Опубликован: 01.07.2013 | Уровень: для всех | Доступ: платный | ВУЗ: Санкт-Петербургский государственный университет
Самостоятельная работа 4:

Использование новой версии Windows Azure для мобильных устройств

< Лекция 15 || Самостоятельная работа 4: 123 || Лекция 16 >
Аннотация: Создание мобильного сервиса в новой версии облачной платформы Windows Azure, разработка мобильного приложения для Windows Phone 8, связывание его с мобильным сервисом и пробное использование.

Необходимый общий теоретический материал по архитектуре и особенностям Windows Azure представлен в "Новая версия инструментов Windows Azure" данного курса.

Аппаратура и программные инструменты, необходимые для лабораторной работы

Настольный или портативный компьютер с Web-браузером, подсоединенный к Интернету; мобильный телефон с операционной системой Windows Phone 8.

Рекомендуемое программное обеспечение на компьютере: Visual Studio 2012 Express for Windows Phone 8.

Продолжительность лабораторной работы 2 академических часа

Введение. Создание мобильного сервиса и связанного с ним мобильного приложения ToDoList для Windows Phone 8

Как мы практически убедимся в ходе данной лабораторной работы, новая версия Windows Azure предоставляет значительно большие возможности для работы с мобильными устройствами, чем предыдущая/ Появилась возможность создания мобильных сервисов на портале Azure и связывания с ними приложений для мобильных устройств, разработанных с помощью среды разработки Visual Studio 2012 Express (или в более полных вариантах данной среды) для соответствующей мобильной платформы. Поддерживаются следующие платформы для мобильных сервисов Azure:

  • Windows Store (магазин Windows)
  • Windows Phone 8 (более ранние версии не поддерживаются)
  • iOS.

При создании мобильного сервиса должна быть создана в облаке (или указана уже существующая) база данных, которую использует мобильный сервис. Мобильное приложение хранит в облачной базе данных свои данные и обращается к ним.

В данной лабораторной работе рассмотрим пример создания облачного мобильного сервиса в Windows Azure, создания мобильного приложения ToDoList для Windows Phone 8 и связывания мобильного приложения с мобильным сервисом.

Для данной части лекции использован материал обучающей лекции (tutorial) Microsoft [1] по созданию мобильных сервисов и приложений, за что автор выражает коллегам из Microsoft искреннюю благодарность.

Рассмотрим пример разработки мобильного сервиса для Azure и связанного с ним мобильного приложения ToDoList для Windows Phone 8.

На рис. 19.1 показан пользовательский интерфейс данного мобильного приложения. Оно предназначено для создания и использования списка текущих дел (to do list). Приложение использует облачную базу данных для хранения таблицы ToDoList.

Пользовательский интерфейс мобильного приложения ToDoList для Windows Phone 8

Рис. 19.1. Пользовательский интерфейс мобильного приложения ToDoList для Windows Phone 8

Cоздание мобильного сервиса на портале Azure

Прежде всего создадим мобильный сервис на портале Azure. Выполняем вход на портал Azure и переходим к пункту Мобильные сервисы. На портале выполняем следующие действия:

  • Кликаем на СОЗДАТЬ (NEW) в нижнем левом углу экрана;
  • Выбираем пункт меню ВЫЧИСЛЕНИЯ / МОБИЛЬНЫЙ СЕРВИС / СОЗДАТЬ

Переходим к диалоговому окну (странице) для создания мобильного сервиса ( рис. 19.2):

Страница создания мобильного серсиса на портале Azure

Рис. 19.2. Страница создания мобильного серсиса на портале Azure

Параметры мобильного сервиса

Переходим к следующей странице, на которой указываем параметры мобильного сервиса. Задаем имя подобласти в доменном имени: ToDoList.

Таким образом, полный URL-адрес мобильного сервиса в облаке будет выглядеть следующим образом: ToDoList.azure-mobile.net. По данному шаблону образуются все имена мобильных сервисов Azure.

Для нового мобильного сервиса создаем новую базу данных SQL. Для нее указываем регион, который должен совпадать с регионом расположения самого мобильного сервиса.

Страница указания параметров мобильного сервиса изображена на рис. 19.3.

Страница указания параметров мобильного сервиса

Рис. 19.3. Страница указания параметров мобильного сервиса
< Лекция 15 || Самостоятельная работа 4: 123 || Лекция 16 >
Андрей Краснов
Андрей Краснов
Россия, Москва, МИФИ, 1972
Владимир Стена
Владимир Стена
Россия