Опубликован: 04.08.2016 | Уровень: для всех | Доступ: платный
Лекция 13:

Инновационный бизнес

< Лекция 12 || Лекция 13 || Лекция 14 >

13.1. Инновационный бизнес

Ключевым направлением развития многих стран на современном этапе является создание новой экономики на базе развития наукоемких предприятий, в том числе малого инновационного бизнеса.

Инновационный бизнес - модель предпринимательской деятельности, связанной с новаторством. Данный вид бизнеса выступает одним из факторов повышения эффективности российской экономики и конкурентоспособности отечественных предприятий, создания условий нормального функционирования промышленности в целом, реструктуризации отраслей и реформирования предприятий.

Существует множество определений инновации.

Инновация (нововведение) - это изменение в первоначальной структуре производственного организма, переход его внутренней структуры к новому состоянию.

Инновация - это комплексный процесс создания, распространения и использования нового практического средства (новшества для лучшего удовлетворения известной потребности людей).

Инновация - это внедрение в практику, осуществление и использование новой идеи, предложения, научно-технического решения.

Инновация - это прибыльное использование новшеств в качестве новых технологий, видов продукции и услуг, организационно-технических и социально-экономических решений производственного, финансового, коммерческого и административного характера.

Инновация - это объект, внедренный в производство в результате проведенного научного исследования или открытия, качественно отличный от предшествующего аналога.

Повышение инновационной активности малого бизнеса в производственной сфере, способствующей сохранению и приумножению научно-технического потенциала страны, становится одним из важнейших направлений государственной политики поддержки и развития малого предпринимательства в Российской Федерации.

Федеральная программа государственной поддержки малого предпринимательства в Российской Федерации на 2000-2001 гг. в качестве приоритетных направлений определила развитие малого бизнеса в научно-технической сфере, повышение инновационной активности малого бизнеса в производственной сфере в регионах с высоким научно-техническим потенциалом, совершенствование нормативной правовой базы, регулирующей эту сферу экономики.

На 1 января 2001 г. количество предприятий малого бизнеса в научно-технической сфере составило 30,9 тыс. - 3,6% от общего количества малых предприятий, что явно недостаточно. По сравнению с 1999 г. количество предприятий малого бизнеса в науке и научном обслуживании уменьшилось на 16,7%.

Численность занятых на предприятиях малого бизнеса в науке и научном обслуживании сократилась на 7,6% и составила 192 тыс. человек (2,5% от общего количества занятых в малом бизнесе).

Несмотря на то, что статистика в последние годы не отмечает роста количества малых предприятий и численности занятых в малом бизнесе в производственной и научно-технической сферах, малое предпринимательство в этих отраслях занимает свою нишу, удовлетворяя специфические потребности в специализированной продукции и услугах, в том числе в инновационной сфере. Малые предприятия принимают участие в ускорении процессов реструктуризации отраслей и реформировании предприятий, внедрении эффективных механизмов взаимодействия крупных предприятий с малыми, способными встраиваться в технологические процессы, производить необходимые комплектующие и оказывать всевозможные услуги.

Динамика развития малого предпринимательства показывает, что обеспечение роста производства и наращивание производственного и научного потенциала невозможно без привлечения необходимых инвестиций. В условиях ограниченности финансовых ресурсов всех институциональных инвесторов, неразвитости рыночных институтов и инфраструктур инновационной деятельности государственное регулирование инновационного развития экономики играет для России особую роль.

Основное направление государственной инновационной политики в этой сфере состоит в том, чтобы, с одной стороны, сохранить накопленный научно-технологический потенциал, а с другой - развивать необходимую инфраструктуру и экономические механизмы, стимулирующие инновационные процессы.

Особенность текущей ситуации - в наличии научно-производственной базы, значительного объема фундаментальных и технологических заделов, высококвалифицированных кадров в сочетании с недостаточной реализацией конкретных инноваций в связи с отсутствием собственных средств предприятий, ограниченностью централизованных источников финансирования, заемных и привлеченных средств, низким спросом на научно-техническую продукцию.

Настоящий период является периодом закрепления позитивных тенденций интенсивного использования предпринимательского потенциала в промышленности и науке путем создания гибких организационных структур предприятий и активного использования инновационного потенциала малого предпринимательства.

Малые технологические фирмы занимаются доведением научных исследований и разработок до готового рыночного продукта, выпуском малых серий продукции. Они играют роль интерфейса между наукой, производством и рынком, "сканируют" рынок, поставляют заказы на рыночно ориентированные исследования и разработки, осуществляют продвижение разработок на рынок. Вложенные в инновационную инфраструктуру средства возвращаются повышением занятости и увеличением сбора налогов.

В целях реализации Концепции инновационной политики Российской Федерации на 1998-2000 гг. Минпромнауки России совместно с Минобразования России, Фондом содействия развитию малых предприятий в научно-технической сфере и Российским фондом научно-технологического развития была разработана Межведомственная программа активизации инновационной деятельности в научно-технической сфере России на тот же период, направленная на создание инновационной инфраструктуры, коммерциализацию результатов научных разработок и продвижение на рынок конкурентоспособной продукции, подготовку персонала для инновационной деятельности.

Для формирования национальной инновационной системы, поддержки малых предприятий и в соответствии с поручением Правительства Российской Федерации в 2001-2003 гг. осуществлялась реализация нового этапа Программы. За прошедшее с начала ее действия время, при долевом участии средств федерального бюджета, регионального бюджета и внебюджетных средств, в 24 регионах России создано 46 инновационно-технологических центров (ИТЦ), в которые входят сотни малых технологических предприятий. При этом в 8 регионах России, обладающих высоким научно-технологическим потенциалом (гг. Москва, Санкт-Петербург, Казань, Екатеринбург, Новосибирск, Зеленоград, Нижний Новгород, Владимир), создано 18 федеральных ИТЦ, в которых разместилось около 400 малых технологических предприятий с общей численностью работающих около 7 тыс. человек.

