Форма обучения:
дистанционная
Стоимость самостоятельного обучения:
бесплатно
Доступ:
свободный
Документ об окончании:
 
Уровень:
Для всех
Длительность:
20:58:00
Студентов:
5369
Выпускников:
664
Качество курса:
4.49 | 3.94
Курс знакомит с языком программирования Perl, с его принципами, основными возможностями и особенностями в объёме, достаточном, чтобы начать разрабатывать прикладные и системные задачи, включая программирование для сети Интернет.
Расчитанный на полугодовое изучение, курс является достаточно подробным введением в язык программирования Perl. Описывается уникальная культура Perl и особенности, отличающие его от других языков программирования и во многом обусловившие его популярность. Рассматриваются основные средства программирования на языке Perl версии 5.8. Разбираются богатые возможности языка для создания самых разных приложений, а также особый стиль программирования на Perl. Курс ориентирован на студентов, начинающих программистов или разработчиков, применяющих другие языки и желающих писать прикладные или системные программы на Perl.
ISBN: 978-5-9556-0078-9
 

План занятий

Занятие
Заголовок <<
Дата изучения
Лекция 1
52 минуты
История развития Perl
В этой лекции излагается история развития языка программирования Perl, на особенности которого сильно повлияла личность создателя языка - Ларри Уолла. Объясняется лингвистическая основа языка Perl и его тесная связь с философией Unix. Рассказывается об оригинальной культуре Perl, объединяющей сообщество Perl-программистов. Далее говорится о сферах применения Perl и рассказывается о разработке новой, 6-й версии языка Perl. Также даются краткие сведения об установке Perl под разными операционными системами. Цель лекции: познакомиться с историей создания языка Perl, узнать принципы, лежащие в его основе, и источники его особенностей. Кроме того, получить сведения, необходимые для установки системы программирования Perl.
Оглавление
    -
    Лекция 2
    41 минута
    Литералы и скалярные данные
    В этой лекции рассматриваются элементарные конструкции языка Perl: литералы и скалярные данные. Описываются форматы записи чисел, строк и правила именования скалярных переменных. Вводится понятие контекста. Приводится формат записи комментариев в программе. Даются начальные сведения о документировании программ с применением формата POD. Цель лекции: освоить правила записи элементарных элементов языка, литералов и скаляров, необходимые для правильного оформления программ на языке Perl. Научиться комментировать программы с использованием однострочных комментариев и формата встроенной документации POD.
    Оглавление
      -
      Тест 2
      21 минута
      -
      Лекция 3
      51 минута
      Основные операции
      В этой лекции описываются скалярные операции языка Perl, для удобства разделенные на группы. Рассматриваются их особенности, правила записи и порядок вычислений в выражениях. Цель лекции: познакомиться с богатым набором операций языка Perl, узнать их особенности и научиться правильно применять их при составлении выражений.
      Оглавление
        -
        Лекция 4
        44 минуты
        Управляющие структуры
        В этой лекции описываются основы синтаксиса языка Perl, ключевые слова и правила составления Perl-программы. В ней рассмотрено все многообразие управляющих структур, как традиционных, так и специфичных только для этого языка программирования. Стиль программирования на Perl подразумевает свободу выражения идей программиста, и различные синтаксические варианты максимально способствуют этому. Цель лекции: познакомиться с синтаксическими правилами составления программ на языке Perl, которые сначала могут показаться непростыми, но обладают исключительной гибкостью и мощью, предоставляют полный контроль над ходом выполнения программы и учитывают разнообразие стилей при разработке программ.
        Оглавление
          -
          Лекция 5
          48 минут
          Списки и массивы
          В этой лекции рассмотрены списки - один из основных типов данных в Perl. Представлять данные в виде списков и массивов - очень естественно для Perl-программистов. А богатые средства работы со списками, массивами и срезами массивов, приведенные в этой лекции, предоставляют разработчику широкие возможности по обработке данных. Цель лекции: познакомиться со списками и массивами, освоить возможности работы со списочными данными в Perl, включая встроенные функции и операции в списочном и скалярном контекстах.
          Оглавление
            -
            Тест 5
            21 минута
            -
            Лекция 6
            46 минут
            Хэши
            В этой лекции рассматривается еще один встроенный тип данных языка Perl - хэши или ассоциативные массивы, представляющие собой эффективную реализацию словарей данных. Мощные средства работы с хэшами в Perl позволяют удобно обрабатывать данные самого разного назначения. Использование хэшей стало в Perl естественным представлением данных, часто значительно упрощающих алгоритм программы. Цель лекции: познакомиться с многообразием средств для работы с хэшами в Perl. Освоить типичные способы применения ассоциативных массивов для решения прикладных задач.
