Опубликован: 27.08.2007 | Доступ: свободный | Студентов: 8504 / 1977 | Оценка: 4.30 / 4.09 | Длительность: 12:20:00
Специальности: Фотограф
Лекция 6:

Печать фотографий - принтеры

Аннотация: Печатающие устройства - особый класс компьютерной периферии, который для цифровой фотографии имеет особое значение. При правильном выборе о качестве фотографий можно не беспокоиться - они ничем не будут отличаться от традиционных бумажных фотоотпечатков.

Цель лекции - рассказ об устройстве и принципе действия печатающих устройств различных типов. Здесь же приводятся советы по выбору принтера для печати цифровых фотографий.

Трудно сказать, что произойдет с фототехнологиями в ближайшем будущем. Все большее распространение цифровых рамок, карманных компьютеров, смартфонов и коммуникаторов - устройств, о которых десять лет назад никто и не помышлял, а также изобретение цифровой бумаги позволяют предполагать, что традиционная фотокарточка будет не единственным представлением готового фотоизображения.

В течение почти двух столетий господства аналоговой фотографии результатом фотосъемки был бумажный фотоотпечаток. Положение не смогли изменить даже обращаемые фотоматериалы - слайды ни коим образом не потеснили бумагу, несмотря на гораздо более высокое качество изображения. В нашем сознании фотография была и остается предметной - как книга, как живописное полотно. Невозможно представить себе библиофила, собирающего исключительно компьютерные копии текстов, невозможно представить себе коллекционера, собирающего только цифровые копии великих картин. Невозможно представить себе и фотографа, который удовлетворился бы только экранными изображениями своих снимков.

Это вчера и сегодня. А что будет завтра? Цифровая рамка - небольшой специализированный компьютер с ограниченным объемом памяти, упрощенной операционной системой и цветным жидкокристаллическим экраном. Цифровой снимок загружается в память такой рамки с персонального компьютера и выводится на ЖК дисплей. Благодаря яркости и контрастности подсвеченного дисплея, снимок выглядит лучше, чем обычная принтерная распечатка, хотя стоимость подобного устройства в тысячи раз превышает цену листа фотобумаги.

Цифровая фоторамка

Рис. 6.1. Цифровая фоторамка

Но стоимость высокотехнологичных устройств зависит не столько от их сложности, сколько от масштабов выпуска. Когда-то, в начале семидесятых годов двадцатого века, за цифровые наручные часы надо было заплатить столько же, сколько сегодня стоит персональный компьютер. Но прошло меньше сорока лет, и цифровые часы стали одним из самых доступных по стоимости товаров. Не произойдет ли нечто подобное с цифровыми рамками?

Еще одно устройство, которое просто рождено для хранения и отображения цифровых снимков в небольшом формате - карманный компьютер с цветным экраном. Действительно, очень удобная вещица, позволяющая носить фотоальбом в буквальном смысле слова в кармане. При этом маленькая машинка остается полноценным компьютером, пригодным для мультимедийных применений (воспроизведение видео- и звуковых файлов), для работы с текстами и числовыми таблицами, для игр, обучения и даже для мобильного доступа к ресурсам Глобальной сети.

Карманный компьютер

Рис. 6.2. Карманный компьютер

Сотовые телефоны с цветными экранами, планшетные компьютеры Tablet PC, миниатюрные субноутбуки и миниатюрные персональные компьютеры UMPC - все эти устройства способны стать основным средством конечного вывода фотоизображений. А что говорить о цифровой бумаге, о тонком и гибком цветном дисплее, который можно свернуть в рулон? Снабженный элементарно простым контроллером, портом связи с компьютером, микросхемой флэш-памяти и элементом питания, лист цифровой бумаги будет отображать текст любой книги с иллюстрациями или цветные фотографии. Многоразовая фотобумага? Трудно даже вообразить.