Кабардино-Балкарский государственный университет
Опубликован: 22.01.2008 | Доступ: свободный | Студентов: 2617 / 684 | Оценка: 4.21 / 4.22 | Длительность: 03:26:00
Специальности: Программист
Самостоятельная работа 2:

Разработка алгоритмов (программ)

Аннотация: Развитие исследовательских и творческих навыков по разработке алгоритмов (программ) решения задач на скаляры, векторы, матрицы и тексты.
Ключевые слова: алгоритм

  1. Составить алгоритм определения количества различных цифр в заданном натуральном числе. Указание: выделять цифры числа с младшего разряда, используя функции целочисленного деления и остатка.
  2. Составить алгоритм нахождения частного от факториалов двух заданных натуральных чисел. Указание: вычислите факториал от меньшего числа и из него получите факториал большего числа; отметим, что математически более грамотно вначале сократить эту дробь.
  3. Составить алгоритм поиска суммы и произведения всех простых чисел до заданного натурального числа. Указание: простое число не имеет делителей, кроме 1 и себя; можно просто проверить кратность текущего числа n всем натуральным числам от 2 до int(n/2) (более точная верхняя граница – sqrt(n) ).
  4. Составить алгоритм перевода заданного двоичного натурального числа в десятичную систему. Указание: очередную степень двойки лучше получать из предыдущей (умножением или сложением).
  5. Составить алгоритм перевода заданного натурального числа в двоичную систему. Указание: использовать функции целочисленного деления и остатка.
  6. Составить алгоритм нахождения наибольшего в первой половине и наименьшего во второй половине элементов для заданного ряда вещественных чисел. Указание: оба элемента находить в одном и том же цикле от 1 до int(n/2) – один с начала, другой – с конца.
  7. Составить алгоритм суммирования всех чисел, превышающих среднее арифметическое заданного ряда вещественных чисел. Указание: сначала найти среднее арифметическое элементов ряда.
  8. Составить алгоритм нахождения произведения всех чисел, превышающих среднее геометрическое заданного ряда вещественных чисел. Указание: сначала найти среднее геометрическое элементов ряда – оно равно корню степени n от произведения таких чисел, где n – количество таких чисел.
  9. Составить алгоритм нахождения суммы всех положительных элементов и произведения всех отрицательных элементов заданной произвольной матрицы вещественных чисел. Указание: организовать вложенные друг в друга два цикла для просмотра элементов матрицы – внешний цикл по строкам и внутренний цикл по столбцам (можно и наоборот).
  10. Составить алгоритм нахождения количества слов начинающихся и заканчивающихся на заданные символы в заданном тексте и длины не более 255 символов. Слова разделены лишь одним пробелом. Указание: выделять слова можно, проверяя наличие в конце подтекста пробела; лучше добавить к тексту один пробел искусственно, чтобы эта процедура работала и для последнего слова текста.
Ксения Леонова
Ксения Леонова

как проверить себя, выполняя практические задания по информатике? где смотреть ответы на поставленные задачи?

спасибо за ответ)