реализован целый ряд новых компонент. Среди них - Traffic Manager (Управление трафиком), Connect (Соединения), CDN (Сеть кэширующих серверов). Они облегчают работу пользователям облака и дают дополнительные возможности управления сервисами. О них и идет речь в данной лекции. Интересно, что набор этих компонент постоянно расширяется. Буквально каждый день в облаке появляются новые компоненты или модифицируются их части. К сожалению, академическая подписка на Azure не в полной мере дает возможность с ними работать, но, по крайней мере, в облаке доступна справка, дающая представление об их возможностях. Пользователям, интересующимся новыми возможностями, в том числе – указанных компонент, рекомендуем подписаться на тестирование их бета-версий (CTPCommunity Technology Previews, и т.д.), которые становятся доступны в облаке сразу же по мере их разработки и появления. На рис. 8.1 изображена начальная страница справки и поддержки в облаке для новой компоненты Connect (необходимо активизировать пункты Подключить / Виртуальная сеть).

Начальная страница справки и поддержки в Azure для новой компоненты Connect (активизированы пункты Подключить / Виртуальная сеть).

увеличить изображение
Рис. 8.1. Начальная страница справки и поддержки в Azure для новой компоненты Connect (активизированы пункты Подключить / Виртуальная сеть).

8.2. Соединения (Connect)

Компонента Windows Azure Соединения (Connect) предназначена для описания и обработки виртуальной сети. Позволяет настроить подключения между компьютерами в локальной сети и ролями (т.е. процессами), запущенными в Azure.

На рис. 8.2 изображена вторая страница справки и поддержки для компоненты Connect

Вторая страница справки и поддержки для компоненты Connect

увеличить изображение
Рис. 8.2. Вторая страница справки и поддержки для компоненты Connect

8.3. Traffic Manager

Компонента Traffic Manager (Диспетчер трафика) предназначена для управления пользовательским трафиком своих сервисов в Azure в различных центрах обработки данных и визуализации информации о них. Под трафиком в данном контексте понимается распределение загрузки между различными, удаленными друг от друга, центрами обработки данных (например, ЦОД Microsoft в Редмонде, штат Вашингтон, США, и в Дублине, Ирландия), на компьютерах которых могут выполняться облачные сервисы одного и того же пользователя.

Первая страница справки и поддержки компоненты Traffic Manager

увеличить изображение
Рис. 8.3. Первая страница справки и поддержки компоненты Traffic Manager

8.4. Виды балансировки нагрузки в Traffic Manager

На рис. 8.4 изображена вторая страница справки и поддержки для Traffic Manager, содержащая информацию о принципах балансировки нагрузки сервисов, которые (принципы) в некотором смысле аналогичны принципам распределения ресурсов в операционных системах (например, Round Robin – поровну, по очереди, "по кругу").

Вторая страницв справки и поддержки компоненты Traffic Manager

увеличить изображение
Рис. 8.4. Вторая страницв справки и поддержки компоненты Traffic Manager

8.5. Размещенные службы (Deployed services)

На рис. 8.5 изображено уже хорошо знакомое нам по другим лекциям визуальное представление информации о размещенных службах (deployed services). Например, для облачного сервиса saf-test2 указан список его ролей (Web- и рабочих ролей), состояние (хранится во временной облачной памяти), DNS-имя, конечные точки (сетевые протоколы и сетевые координаты) для взаимодействия.

Представление информации о размещенных службах в Azure

увеличить изображение
Рис. 8.5. Представление информации о размещенных службах в Azure

8.6. Обновление параметров операционной системы для выполнения сервиса

Предоставляется возможность средствами Azure обновить параметры ОС для выполнения сервиса (рис. 8.6). Как правило, в Azure на машинах ЦОД используется в настоящее время (сентябрь 2011 г.) серверная ОС Windows 2008 Server Release 2.

Обновление параметров операционной системы для выполнения сервиса

увеличить изображение
Рис. 8.6. Обновление параметров операционной системы для выполнения сервиса