Актуальным является создание условий, при которых действующие инновационные структуры могли бы решать задачи регионального и федерального уровня по выпуску и реализации наукоемкой, конкурентоспособной продукции. Их решение возможно путем создания инновационно-промышленных комплексов (ИПК), выступающих логическим продолжением уже существующих структур поддержки малого инновационного предпринимательства.

В рамках ИПК, созданных в 1999 г. на базе ИТЦ в Санкт-Петербурге, Москве и Зеленограде, в настоящее время реализуется 11 проектов. В их реализацию государством вложено на безвозвратной основе 13,8 млн. р., на возвратной основе - 31,3 млн. р., привлечено средств из негосударственных источников на 72,4 млн. р.

Только за первый год работы ИПК малые предприятия, входящие в их состав, увеличили объем выпуска продукции более чем в два раза. За 2000 г. общий объем выпуска продукции на ИПК "Светлана", г. Санкт-Петербург, увеличился с 77 до 176 млн. р., а численность работающих - с 350 до 400 человек.

В 2000 г. в Санкт-Петербурге был создан ИПК "Инновационное станкостроение".

Минпромнауки России разработало механизм коммерциализации технологий, решающий задачу снижения риска для частных инвесторов. Он включает систему отбора разработок, имеющих высокую вероятность коммерциализации, формирование на их основе инновационных инвестиционно привлекательных проектов, а также систему финансирования, позволяющую привлекать негосударственные средства, применять схему долевого финансирования инновационных проектов из различных источников.

Началом реализации этого механизма стало проведение Минпромнауки России и Российским фондом технологического развития в 2000 г. первого открытого конкурса инновационных проектов "Наука - технологии - производство - рынок".

Продолжается развитие поддержки малых инновационных предприятий в области маркетинга и рекламы путем стимулирования систематически организуемых инновационных выставок-ярмарок, на которых малые предприятия инновационной сферы из различных регионов России получают возможности не только реализовать конкретные разработки, но и обменяться опытом, найти контрагентов.

Решению этой проблемы способствует также введение в опытную эксплуатацию первой очереди системы информационного обеспечения ИТЦ. Создан электронный банк данных инновационных проектов, рекомендованных экспертизой к реализации. В сети Интернет открыт информационно-консультационный центр по вопросам коммерциализации технологий, включая правовые аспекты защиты и использования интеллектуальной собственности.

Для развития в стране инновационной деятельности необходимо создание специальных схем функционирования кредитно-гарантийного механизма реализации высокорисковых проектов, связанных с внедрением новых технологий по выпуску конкурентоспособной продукции. Внедрение инновационных ресурсосберегающих, экологически чистых, безотходных технологий способствует снижению издержек производства, учету требований мирового рынка, привлечению инвестиций в малое предпринимательство в производственной и научно-технических сферах.

Решение задачи развития конкурентоспособного технологического потенциала страны требует привлечения внебюджетных финансовых ресурсов на цели разработки и реализации наукоемких инновационных проектов, в том числе в форме венчурного инвестирования, эффективность которого подтверждена мировой практикой.

Для решения этих проблем Правительственной комиссией по научно-инновационной политике разработаны и одобрены "Основные направления развития внебюджетного финансирования высокорисковых проектов (системы венчурного инвестирования) в научно-технической сфере на 2000-2005 годы". Цель развития системы венчурного инвестирования в 2000-2005 гг. заключается в создании благоприятных условий для развития научно-технического и инновационного предпринимательства и механизмов, обеспечивающих привлечение инвестиций в наукоемкие инновационные проекты, реализуемые венчурными предприятиями.

Для реализации "Основных направлений" разработан и утвержден "План мероприятий по развитию системы венчурного инвестирования в научно-технической сфере Российской Федерации на 2000 год (первый этап)".

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 10.03.00 г. № 362-Р учрежден Венчурный инновационный фонд.

С целью снижения инвестиционных рисков в инновационной сфере Минпромнауки России приступило к формированию системы страхования венчурных проектов.

Для развития системы венчурного инвестирования в научно-технической сфере в Минпромнауки России создан Координационный совет по венчурному инвестированию, основными задачами которого являются подготовка предложений в области долгосрочной стратегии и перспективных направлений инвестиционной политики в России, совершенствование нормативно-правовой базы, разработка механизмов для привлечения российских и иностранных инвестиций в венчурные научно-технические проекты, опытно-конструкторские разработки.

При создании благоприятной правовой среды, регулирующей отношения в сфере предпринимательства в промышленности и научно-технической сфере, должна учитываться специфика деятельности малых технологических фирм, что будет отражено в разрабатываемом проекте федерального закона "О государственной поддержке инновационной деятельности".

Создание национальной инновационной системы позволит увеличить количество и активность малых инновационных предприятий, которые являются основными элементами всех компонентов системы и при государственной поддержке придадут динамизм развитию экономики России. Наиболее существенные шансы на успех имеют те организационные формы, которые основаны на взаимодействии предприятий: малых, создающих высокотехнологический продукт, и крупных, способных освоить серийное и массовое производство.

< Лекция 12 || Лекция 13 || Лекция 14 >
Дмитрий Нечепуренко
Дмитрий Нечепуренко

Длительность требуется указывать в договоре на обучение.

Оксана Дудка
Оксана Дудка

Данные об организационно-правовых формах устарели. Пожалуйста, перепишите лекции!

Ирина Ивкина
Ирина Ивкина
Россия, г. Москва
Остап Швалев
Остап Швалев
Россия, Чусовой, МОУ СОШ №1, 2004