Опубликован: 22.04.2006 | Уровень: специалист | Доступ: платный
Лекция 23:

Инструменты Data Mining. SAS Enterprise Miner

< Лекция 22 || Лекция 23: 1234 || Лекция 24 >
Аннотация: В лекции рассматривается пакет SAS Enterprise Miner 5.1. Дан обзор программного продукта, описаны основные характеристики и технические требования пакета. Кратко описан подход SAS к созданию информационно-аналитических систем.

Программный продукт SAS Enterprise Miner (разработчик SAS Institute Inc., [102]) - это интегрированный компонент системы SAS, созданный специально для выявления в огромных массивах данных информации, которая необходима для принятия решений. Разработанный для поиска и анализа глубоко скрытых закономерностей в данных SAS, Enterprise Miner включает в себя методы статистического анализа, соответствующую методологию выполнения проектов Data Mining (SEMMA) и графический интерфейс пользователя. Важной особенностью SAS Enterprise Miner является его полная интеграция с программным продуктом SAS Warehouse Administrator, предназначенным для разработки и эксплуатации информационных хранилищ, и другими компонентами системы SAS. Разработка проектов Data Mining может выполняться как локально, так и в архитектуре клиент-сервер.

Назначение пакета SAS Enterprise Miner. Пакет SAS Enterprise Miner позволяет оптимизировать процесс Data Mining в целом, начиная от организации доступа к данным и заканчивая оценкой готовой модели [104].

Пакет поддерживает выполнение всех необходимых процедур в рамках единого интегрированного решения с возможностями коллективной работы и поставляется как распределенное клиент-серверное приложение, что особенно удобно для осуществления анализа данных в масштабах крупных организаций. Пакет SAS Enterprise Miner предназначен для специалистов по анализу данных, маркетинговых аналитиков, маркетологов, специалистов по анализу рисков, специалистов по выявлению мошеннических действий, а также инженеров и ученых, ответственных за принятие ключевых решений в бизнесе или исследовательской деятельности.

Пакет SAS Enterprise Miner обеспечивает эффективную обработку огромных объемов данных и предоставляет простые способы публикации результатов анализа для различных аудиторий, что позволяет встраивать эти модели в бизнес-процессы предприятия.

Обзор программного продукта

Пакет SAS Enterprise Miner 5.1 поставляется в виде современной распределенной клиент-серверной системы для Data Mining или для углубленного анализа данных в крупных организациях. Пакет позволяет оптимизировать процессы анализа данных, поддерживая все необходимые шаги в рамках единого решения, а также возможности гибкого сотрудничества больших рабочих групп в рамках единого проекта. Система обеспечивает расширенную интеграцию с системами управления данными и развертывания моделей, а благодаря широкому спектру выбора конфигурации пакета в зависимости от требований бизнеса нет необходимости приобретать системы специализированных решений.

Графический интерфейс (GUI) для анализа данных

В пакете SAS Enterprise Miner реализован подход, основанный на создании диаграмм процессов обработки данных и позволяющий устранить необходимость ручного кодирования и ускорить разработку моделей благодаря методике Data Mining SEMMA. Среда для формирования диаграмм процессов обработки данных пакета SAS Enterprise Miner устраняет необходимость ручного кодирования, диаграммы выступают в качестве самоописательных шаблонов, которые можно изменять или применять для решения новых проблем, не повторяя анализ с самого начала. Существует возможность обмена диаграммами между аналитиками в масштабах предприятия.

Графический пользовательский интерфейс пакета является интерфейсом типа "указать и щелкнуть". С его помощью пользователи могут выполнить все стадии процесса Data Mining от выбора источников данных, их исследования и модификации до моделирования и оценки качества моделей с последующим применением полученных моделей, как для обработки новых данных, так и для поддержки процессов принятия решений. Главное окно SAS Enterprise Miner представлено на рис. 23.1.

Главное окно SAS Enterprise Miner

Рис. 23.1. Главное окно SAS Enterprise Miner
< Лекция 22 || Лекция 23: 1234 || Лекция 24 >
Артем Петровский
Артем Петровский
Бангладеш, Бурусу
qiusheng lv
qiusheng lv
Китай, nanhucun