Опубликован: 22.04.2006 | Уровень: специалист | Доступ: платный
Лекция 26:

Инструменты Oracle Data Mining и Deductor

< Лекция 25 || Лекция 26: 12345 || Лекция 27 >
Аннотация: В лекции рассматриваются два продукта: Data Mining от Oracle и Deductor. Дана характеристика Oracle Data Mining, реализованные алгоритмы и функциональные возможности. Рассмотрена аналитическая платформа Deductor, архитектура ее системы и аналитические алгоритмы.

Oracle Data Mining

В марте 1998 компания Oracle [112] объявила о совместной деятельности с 7 партнерами - поставщиками инструментов Data Mining. Далее последовало включение в Oracle8i средств поддержки алгоритмов Data mining. В июне 1999 года Oracle приобретает Darwin (Thinking Machines Corp.). В 2000-2001 годах выходят новые версии Darwin, Oracle Data Mining Suite. В июне 2001 года выходит Oracle9i Data Mining.

Oracle Data Mining является опцией или модулем в Oracle Enterprise Edition (версия Oracle Database 10g). Опция Oracle Data Mining (ODM) предназначена для анализа данных методами, относящимися к технологии извлечения знаний, или Data Mining. В редакциях Personal Edition, Standard Edition, OneStandard Edition эта опция недоступна.

ODM поддерживает все этапы технологии извлечения знаний, включая постановку задачи, подготовку данных, автоматическое построение моделей, анализ и тестирование результатов, использование моделей в реальных приложениях [113].

Существенно, что модели строятся автоматически на основе анализа имеющихся данных об объектах, наблюдениях и ситуациях с помощью специальных алгоритмов. Основу опции ODM составляют процедуры, реализующие различные алгоритмы построения моделей классификации, регрессии, кластеризации.

На этапе подготовки данных обеспечивается доступ к любым реляционным базам, текстовым файлам, файлам формата SAS. Дополнительные средства преобразования и очистки данных позволяют изменять вид представления, проводить нормализацию значений, выявлять неопределенные или отсутствующие значения. На основе подготовленных данных специальные процедуры автоматически строят модели для дальнейшего прогнозирования, классификации новых ситуаций, выявления аналогий. ODM поддерживает построение пяти различных типов моделей. Графические средства предоставляют широкие возможности для анализа полученных результатов, верификации моделей на тестовых наборах данных, оценки точности и устойчивости результатов. Уточненные и проверенные модели можно включать в существующие приложения путем генерации их описаний на С, C++, Java, а также разрабатывать новые специализированные приложения с помощью входящего в состав среды ODM средства разработки Software Development Kit (SDK).

Важной особенностью системы ODM являются его технические характеристики: работа в архитектуре клиент-сервер, широкое использование техники параллельных вычислений, высокая степень масштабируемости при увеличении вычислительных ресурсов.

Характеристики Oracle Data Mining [114]:

  • Встроенные в Oracle Database алгоритмы извлечения знаний (DataMining Server).
  • DM-инфраструктура вместо готовой инструментальной среды.
  • API для разработки.

Встроенные алгоритмы извлечения знаний позволяют упростить процесс извлечения знаний, устраняют необходимость дополнительного перемещения и хранения данных. Обладают производительностью и масштабируемостью.

Oracle Data Mining API. Использование Java API для разработки на Java основано на принципах JDM (стандарт для Data Mining).

Версия Data Mining 10g поддерживает спектр алгоритмов, которые приведены в таблице 26.1.

Таблица 26.1. Алгоритмы, реализованные в Oracle Data Mining
Классификационные модели Na_ve Bayes, Adaptive Bayes Network
Классификации и регрессионные модели Support Vector Machine
Поиск существенных атрибутов Minimal Descriptor Length
Кластеризация Enhanced K-means, O-cluster
Поиск ассоциаций Apriory Algorithm
Выделение признаков Non-Negative Matrix Factorization

Особенность алгоритмов, реализованных в Oracle Data Mining, состоит в том, что все они работают непосредственно с реляционными базами данных и не требуют выгрузки и сохранения данных в специальных форматах. Кроме собственно алгоритмов, в опцию ODM входят средства подготовки данных, оценки результатов, применения моделей к новым наборам данных. Использовать все эти возможности можно как на программном уровне с помощью Java API или PL/SQL API, так и с помощью графической среды ODM Client, которая ориентирована на работу аналитиков, решающих задачи прогнозирования, выявления тенденций, сегментации и другие.

Oracle Data Mining - функциональные возможности

Функции - Oracle Data Mining строит прогнозирующие и дескрипторные модели.

Прогнозирующие модели:

  • классификация;
  • регрессия;
  • поиск существенных атрибутов.

Дескрипторные модели:

  • кластеризация;
  • поиск ассоциаций;
  • выделение признаков.
< Лекция 25 || Лекция 26: 12345 || Лекция 27 >
Артем Петровский
Артем Петровский
Бангладеш, Бурусу
qiusheng lv
qiusheng lv
Китай, nanhucun