Опубликован: 25.05.2011 | Доступ: свободный | Студентов: 5887 / 2147 | Оценка: 4.19 / 3.94 | Длительность: 12:28:00
Лекция 7:

Azure Services Platform

< Лекция 6 || Лекция 7: 1234 || Лекция 8 >
Аннотация: Платформа Windows Azure – это модель Платформа как Сервис, которая предполагает запуск приложений на серверах и связанной сетевой инфраструктуре, размещенной в центрах обработки данных Microsoft и имеющей доступ в Интернет. В ходе данной лекции мы рассмотрим основные узлы и компоненты данной платформы.

Цель данной лекции – получить представление об архитектуре Windows Azure

Архитектура Windows Azure Platform

Платформа Windows Azure – это модель Платформа как Сервис, которая предполагает запуск приложений на серверах и связанной сетевой инфраструктуре, размещенной в центрах обработки данных Microsoft и имеющей доступ в Интернет. Платформа состоит из мастшабируемой "облачной" операционной системы, фабрики хранения данных и связанных сервисов доставки через физические или логические (виртуализация) экземпляры Windows Server 2008. Комплект средств разработки Windows Azure (SDK) обеспечивает разработку версии "облачных сервисов", также хорошо, как инструменты и интерфейсы прикладного программирования (API), необходимые для разработки, разворачивания и управления масштабируемых сервисов в Windows Azure, включая шаблоны приложений Azure для Visual Studio 2008 и 2010. На рисунке 6.1 изображены компоненты основа "облачной" платформы и компоненты разработчика.

Согласно Microsoft, при использовании Azure Вы получаете:

  • Адаптация существующих приложений для работы с веб сервисами;
  • Построение, изменение и распределение приложений в Сети с минимальными локальными ресурсами;
  • Выполняют услуги, таких как хранение больших объемов данных, пакетная обработка данных, вычисления больших объемов данных, и так далее;
  • Создание, тестирование, отладка и распределение веб сервисов быстро и недорого;
  • Снижение стоимости и рисков построения и распространения местных ресурсов;
  • Снижение затрат и усилий на ИТ управление;

Компоненты платформы Windows Azure и Комплекта средств разработки

Рис. 6.1. Компоненты платформы Windows Azure и Комплекта средств разработки

Экономическая обстановка Microsoft во время выпуска платформы Azure акцентировала внимание на снижении затрат, что является основным поводом для использования Azure мелкими, средними и крупными ИТ отделами.

Microsoft разработали платформу Azure, позволив .NET разработчикам усилить их опыт создания в Visual Studio 2008 (и выше) ASP.NET веб приложений и Windows Communication Framework (WCF) сервисов. Проекты веб приложений запускаются в изолированной версии Internet Information Services (IIS) 7. Веб приложения и веб сервисы запускаются в частично доверенном механизме защиты, позволяющем ограничивать доступ коду к ресурсам компьютера (Code Access Security), который приблизительно соответсвует среднему уровню доверия ASP.NET и ограничивает доступ к некоторым ресурсам операционной системы. Комплект средств разработки Windows Azure (Март 2009) позволяет использоваться полный доступ к ресурсам компьютера для запуска не .NET кода, использования .NET библиотек, которые требуют полного доверия и процесс обработки взаимодействия, используя программные каналы (Pipe). Microsoft обещает поддержку запуска программного кода Ruby, PHP и Python в "облачной" платформе. Исходный вариант платформы разработки был ограничен средой программирования Visual Studio 2008 и выше с планом на поддержку инструментов Eclipse. Платформа Windows Azure поддерживает веб стандарты и протоколы включая SOAP, HTTP, XML, Atom и AtomPub.

Исходной точкой входа для разработчиков Azure для размещения ASP.NET приложений в облако является портал Windows Azure по адресу https://windows.azure.com/Cloud/Provisioning/Default.aspx. Портал требует входа с использованием Windows Live ID. Предварительная версия Azure (Community Technical Previews , CTPs) требует разных токенов для:

Windows Azure, которая включает:

  • Azure Hosted service;
  • Storage Accounts;

SQL Azure Live службы, которые включают:

  • Live Framework: Предварительная версия;
  • Live Services: существующие интерфейсы прикладного программирования.

Live сервисы: существующие интерфейсы прикладного программирования не являются частью предварительной версии и не требуют токена. С начала 2009 года Windows Azure токен дает право на одну учетную запись Hosted Service, две учетные записи для Storage. Вы запрашиваете токены Azure через страницу Microsoft Connect, на которую можно попасть со страницы портала.

На рисунке 6.1 показана страница учетной записи, которая содержит ссылки на страницы настроек и управления SQL Azure, сервисами .NET и Live сервисами. Эта страница также позволяет вам получать Azure и Live Framework CTP токены. Страница Live Alerts позволяет настроить, как и когда получать сообщения, содержащие критические сигналы приложения, информационные бюллетени и обновления портала.

Предварительная версия марта 2009 года включает геолокацию, которая позволяет владельцам учетных записей выбрать центры обработки данных для расположения Hosted Services и Storage Accounts. Например, USA-Northwest (Quincy, WA) и USA-Southeast (San Antonio, TX.). Вы можете добавить наборы Hosted Services и Storage Accounts в группу, чтобы гарантировать, что сервисы и хранилище располагаются в одном и том же центре обработки данных, для того, чтобы увеличить производительность.

Вы можете вставить GUID полученные в сообщении от члена команды Azure в текстовое окно Resource Token ID и нажать Claim Token для добавление еще одной или больше точки входа для подходящего объекта или нескольких объектов в список.

Если вы хотите разрабатывать веб сайты с поддержкой Live Framework или Mesh (программный комплекс для синхронизации данных в кроссплатформенных средах разработанный компанией Microsoft) веб приложений, необходимо запросить токен Live Framework по email meshctpe@microsoft.com. После того, как вы получите Live Framework токен, вы можете скачать и установить текущие версии Live Framework SDK и Live Framework Tools для Visual Studio по ссылкам указанным на странице http://dev.live.com/liveframework/sdk/. Вы должны оплатить Live Framework токен для того, чтобы скачать Live SDK и дополнительные инструменты. Нет необходимости использовать учетную запись Windows Azure для тестирования Azure Hosted Services and Storage Services, потому что платформа разработки Azure эмулирует "облачные" сервисы Azure на вашем компьютере.

Windows Azure Storage

Хранилище Windows Azure Storage обеспечивает разработчикам возможность хранения данных в облаке. Приложение может выполнять доступ к своим данным в любой момент времени из любой точки планеты, хранить любой объем данных и как угодно долго. При этом данные гарантированно не будут повреждены и утеряны. Windows Azure Storage предлагает богатый набор абстракций данных:

  • Windows Azure Table – обеспечивает структурированное хранилище состояний сервиса.
  • Windows Azure Blob – обеспечивает хранилище больших элементов данных.
  • Windows Azure Queue – обеспечивает диспетчеризацию асинхронных заданий для реализации обмена данными между сервисами.
< Лекция 6 || Лекция 7: 1234 || Лекция 8 >
Нияз Сабиров
Нияз Сабиров

Здравствуйте. А уточните, пожалуйста, по какой причине стоимость изменилась? Была стоимость в 1 рубль, стала в 9900 рублей.

Елена Сапегова
Елена Сапегова

для получения диплома нужно ли кроме теоретической части еще и практическую делать? написание самого диплома требуется?