Вопросы | 

Аркадий Дробот
Мнение касательно данного курса

Уважаемые авторы, данного курса. Возникает вопрос: каким боком вы составляли курс, что после лекции следует тест, а в тесте идут вопросы, которые поднимаются непосредственно после теста в практических и самостоятельных работах? Конечно, ничто не мешает тест оставить на последнюю очередь, но зачем, тогда ставить такой порядок изучения?

Кристина Чернова
В курсе компьютерные сети есть контрольная работа? Я ее написала и загрузила. Кто и когда ее проверит?

Я написала курсовую и загрузила ее. Это задание контрольной в курсе Компютерные сети, кто и когда проверит 

или это не обезательно делать и без этого задания можно ли получить диплом? 

Владимир Ефименко
Владимир Ефименко 31 мая 2017 в 15:14

Добрый день. Достаточно пройти все тесты и экзамен

Виталий Безруков
DHCP Пр.26

В практической работе 26 задается диапазон допустимых IP от 192.168.0.1 до 192.168.0.100

но в конце работы пк получается IP 192.168.1.4

Как же так?

Олег Шагаров
Почемув тесте 12 курса Компьютерные сети дает ошибку

В тесте 12 курса  Компьютерные сети дает имеется ошибка. Минимальная длина пароля по умолчанию в Windoes2003 7 знаков.

Но тест выдает на этот ответ ошибку.

Иван Семенов
firewall

Чем может быть реализован собственно firewall от сети интернет до switch или роутера ?

Анна Чуркина
Адресация в VPN

Хотелось бы понять как происходит адресация в VPN?

Из источников следует:

1. Внутренний пакет, который видимо адресуется внутри сети VPN

2. Внешний пакет, который адресуется в сети, которая поверх.

Вопросы:

1. Кому приложения адресуют сообщения? Насколько я поняла на примере "Шашек", пакеты адресуются другому узлу в сети VPN

2. Как происходит маршрутизация пакетов? Ведь узел-отправитель не знает реального адреса узла-получателя, ему известен только виртуальный адрес, а фактически доставка сообщений происходит в реальной сети

Александр Вахненко
Александр Вахненко 18 ноября 2015 в 16:28

VPN - Virtual Private Network (Виртуальная частная сеть).
Адресным пространством этой виртуальной сети и маршрутизацией заведует VPN-сервер, отправку и получение данных по этой виртуальной сети можно осуществить только через VPN-клиент. В частности, Hamachi это фирма которая имеет свой VPN-сервер, именно через него работают VPN-клиенты Hamachi.

При передаче данных по VPN, данные которые нужно передать VPN-клиент(программа) преобразует данные в свой формат (шифрует, запечатывает в пакет/группу пакетов с адрсатом получения) и отправляет на VPN-сервер (почтовый распределитель) который эти данные передаёт уже VPN-клиенту получателя, где происходит "распечатывание" пакета.

Если проводить грубую аналогию с реальной почтой и письмами.
Письмо это данные пересылаемые с компьютера на компьютер.

Есть обычное письмо с текстом на русском языке, в конверте с адресатом. Это письмо примет и доставит почта, почтальон может его прочитать. /Стандарт TCP/IP пересылка группы пакетов с данными с одного адреса на другой/

Это же письмо разрезаем, каждый кусок запечатываем в отдельный конверт и оправляем по почте к другу с просьбой переслать "Васе из Гомеля", адрес которого вы не знаете, но знает этот друг. (шифрование/преобразование данных на клиенте отправителе и отправка на VPN-сервер)

Этот друг письма получает в произвольном порядке и пересылает конечному получателю. /данные пришли на VPN-сервер и передаются дальше на VPN-клиент получателя/.

Вася получив кучу таких "обрезков" восстанавливает исходное письмо и читает его. (Получение данных конечным пользователем).

Вам адрес получателя неизвестен и в понятном почтальону виде вы его не давали.
Получатель адрес отправителя определить не может.

Почта (TCP/IP) задействована, но "письмо" ввиду оригинального представления работники почты прочитать не могут, как не могут и определить кто первоначальный отправитель и кто конечный получатель на любом из участков пересылки.

на уровне пакетов TCP/IP это выглядит так, утрируя, без использования VPN каждый пакет несёт код символа, собирая эти символы последовательно мы получим сообщение, получатель и отправитель однозначно идентифицируются.

Если задействован VPN простая последовательная сборка символов из пакетов даст бред, а конечный получатель однозначно не идентифицируется, т.к. пакет идёт на VPN-сервер, а не конечному пользователю, а на последнем этапе отправки невозможно определить первоначального отправителя, он идёт от VPN-сервера, а не от вас.

Как-то так.