            Оглавление
              -
              Лекция 7
              51 минута
              Текст, строки и символы
              В этой лекции описываются средства работы с текстовой информацией, символьными и строковыми данными, которыми славится язык Perl, начиная с самых первых версий. Цель лекции: получить углубленные знания о символьных и строковых данных в Perl и освоить специфические приемы работы с ними для успешного решения задач обработки текстовой информации.
              Оглавление
                -
                Лекция 8
                53 минуты
                Регулярные выражения
                В этой лекции будет кратко рассказано о мощном средстве обработки текста - регулярных выражениях, эффективной поддержкой которых всегда славился язык Perl. Регулярные выражения - это отдельный язык для работы с текстовой информацией, который встроен в язык Perl так, что пользоваться ими можно легко и удобно. Цель лекции: познакомиться с правилами описания регулярных выражений и со средствами работы с ними в Perl. Научиться применять регулярные выражения для поиска, извлечения и замены текстовой информации.
                Оглавление
                  -
                  Тест 8
                  21 минута
                  -
                  Средства ввода-вывода
                  В этой лекции разбирается организация ввода-вывода данных в Perl. Рассмотрены средства работы с каталогами, файлами и содержимым файлов. Материалы этой лекции позволят вам писать полноценные программы, "общающиеся с внешним миром". Цель лекции: познакомиться с возможностями подсистемы ввода-вывода в Perl и освоить основные приемы чтения и записи внешних данных, а также научиться работать со средствами манипулирования файлами и каталогами.
                  Оглавление
                    -
                    Лекция 10
                    45 минут
                    Отчеты
                    В этой лекции описываются средства создания форматированных отчетов и технология формирования в Perl отчетов с помощью форматов, которая позволяет представлять выходные данные в форме, удобной для просмотра человеком или для вывода на принтер. Цель лекции: научиться описывать формат заголовка страницы и формат строк отчета, разобраться с тонкостями описания полей в форматах. На примерах освоить заполнение формата отчета данными и вывод отчетов в разные выходные потоки.
                    Оглавление
                      -
                      Лекция 11
                      47 минут
                      Ссылки
                      В этой лекции будут изучены ссылки и ссылочные структуры данных, которые играют очень важную роль в Perl, так как позволяют создавать многомерные массивы, массивы записей и различные динамические структуры данных произвольной сложности: очереди, списки, деревья, графы. Кроме того, умение работать со ссылками необходимо для понимания объектно-ориентированного программирования в Perl. Цель лекции: научиться обращаться со ссылками, объектами ссылок и структурами данных, основанными на ссылках, чтобы применять их при программировании задач со сложными структурами данных.
                      Оглавление
                        -
                        Лекция 12
                        58 минут
                        Подпрограммы
                        В этой лекции будут изучены подпрограммы - единицы структурирования программного кода на Perl, которые также имеют свои особенности: в формах определения и вызова, в способах передачи и обработки параметров, в вариантах возврата значений. Кроме того, в этой лекции будут рассмотрены принципы определения видимости имен переменных в Perl-программе. Цель лекции: получить знания, необходимые для разработки на Perl структурированных модульных программ, учитывая своеобразие реализации в нем механизма подпрограмм. Научиться использовать на практике особенности работы с подпрограммами. Изучить способы задания области видимости переменных.
                        Оглавление
                          -
                          Лекция 13
                          52 минуты
                          Библиотеки, пакеты и модули
                          В этой лекции рассмотрена модульная организация программ на Perl. Знать ее совершенно необходимо, поскольку типичные программы сами размещаются в нескольких исходных файлах и не обходятся без подключения внешних библиотечных модулей. Правила организации программных единиц и приемы работы с пространствами имен и составляют тему обсуждения в этой лекции. Цель лекции: освоить приемы использования в программе готовых модулей, а также научиться создавать собственные модули и управлять пространствами имен в программе с помощью пакетов.
