Опубликован: 17.03.2013 | Уровень: для всех | Доступ: платный
Лекция 8:

Работа с виджетами

< Лекция 7 || Лекция 8: 123456 || Лекция 9 >
Аннотация: Лекция посвящена работе с виджетами. Дано понятие виджета. Показаны примеры использования виджетов в книге. Рассмотрены общие принципы работы с виджетами, в том числе, формирование макета, размещение на странице, графическое оформление и оформление текста. Рассмотрена процедура создания виджета Галерея. Показаны возможности формирования галереи изображений, представлены требования к изображениям, указаны особенности настройки макета виджета. Рассмотрена процедура создания виджета Медиабраузер. Представлены требования к видео- и аудифайлам, помещаемым в медиабраузер. Показаны возможности преобразования файлов. Рассмотрена процедура создания виджета для помещения в книгу интерактивных трехмерных моделей. Показаны возможности помещения трехмерной модели в виджет. Представлены требования к моделям, помещаемым в виджет. Приведены ссылки на библиотеки моделей. Рассмотрена процедура создания виджета Keynote для помещения в книгу презентаций. Показаны возможности помещения презентации в виджет. Показаны особенности формирования макета виджета.
Ключевые слова: ПО, пользователь, меню, объект

О виджетах

Виджетом в iBooks Author называют специальный элемент, предназначенный для добавления в книгу интерактивных объектов: рисунков, медиафайлов и т.п.

Виджет может быть добавлен на любую страницу книги, кроме обложки.

В iBooks Author имеется девять видов стандартных виджетов.

Виджет Галерея ( рис. 8.1) предназначен для добавления нескольких изображений, которые смогут просматривать читатели в одном элементе книги.

Виджет Медиабраузер ( рис. 8.1) используют для добавления в книгу аудиофайла или фильма, который будут воспроизводиться при чтении книги.

Виджет 3D ( рис. 8.1) позволяет добавлять в книгу трехмерную модель, которую читатели смогут самостоятельно поворачивать.

Виджеты в книге

увеличить изображение
Рис. 8.1. Виджеты в книге

Виджет Keynote ( рис. 8.2) предназначен для добавления в книгу презентаций, созданных в Keynote.

Виджет Упражнение ( рис. 8.2) позволяет создавать последовательность интерактивных вопросов (тест), ответы на которые требуется выбрать читателю.

Виджет Интерактивное изображение ( рис. 8.2) используют для специальных масштабируемых изображений, содержащих метки с подробной информацией об отдельных его фрагментах.

Виджет HTML ( рис. 8.2) используют для размещения в книге информационных панелей и других объектов.

Виджеты в книге

увеличить изображение
Рис. 8.2. Виджеты в книге

Виджет Прокручивающаяся боковая панель (Прокручивающееся боковое меню) ( рис. 8.3) предназначен для размещения на странице книги дополнительного содержимого (текст, иллюстрации и др.), которое не является непосредственной частью основного текста, но дополняет его. Это позволяет избежать ограничений, накладываемых размером страницы при добавление в нее содержимого.

Виджет Всплывающее окно ( рис. 8.3) представляет собой небольшой накладной элемент, который открывается, когда читатель в готовой книге нажимает изображение. Всплывающее окно может содержать текст, изображения и фигуры.

Кроме того, объекты, близкие по смыслу и функциональности к виджету, может создавать и сам пользователь (см. рис. 8.2).

Виджеты в книге

увеличить изображение
Рис. 8.3. Виджеты в книге

Для вставки виджета в панели инструментов следует нажать кнопку Виджеты и в меню выбрать тип добавляемого виджета ( рис. 8.4). Можно также воспользоваться меню Вставка. В некоторых случаях виджеты автоматически создаются при добавлении объектов на страницу.

Добавление виджета

увеличить изображение
Рис. 8.4. Добавление виджета

Большинство виджетов представляют собой графический объект со встроенным в него содержимым. По умолчанию при добавлении все виджеты, независимо от их типа, в книге имеют одинаковое оформление, определяемое выбранным шаблоном книги. При желании оформление можно изменять.

Виджеты всегда отображаются в книге при просмотре на iPad, независимо от выбранной ориентации. В альбомной ориентации виджет отображается непосредственно в тексте книги ( рис. 8.5), а в книжной – слева от текста в виде миниатюры ( рис. 8.6).

Виджет в альбомной ориентации при чтении книги на iPad

Рис. 8.5. Виджет в альбомной ориентации при чтении книги на iPad
Виджет в книжной ориентации при чтении книги на iPad

Рис. 8.6. Виджет в книжной ориентации при чтении книги на iPad

Большинство виджетов при работе с книгой на iPad можно перевести в полноэкранный режим.

При работе с виджетом в процессе создания книги в iBooks Author, его следует выделить. Для этого необходимо щелкнуть по нему мышью. Щелкать лучше по рамке (границе) виджета, чтобы случайно, вместо виджета, не выделить содержащиеся в нем объекты. Признаком выделения виджета являются его маркеры.

< Лекция 7 || Лекция 8: 123456 || Лекция 9 >
Надежда Радионова
Надежда Радионова

Как скачать программу, я не могу разобраться, по ссылке  не могу скачать

Ирина Давыдова
Ирина Давыдова

Записалась на курс, т.к. планировала создавать эл.книги в формате exe файла для студентов. Рабочий и домашний компьютеры  работают на Ос Windows. Получается, что я не смогу это сделать?!?

Сергей Дочкин
Сергей Дочкин
Россия, г.Кемерово, Кемеровоское высшее военное командное училище связи им.маршала войск связи Пересыпкина И.Т., 1987
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Россия, Коломна, Коломенский государственный педагогический институт, 2000