Руслан Халиев
Как добавить повторно в домен ранее пренадлежавщий к этому домену комп

У меня вопрос на счет добавления компьютера к домену на сервере. Нужно добавить комп в домен оргазации, т.е. этот компьютер ранее принадлежал к донному домену в сервере. После восстановления сети выдает сообщение на подобие что данный комп для домена не безопасен или данный комп не является доверенным для данного сервера.

Алексей Бышкин
Алексей Бышкин 26 сентября 2015 в 13:35

Возможно, это говорит об отсутствии сетификата сервера... При добавлении компьютера из другого домена... да же при соответствии группы и IP адреса подсети ... остается вопрос регистрации на сервере. Вариант решения проблемы: найти на другом компе в домене сетификаты и скопировать.

Алексей Бышкин
Алексей Бышкин 26 сентября 2015 в 13:55

Возможно, это говорит об отсутствии сетификата сервера... При добавлении компьютера из другого домена... да же при соответствии группы и IP адреса подсети ... остается вопрос регистрации на сервере. Вариант решения проблемы: найти на другом компе в домене сетификаты и скопировать.

Михаил Караханов
Схема курса

Небольшое предложение - После лекций сразу идет тест, в котором поднимаются вопросы из практических занятий. Можно ли поставить сразу после лекций практические работы, а только потом тест? Будет удобнее в плане изучения курса.

Владимир Виттих
Контрольная работа

Здравствуйте! В контрольной работе необходимо разработать архитектуру на компьютерный класс, который приведен в описании работы или на другую конкретную организацию?

Ana Sydorenko
как я могу пройти тест?

Здравствуйте , хотела бы пройти хоть 1 тест(опробовать свои знания). Как я могу это сделать ?В плане занятий нет ни 1 теста =(

Владимир Ефименко
Владимир Ефименко 19 ноября 2014 в 14:14

Запишитесь на курс и проходите тесты

Артем Горбачев
Скорость передачи и максимальная длина кабеля витая пара 5-й категории.

Почему авторы данного текста утверждают, что по витому кабелю CAT5e можно передавать информацию только со скоростью до 100Мбит\с и максимальная длина ограничена отметкой в 100 метров? Максимальная скорость при исправности всех 4-х пар ограниченна отметков в 1Гбит\с, а длина, на собственной практике, 150 метров со стабильной скоростью в 100Мбит\с и приемлимымл количеством ошибок.

Владимир Самойлов
Владимир Самойлов 25 июня 2014 в 14:17

Скорость да. Согласен 1 Гбит\с. Но насчет длины. 100 метров это ограничение по стандарту. На практике можно и больше 150 метров. Вопрос только зачем нарушить стандарты.

Алексей Бышкин
Алексей Бышкин 26 сентября 2015 в 13:50

Согласен с Владимиром... Есть гарантированные уже расчитаные значение, которые применяют для растчетов и планирования сети..., а практика есть практика... Да она доказывает вещи отходящие от стандартов и превышающие их, но при коррекции ошибок в сети и каких либо нарушений в передачи данных(уменьшение скорости и пропадание линка)... не нужно забывать, что кабель то же умеет " стареть"

Эдуард Ураков
Каким образом будет учитываться "Выпускная квалификационная работа"?
Требуется ли его выполнение? Разработать архитектуру компьютерной сети конкретной организации - это очень интересно, но, по-моему, не реально выполнить после изучения данного курса. Наверное, многие вопросы рассматривались на платных занятиях?
Где найти темы "Технология монтажа сети", "Выбор штата сотрудников по обслуживанию сети, их обязанности "?
Dmitriy Markov
Dmitriy Markov 11 июля 2013 в 15:18

"Выбор штата сотрудников по обслуживанию сети, их обязанности " - сетевые администраторы, посмотри те на hh.ru их обязанности

Алексей Казанцев
Алексей Казанцев 27 июля 2013 в 19:35

Выполнение необязательно. Сдал просто экзамен из 20 вопросов и получил сертификат. Тем более я даже не понял, что там за оборудование-вышки и т.д. По-моему это слишком глобальная задача для такого базового курса.

Дмитрий Дадонов
Вы сами пробовали пройти свой тест?
Абсурд! На картинке оптический патчкорд, а методом подбора правильным становится ответ "маршрутизатор" :) Это смешно! На некоторых тестах картинка вообще не показывается, и приходится догадываться что там могло быть изображено, благо не так много разбавочных вопросов. И до селе не известно какой ответ выбрать к изображению сетевого моста, ведь ответ "сетевой мост" не верный!
Иван Барабанов
Иван Барабанов 27 мая 2013 в 09:54

Полностью согласен! Сталкивался с обеими ошибками!

Dmitriy Markov
Dmitriy Markov 11 июля 2013 в 15:16

Проходил экстерном, таких ошибок не заметил