                          Оглавление
                            -
                            Лекция 14
                            48 минут
                            Объектное программирование
                            Лекция посвящена разработке программ на Perl с использованием объектного подхода. Это общепринятая современная технология программирования, позволяющая бороться со сложностью создаваемых программ путем классификации объектов и моделирования их поведения. Цель лекции: научиться писать программы на Perl с применением технологии объектного программирования. Освоить способы описания классов и приемы работы с объектами, включая свойства и методы классов.
                            Оглавление
                              -
                              Лекция 15
                              59 минут
                              Работа с базами данных
                              В этой лекции разговор пойдет о программировании баз данных на языке Perl и о средствах взаимодействия с системами управления базами данных, которые имеются в Perl. Основное внимание будет уделено DBI - универсальному интерфейсу доступа к базам данных. Цель лекции: узнать о средствах работы с базами данных в Perl и научиться применять их в своих программах для доступа к разным типам баз данных - от автономных таблиц до серверов баз данных.
                              Оглавление
                                -
                                Лекция 16
                                49 минут
                                Взаимодействие процессов
                                В этой лекции обсуждаются вопросы выполнения программ в многозадачной среде: пользовательские программы запускают на выполнение внешние программы, программы могут порождать параллельно выполняемые процессы, в рамках выполняемой программы может быть запущено несколько потоков управления. Все эти модели программирования поддерживаются языком Perl и будут рассмотрены в этой лекции. Цель лекции: познакомиться со средствами языка Perl, связанными с межпроцессным взаимодействием, и научиться применять их при разработке собственных программ на языке Perl, выбирая наиболее подходящую из моделей параллельного программирования.
                                Оглавление
                                  -
                                  Лекция 17
                                  52 минуты
                                  Работа в IP-сетях
                                  В этой лекции рассказывается об имеющихся в Perl возможностях обработки данных в IP-сетях, начиная с низкоуровневых средств и заканчивая классами для работы с основными сетевыми протоколами. Цель лекции: узнать основные механизмы передачи данных по сети и научиться применять их для обработки данных в своих программах, используя стандартные и дополнительные модули Perl.
                                  Оглавление
                                    -
                                    Лекция 18
                                    1 час 9 минут
                                    Web-программирование
                                    Эта лекция посвящена разработке на Perl программ для WWW, Всемирной Паутины ресурсов, связанных гиперссылками. Ведь именно с распространением World Wide Web язык Perl получил неимоверную популярность среди программистов, которые создали с его помощью множество популярных сайтов с динамическим содержимым. Цель лекции: вкратце ознакомиться с основами web-программирования и богатыми средствами, которые имеются в Perl, для работы с ресурсами Всемирной Паутины. На примерах узнать приемы работы с некоторыми из них.
                                    Оглавление
                                      -
                                      1 час 40 минут
                                      -
                                      Сергей Крупко
                                      Сергей Крупко

                                      Добрый день.

                                      Я сейчас прохожу курс  повышения квалификации  - "Профессиональное веб-программирование". Мне нужно получить диплом по этому курсу. Я так полагаю нужно его оплатить чтобы получить диплом о повышении квалификации. Как мне оплатить этот курс?

                                       

                                      Галина Башкирова
                                      Галина Башкирова

                                      Здравствуйте, недавно закончила курс по проф веб программиованию, мне прислали методические указания с примерами тем, однако темы там для специальности 

                                      Системный администратор информационно-коммуникационных» систем.
                                      Мне нужно самой найти тему? или делать по высланным темам