Опубликован: 13.02.2015 | Доступ: свободный | Студентов: 2912 / 441 | Длительность: 08:07:00
Специальности: Журналист
Лекция 3:

Особенности работы с пресс-релизами

< Лекция 2 || Лекция 3: 1234 || Лекция 4 >

Определение пресс-релиза

Пресс-релиз– это краткое информационное сообщение для прессы, составленное пресс-службой или подразделением по связям с общественностью предприятия, организации или административной структуры. В пресс-релизе обычно сообщается о событии, актуальном и важном для предприятия или организации, которое компания (организация, административная структура) хотели бы осветить в СМИ. Например, пресс-релиз может содержать информацию о событии, достижении, заявлении руководства компании, кадровых назначениях и тому подобное.

В настоящее время редакции информационных агентств (равно как и других СМИ) получают ежедневно по несколько сотен пресс-релизов. О своей производственной деятельности и планах рассказывают предприятия, о достижениях и решениях - органы исполнительной и законодательной власти, о ЧП - подразделения МВД. В той или иной степени может оказаться полезным практически каждый пресс-релиз, если его правильно прочитать и должным образом оформить в новость.

Структура пресс-релиза

Прежде всего, пресс-релиз должен содержать краткую информацию об информационном поводе. Информационный повод - это основная суть сообщения, главное, то, ради чего оно было написано. Именно это, по мнению пресс-службы, и должно быть опубликовано в СМИ.

Пресс-релиз обязательно включает дату, заголовок, текст, контакты того, кто может предоставить уточнения по тексту. Обычно пресс-релиз оформляется на фирменном бланке предприятия или организации и рассылается.

Структура пресс-релиза:

  1. Заголовок (headline). Должен быть емким и максимально содержательным. В большинстве случаев именно заголовок влияет на то, будет прочитан релиз или нет.
  2. Лид (lead) – первый абзац. Состоит буквально из 2-3 предложений. В нем кратко излагается суть произошедшего или планируемого события, время, место и основные действующие лица.
  3. Основная часть. В ней приводится более развернутая информация, интересные факты и подробности, даются пояснения, в том числе при помощи цитат или комментариев известных личностей.
  4. Завершающим элементом текста должна служить справка о компании (организации). Этого элемента может не быть, если пресс-релиз поступил не от бизнес-структуры, политического или общественного объединения, а от правоохранительной организации. Полиция и прокуратура редко дополняют релизы справками о себе или статистическими показателями.
  5. Обязательным элементом любого пресс-релиза должны являться контакты ответственных лиц, к которым можно обратиться за дополнительной информацией. Контактные данные специалиста, который может предоставить уточнения по тексту (ФИО, e-mail, телефон).
< Лекция 2 || Лекция 3: 1234 || Лекция 4 >
Селена Шаронова
Селена Шаронова

Здравствуйте. Мне остались три задания выполнить, ноони только с куратором. Есле нет куратора, могу сдать экзамен без последних заданий?

Денис Шавин
Денис Шавин