Опубликован: 03.08.2016 | Уровень: для всех | Доступ: платный
Лекция 9:

Наука и инновационный бизнес

< Лекция 8 || Лекция 9: 12345 || Лекция 10 >

Основной вектор современной глобальной конкуренции лежит в области динамично меняющихся преимуществ ее участников, обусловленных в первую очередь научно-техническими достижениями. Основа этих преимуществ - в уровне развития национальных инновационных систем, интегрирующих науку, инновационный бизнес, финансы и другие элементы инновационного процесса. В этой главе рассматриваются основные особенности современного наукоемкого бизнеса, показано содержание государственной научной и инновационной политики, охарактеризованы тенденции глобализации в инновационной сфере. Глава завершается изложением современных тенденций развития инновационного бизнеса в России.

9.1. Национальные инновационные системы

За последние 50 лет экономическая теория прошла сложный путь от описания предпринимателя, фирмы и государства как отдельных элементов инновационного процесса к их пониманию как взаимосвязанных звеньев сложной системы. В то же время развивалось понимание того, что наука как один из источников нововведений не является замкнутой, изолированной университетами и научными центрами системой, а органически встроена в экономические процессы, происходящие в рамках национальных государств, в отраслях хозяйства, в крупных корпорациях и в мелких компаниях. Эти подходы привели к формированию концепции национальных инновационных систем (НИС).

НИС - это совокупность организаций частного и государственного секторов экономики, ведущих научные исследования, осуществляющих производство и реализацию высокотехнологичной продукции (крупные и мелкие наукоемкие компании, государственные научные центры и региональные технопарки, бесприбыльные научные организации и фонды), а также управление и финансирование инновационной деятельности. Не менее важная часть НИС - институциональная среда, т.е. совокупность законодательных актов, норм, правил и ведомственных инструкций, определяющих формы, методы и интенсивность взаимодействия всех субъектов рынка, занятых инновационной деятельностью, с другими сегментами национальной экономики.

В рамках НИС указанные элементы могут комбинироваться в любом порядке в зависимости от конкретных целей и задач новаторов. Главное в том, что они обеспечивают постоянное и непрерывное зарождение и реализацию радикальных нововведений, которые, "созидательно разрушая" старые производственные структуры, создают основу устойчивого инновационного роста.

Наиболее простая модель, описывающая взаимодействие элементов НИС, показывает, что роль частного сектора состоит в создании технологий на основе собственных исследований и разработок и в рыночном освоении инноваций, роль государства (правительства) - в содействии производству фундаментального знания (в университетах) и комплекса технологий стратегического (военного) характера, а также в создании инфраструктуры и благоприятного институционального климата для инновационной деятельности частных компаний.

В рамках этой общей модели формируются национальные особенности НИС. Они проявляются в большей или меньшей роли государства и частного сектора в выполнении указанных функций, в относительной роли крупного и мелкого бизнеса, в соотношении фундаментальных, прикладных исследований и разработок (ИР), в динамике развития и отраслевой структуре инновационной деятельности. Успешное функционирование НИС требует не только сильной науки и образования, но и эффективного взаимодействия правительства и частного сектора как основных "игроков" на инновационном поле. Выделение государством в качестве приоритета развития образования, науки и технологий, создание благоприятных институциональных условий для роста расходов на науку и повышения наукоемкости ВВП, генерации и распространения в экономике новых знаний - важнейший фактор сбалансированного развития всех элементов НИС. Реализация новых форм научной и инновационной политики в последние десятилетия ХХ в. подняла траекторию экономического роста лидеров мировой экономики, позволила многим странам, вчерашним аутсайдерам научно-технического развития, интегрироваться в мировую экономику, повысить конкурентоспособность хозяйства и жизненный уровень населения. Из данных табл. 9.1 следует, что наиболее развитые страны характеризуются высокими показателями наукоемкости и одновременно высокой долей компаний частного сектора в национальных затратах на ИР. Эти показатели свидетельствуют о зрелости и сбалансированности национальных инновационных систем.

Таблица 9.1. Финансирование ИР в развитых странах
Страна Наукоемкость ВВП, % Доля компаний частного сектора в национальных затратах на ИР, %
1995 г. 2000 г. 2003 г. 1995 г. 2000 г. 2003 г.
США 2,51 2,72 2,6 60,2 67,3 63,1
Япония 2,69 2,99 3,15 72,3 73 74,5
ЕС-25 1,72 1,8 1,85 51,9 55,5 ...

Источник: OECD Science, Technology and Industry Scoreboard 2005. P. 190, 192.

< Лекция 8 || Лекция 9: 12345 || Лекция 10 >
Андрей Кудырский
Андрей Кудырский

Чтоб сдать данный тест, пришлось рыскать по всему учебнику, вплоть до 33-ей лекции. Хотелось бы, чтобы при прохождении теста проверялось то, что было изучено непосредственно в теме..
 

Анна Дубровина
Анна Дубровина
Россия, Москва, Московский государственный лингвистический университет
Вера Борисова
Вера Борисова
Россия