Опубликован: 17.03.2013 | Уровень: для всех | Доступ: платный
Лекция 14:

Печать, экспорт и публикация книги

< Лекция 13 || Лекция 14: 123456
Аннотация: Лекция посвящена завершающим этапам работы над книгой. Рассмотрены возможности печати книги, в том числе в различных форматах файлов. Рассматривается экспорт книги в различные форматы файлов. Рассмотрена отправка книги в различных форматах по электронной почте. Изучается процедура публикации книги на iBookstore. Рассмотрены все шаги по подготовке книги к публикации в iBooks Author и заполнению метаданных в iTunes Producer. Показана возможность обновления ранее опубликованной книги. Показана возможность публикации книги и обновления метаданных с использованием iTunes Producer.

Печать книги

В iBooks Author предусмотрены различные варианты печати книги, которые можно выбирать с учетом конкретных решаемых задач. Можно напечатать часть книги или всю книгу, с терминами глоссария и обложкой или без них. Кроме того, в процессе печати можно выполнить экспорт книги в формат PDF.

Для печати книги следует в меню Файл выбрать команду Напечатать, после чего появится окно печати ( рис. 14.1).

Настройка параметров печати

увеличить изображение
Рис. 14.1. Настройка параметров печати

Если в окне печати отображаются не все элементы, в нижней части окна необходимо нажать кнопку Подробнее. Аналогично, можно скрыть многие элементы окна, нажав кнопку Скрыть детали (см. рис. 14.1).

Установив необходимое значение в поле Копий можно напечатать несколько экземпляров книги.

Указав номера страниц в полях С и По, можно напечатать часть книги.

Используя соответствующие флажки можно включить или исключить печать обложки книги и терминов глоссария.

Если в боковой панели Книга выделена глава, переключатель Текущий выбор устанавливает печать только этой главы. Если же выделен раздел или какая-либо страница раздела, напечатан будет только текущий раздел.

С использованием раскрывающегося списка ( рис. 14.2) можно настроить отдельные параметры печати.

Настройка параметров печати

увеличить изображение
Рис. 14.2. Настройка параметров печати

Например, с использованием команды Атрибуты страницы можно выбрать ориентацию бумаги при печати, с использованием команду Макет можно установить печать нескольких страниц книги на одном листе бумаги и т.д.

В левом нижнем углу окна в раскрывающемся списке PDF можно выбрать команды для экспорта книги в формат PDF ( рис. 14.3).

Выбор режима экспорта книги в формат PDF

увеличить изображение
Рис. 14.3. Выбор режима экспорта книги в формат PDF

Книгу можно открыть в программе Просмотр.

Книгу можно экспортировать в файл формата PDF или в файл PostScript. В этом случае в появившемся окне следует выбрать папку для сохранения, при необходимости ввести имя сохраняемого файла и при желании для файла формата PDF выбрать параметры.

Книгу, экспортированную в файл формата PDF, можно отправить по факсу или электронной почте. В этом случае файл на компьютере не создается.

Книгу в формате PDF можно добавить в iTunes.

Наконец, можно выбрать режим экспорта книги в файл формата PDF в папку Web Receipts, расположенную в папке Документы. Если папка Web Receipts отсутствует, она автоматически будет создана. Создаваемому файлу будет автоматически присвоено имя файла книги.

Экспорт книги

Об экспорте

С файлом книги можно работать только в iBooks Author. В процессе работы ее можно просматривать на iPad, подключенным к компьютеру.

По окончании создания книги может потребоваться просмотреть ее на других компьютерах, в том числе и с иными операционными системами или заняться самостоятельным распространением книги.

Для этого предусмотрена возможность экспорта книги в различные форматы.

Экспорт можно произвести непосредственно в файл. Кроме того, экспортированную версию можно сразу без сохранения файла отправить по электронной почте.

Экспорт в формат iBooks

Книгу можно сохранить как файл для непосредственной работы с ним на iPad. Этот файл можно будет передать любому пользователю.

  • В меню Файл выберите команду Экспортировать. Эту же команду можно выбрать в меню Экспорт.
  • В появившемся окне ( рис. 14.4) нажмите кнопку iBooks.
  • В раскрывающемся списке Экспорт выберите цель экспорта книги (стандартная книга для iBooks или книга-образец для iBookstore).
  • Если выбран параметр стандартная книга для iBooks, в ниже расположенном поле можно указать версию книги. Номер версии в последующем будет отображаться с книгой на iBookstore. В номере версии используются только числа, в качестве разделителя – только точка. Максимальное число разделителей не должно превышать 2, составляющих компонентов – 3, чисел в каждом компоненте – 4. Например: 1111.1111.1111.
  • Нажмите кнопку Дальше.
    Экспорт книги в формат iBooks

    увеличить изображение
    Рис. 14.4. Экспорт книги в формат iBooks
  • В появившемся окне выберите папку для сохранения файла, введите имя файла и нажмите кнопку Экспортировать.
  • В папке будет создан файл с расширением .ibooks. На компьютере перетащите файл книги в окно iTunes и выполните синхронизацию с iPad.
< Лекция 13 || Лекция 14: 123456
Надежда Радионова
Надежда Радионова

Как скачать программу, я не могу разобраться, по ссылке  не могу скачать

Ирина Давыдова
Ирина Давыдова

Записалась на курс, т.к. планировала создавать эл.книги в формате exe файла для студентов. Рабочий и домашний компьютеры  работают на Ос Windows. Получается, что я не смогу это сделать?!?

Сергей Дочкин
Сергей Дочкин
Россия, г.Кемерово, Кемеровоское высшее военное командное училище связи им.маршала войск связи Пересыпкина И.Т., 1987
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Россия, Коломна, Коломенский государственный педагогический институт, 2000