Кабардино-Балкарский государственный университет
Опубликован: 22.01.2008 | Доступ: свободный | Студентов: 2617 / 684 | Оценка: 4.21 / 4.22 | Длительность: 03:26:00
Специальности: Программист
Практическая работа 8:

Данные, их типы, структуры и обработка

Аннотация: Решение типовых задач на разработку алгоритмов с использованием массивов, обучение реферированию и Интернет–поиску по этой теме

Задачи

  1. Заданы простые типы данных
    "адрес", "студент", "ВУЗ":
    адрес=(улица, дом, квартира);
    студент=(Петров, Николаев, Семенов, Иванов);
    ВУЗ=(МГУ, РГУ, КБГУ).
    Составить из них структурированный тип данных
    "адрес студента вуза".
    Укажите операции, которые можно ввести для этой структуры. Указание: например, операция типа "найти адрес студента".
  2. Описать структуру данных "Студент" с атрибутами: факультет, группа, домашний адрес, год рождения, учебное заведение, рейтинг на курсе. Указать операции, определенные для этой структуры. Указание: например, операция "удалить (отчислить) студента".
  3. Составить и описать структуру данных, наиболее удобную для поиска наибольшего и наименьшего из заданных произвольных чисел. Указание: эта структура – вектор (одномерный массив ).
  4. Составить и описать структуру данных, наиболее удобную для поиска количества различных чисел в заданной таблице натуральных чисел. Указание: эта структура – матрица (двумерный массив ).
  5. Составить и описать две различные структуры данных для нахождения количества чисел заданной таблицы, меньших среднего арифметического всей таблицы. Составить соответствующие им алгоритмы и сравнить их. Указание: структура " вектор " и структура " матрица ", реализуемые с помощью массивов.
  6. Составить структуру данных и соответствующий алгоритм нахождения произведения всех ненулевых чисел ряда, стоящих на четных местах заданного ряда. Указание: структура " вектор ", реализуемая с помощью одномерного массива.
  7. Составить структуру данных и алгоритм, который находит среднее арифметическое всех элементов и произведение всех положительных элементов для заданной таблицы. Указание: структура – "двумерная матрица ", реализуемая с помощью двумерного массива.
  8. Заданы тексты А (оригинал) и В (копия). Длина текста не превышает 255 символов. Составить алгоритм и структуру данных и выдачи соответствующего сообщения после проверки. Указание: если тексты короткие (меньше 255 символов) – простая текстовая переменная.
  9. Заданы тексты А (оригинал) и В (копия). Длина текста может превышать 255 символов. Составить алгоритм и структуру данных и выдачи соответствующего сообщения после проверки. Указание: если тексты короткие – простая текстовая переменная, если длинные – массив тестовых данных.
  10. Дана квадратная таблица вещественных чисел x[1:n,1:n]. Определите все связи индексов элементов, расположенных на диагоналях, ведущих из левого и правого верхних углов таблицы в правый и левый нижние углы соответственно. Указание: например, для элементов диагонали из левого верхнего угла в правый нижний угол, имеем зависимость индексов j=i, i=1,2, ..., n.

Темы научных исследований и рефератов (Интернет-листов)

  1. Простые типы данных.
  2. Сложные (структурированные) типы данных.
  3. Проектирование данных.
  4. Алгоритмы обработки векторов (последовательностей).
  5. Алгоритмы обработки матриц.
  6. Алгоритмы обработки текстов.
  7. Алгоритмы обработки логических величин.
  8. Сложные структуры данных: стек, дерево, очередь, куча и другие.
  9. Алгоритмы сортировки данных.
  10. Дидактические единицы обработки векторов и матриц.
Ксения Леонова
Ксения Леонова

как проверить себя, выполняя практические задания по информатике? где смотреть ответы на поставленные задачи?

спасибо за ответ)