Опубликован: 15.06.2011 | Доступ: свободный | Студентов: 708 / 59 | Оценка: 4.25 / 4.00 | Длительность: 14:09:00
Лекция 15:

Expression Blend

Аннотация: Описание инструментария, интерфейса, функциональных возможностей.

Microsoft Expression Blendпрограмма от компании Microsoft, предназначенная для разработки дизайна web интерфейсов и графических настольных приложений, совмещает в себе особенности этих двух типов приложений. Интерактивный WYSIWYG-редактор для дизайна интерфейсов, основанных на XAML приложениях, для Windows Presentation Foundation и приложения Silverlight. Входит в состав пакета графических программ Microsoft Expression Studio. Expression Blend поддерживает WPF, в котором используется метод OpenType и ClearType, основанный на 2D и 3D элементах управления с аппаратным ускорением через DirectX.

Expression Blend предлагает гибкую интегрированную среду разработки (IDE), которая позволяет максимально увеличить количество информации, выводимой на экран. При этом пользователь может без труда понимать, что происходит.

IDE имеет две варианта организации рабочей области приложения: рабочая область Design (Дизайн), используемая преимущественно для создания и настройки пользовательского интерфейса (UI), и рабочая область Animation (Анимация), которая предназначена, главным образом, для создания анимаций с использованием временной шкалы. Переключаться между рабочими областями можно с помощью клавиши F6, или выбирая необходимую рабочую область в опциях Active Workspace (Активная рабочая область) меню Window.

Экран в Expression Blend IDE разделен на панели. Каждая панель имеет собственное назначение, как вы увидите в следующих разделах.

Начиная с версии 3.0. Expression Blend содержит инструмент для быстрого прототипирования - SketchFlow. Согласно описанию руководителя команды разработчиков Кристиана Шормана (Christian Schormann), которое он поместил у себя в блоге, SketchFlow – это "забавный, неформальный, гибкий, быстрый и мощный способ создания динамических набросков и прототипов с богатыми возможностями в Expression Blend". (более подробную информацию о SketchFlow можно найти в п.№6-7 списка дополнительных источников)

Silverlight и Expression Blend

Expression Blend обладает возможностью создания приложений Silverlight. При запуске Expression Blend и создании нового проекта предлагается два типа Silverlight проектов:

Этими двумя типами проектов Silverlight являются:

  1. Silverlight Application Эта опция обеспечивает создание шаблонного Silverlight-приложения, включающего все необходимое для начала разработки Silverlight -приложения. Шаблон включает необходимые сборки .NET, папку properties (свойства) с манифестом приложения, файл App.xaml с выделенным кодом, определяющим точки входа приложения, и базовую страницу с пустым холстом и файлом выделенного кода для него.
  2. Silverlight Website Аналогичен шаблону Silverlight-приложения, но сюда входит Веб-проект, содержащий HTML-страницу, в которую встраивается Silverlight-приложение, а также необходимые файлы JavaScript.

Expression Blend может использоваться для реализации следующих ориентированных на дизайн сценариев при создании приложения:

  • Организация компоновки
  • Размещение и настройка визуальных элементов
  • Размещение и настройка визуальных элементов управления
  • Создание анимации

Expression Blend 4

Главным новшеством в модуле Expression Blend 4 стала поддержка технологий .NET 4 и Silverlight 4, а также полное взаимодействие со средой разработки Visual Studio 2010.

Также новинкой в версии 4 является интеграция с платформой SharePoint в компоненте SketchFlow, который обеспечивает создание схематических прототипов для логики интерфейса. Готовые прототипы можно публиковать в SharePoint, чтобы собирать отзывы потенциальных клиентов и вносить необходимые изменения в дизайн и конструкцию приложений.

Кроме всего прочего, Expression Blend является главным инструментом для создания Silverlight-приложений, в том числе мобильных приложений, ориентированных на платформу Windows Phone 7.

Возможности Expression Blend 4:

  • Поддержка разработки приложений Silverlight 4 и WPF 4
  • Совместимость с VS2010
  • Сохранение возможностей открытия и разработки приложений Silverlight 3 и WPF 3.5 с Service Pack 1(SP1)
  • Еще меньше кода и еще больше новых поведений (behaviors) для всех типов приложений
  • Поддержка разработки приложений с использованием шаблона проектирования MVVM
  • SketchStyles – стили по умолчанию для SketchFlow приложений
  • Создание Word-отчетов с включением отзывов
  • Улучшение в сфере стайлинга элементов управления
  • PathListBox - позволяет размещать дочерные элементы совершенно свободным образом на основе прикрепляемого контура
  • Множество новых нестандартных элементов в виде дуг, разного вида полигонов, стрелочек, облачных форм
  • 9 новых эффектов на базе пиксельных шейдеров
  • Эффекты перехода (Transition effects)
  • Data Store – промежуточное хранилище данных для переменных, используемых различными частями приложения
  • Улучшения импорта из продуктов Adobe
  • Упрощение трансформаций с помощью CompositeTransform
  • Разработка приложений под Windows Phone.

Подводя итог: Microsoft Expression Blend – это профессиональный дизайнерский инструмент, предназначенный для создания красивых и удобных интерфейсов настольных и Веб-приложений. Expression Blend в одном инструменте объединяет все необходимые элементы дизайна для Веб, включая видео, векторную графику, текст, анимацию, изображения, а также элементы управления. Expression Blend разработан, чтобы помочь дизайнерам создавать как настольные, так и Веб-приложения.

Дополнительные материалы

  1. http://expression.microsoft.com/en-us/cc197141.aspx
  2. http://expression.microsoft.com/en-us/cc287605.aspx
  3. http://www.microsoft.com/expression/products/Blend_Features.aspx
  4. http://windowsclient.net/wpf/white-papers/thenewiteration.aspx#roles
  5. http://blogs.msdn.com/b/expression/
  6. http://expression.microsoft.com/en-us/ee215229.aspx
  7. http://www.silverlightshow.net/items/Sketchflow-from-a-developer-point-of-view-part-I-Basics.aspx
  8. http://www.microsoft.com/expression/products/blend_overview.aspx