Опубликован: 13.02.2013 | Доступ: свободный | Студентов: 15284 / 4849 | Длительность: 13:26:00
Лекция 11:

Установка на виртуальный компьютер Windows 2003 Server

Аннотация: В данной лекции мы установим ОС Windows 2003 Server как сервер приложений. Обычно в сети с таким сервером находится от 30 до 50 клиентов.

Установка VMware Workstation 6 (создание виртуальной машины на ПК)

После установки VMware Workstantion 6 на физический ПК выполним команду Файл-Создать-Виртуальную машину и создадим новую машину – рис. 43.1.

Запускаем Мастер создания новой виртуальной машины

Рис. 43.1. Запускаем Мастер создания новой виртуальной машины

В качестве ее ОС установим 2003 Server рис. 43.2 и рис. 43.3.

Выбираем ОС

Рис. 43.2. Выбираем ОС
Задаем место размещения виртуальной машины на винчестере

Рис. 43.3. Задаем место размещения виртуальной машины на винчестере

Примечание

Файлы, установленной в данное расположение ВМ, можно будет в дальнейшем скопировать на флешку и затем запускать машину на других хостах.

Указываем тип сети ( рис. 43.4).

Окно выбора сетевого соединения

Рис. 43.4. Окно выбора сетевого соединения
  • Если при создании ВМ был выбран тип сетевого подключения Использовать подключение к сети через мост", то данная ВМ будет готова работать в локальной сети без дополнительной настройки. ВМ должен быть назначен собственный IP-адрес. При этом виртуальный сетевой адаптер получит доступ к физической сетевой карте хост-компьютера ( рис. 43.5).
    Схема сетевого подключения ВМ по типу Использовать подключение к сети через мост

    Рис. 43.5. Схема сетевого подключения ВМ по типу Использовать подключение к сети через мост
  • Если при создании ВМ был выбран тип сетевого подключения Использовать только сеть узла", то данная ВM будет автоматически включена в локальную сеть, содержащую в качестве второго узла хост-компьютер. Соединение хост-компьютера с сетью осуществляется через виртуальный адаптер хоста (host virtual adapter), которой распознается хостовой ОС как сетевая карта, адресация в такой виртуальной сети возлагается на DHCP-сервер, предоставляемый VMware ( рис. 43.6).
    Схема сетевого подключения ВМ по типу Использовать только сеть узла

    Рис. 43.6. Схема сетевого подключения ВМ по типу Использовать только сеть узла
  • Если при создании ВМ был выбран тип сетевого подключения NAT, то для данной ВМ будет автоматически создано прямое подключение к хост-компьютеру. Такой тип подключения целесообразно использовать в том случае, когда вам требуется получить доступ к сервисам Интернет из среды ВМ. Если имеется несколько активных ВМ, использующих сетевое подключение NAT, то для каждой из них будет использован один и тот же IP-адрес хост-компьютера. Трансляцию этого адреса в уникальный адрес ВМ внутри такой сети выполняет виртуальное устройство NAT Device при участии DHCP-сервера, предоставляемого VMware ( рис. 43.7). Другими словами, устройство NAT Device играет роль DNS-сервера для виртуальных машин. Для хост-компьютера при таком соединении используется виртуальный сетевой адаптер. Никакой дополнительной настройки хостовой ОС при использовании сетевого подключения NAT выполнять не требуется.
    Схема сетевого подключения ВМ по типу NAT (на примере двух ВМ)

    Рис. 43.7. Схема сетевого подключения ВМ по типу NAT (на примере двух ВМ)

Последний шаг работы мастера показан на рис. 43.8.

Виртуальная машина установлена

Рис. 43.8. Виртуальная машина установлена
ольга гаврикова
ольга гаврикова
Иван Сорокин
Иван Сорокин