Опубликован: 27.09.2011 | Уровень: для всех | Доступ: платный
Лекция 4:

Заработная плата

< Лекция 3 || Лекция 4: 123 || Лекция 5 >
Аннотация: В лекции будут распространены теоретические и практические вопросы, связанные с заработной платой. Будут даны определения ряду терминов, таких как "заработная плата", "вознаграждение", "нормативы труда", "тарифная сетка" и т.д.

Цель лекции: дать вводные теоретические и практические знания в области заработной платы с целью применения в рамках мотивации персонала, материальная помощь.

Заработная плата: сущность

"Заработная плата – часть валового национального продукта, которая отражается в себестоимости продукции и распределяется в рыночной экономике между отраслями народного хозяйства, предприятиями и отдельными работниками исходя из количества и качества затраченного труда, а также спроса и предложения товаров" [1, с.181].

"Заработная плата – цена рабочей силы, соответствующая стоимости предметов потребления и услуг, которые обеспечивают воспроизводство рабочей силы, удовлетворяя материальные и духовные потребности работника и членов его семьи" [1, с.181].

Еще Карл Маркс в своей модели стоимости товара отмечал, что заработная плата составляет важнейший компонент стоимости продукции:

S = C + V + m,

где Sстоимость товара в денежном измерении;

Сстоимость овеществленных средств и предметов труда;

Vстоимость рабочей силы;

m – прибавочный продукт.

Эта модель была взята за основу и на сегодняшний день она пишется следующим образом:

S = M + A + З + О + Н + П,

где Мстоимость сырья, полуфабрикатов и материалов;

Аамортизационные отчисления;

З – заработная плата (основная и дополнительная);

О – обязательные отчисления от заработной платы, т.е. налог на фонд оплаты;

Н – накладные расходы;

Пприбыль.

Структура заработной платы определяет:

  • составляющие элементы заработной платы сотрудника организации;
  • себестоимость и прибыль;
  • удельный вес конкретной составляющей в общей сумме заработной платы.

Структура заработной платы на территории РФ неоднородна и может варьироваться в зависимости от того или иного региона РФ, отрасли народного хозяйства и типа предприятия.

В структуру заработной платы входят следующие компоненты:

  1. Основная заработная плата – это плата, обеспечивающая минимальный размер заработной платы за определенно отработанное количество рабочих часов. Каким образом будет происходить начисление основной заработной платы зависит от того метода, который принят на том или ином предприятии. Так, если на предприятие принята повременная оплата труда, то заработная плата сотрудников организации рассчитывается следующим способом: умножаем часовую тарифную ставку на фактически отработанное время в отчетном месяце.
  2. Дополнительная заработная плата – это различные выплаты компенсаций, надбавок, доплата за дифференцированные условия труда и квалификацию работника. Например, доплата за ненормированный рабочий день или надбавка за совмещение должностей и выполнение дополнительных обязанностей. В основном выплачиваются сотрудникам предприятия в виде установленных процентов дополнительно к основной заработной плате.
  3. Вознаграждение за конечный результат – это вознаграждение, которое выплачивается из фонда заработной платы или оплаты труда за достижение определенных результатов деятельности организации или ее отдельных структурных подразделений. Например, вознаграждение можно выплатить за увеличение объема продаж продукции компании или внедрение новых разработок.
  4. Премия за основные результаты – это выплата за достижение конечных результатов организации или структурного подразделения, которая выплачивается из прибыли компании.
  5. Материальная помощь – это помощь, которая выплачивается из фонда материального поощрения за счет прибыли. Целью материальной помощи является обеспечение социальных гарантий и благ для работников за счет организации. Материальная помощь обычно выплачивается в виде компенсационных выплат при экстремальных и чрезвычайных положениях. Например, свадьба или смерть сотрудника компании. Материальная помощь выплачивается по личному заявлению сотрудника или его близких родственников по распоряжению руководителя организации и относится к эпизодической форме оплаты труда.

Подведем итог. Заработная плата сотрудника организации строится на основе:

  • квалификации;
  • результативности;
  • сложности выполняемой работы.

Заработная плата включает в себя:

  • основную заработную плату;
  • дополнительную заработную плату;
  • премию за результаты;
  • материальную помощь.

Функции, принципы и факторы заработной платы

Стоит обратить Ваше внимание на то, что в настоящее время не существует четко сформированных единых функций и принципов заработной платы. Поэтому будем рассматривать из них наиболее часто встречающиеся и востребованные в рыночной экономике.

Итак, функции – это круг деятельности, присущий определенной категории экономики. Обычно в рыночной экономике принято выделять следующие функции заработной платы:

  1. Функция воспроизводства – это функция, обеспечивающая сотрудников организации и их ближайшее окружение необходимыми жизненными благами для воспроизводства рабочей силы. Более подробно функция воспроизводства рассмотрена в работе А. Смита "Исследование о природе и причинах богатства народов".
  2. Функция стимулирования – это функция, которая позволяет установить зависимость заработной платы сотрудника от его трудового вклада и результатов деятельности организации. Функция стимулирования была рассмотрена в работе А. Маршалла "Принципы экономической науки".
  3. Функция формирования платежеспособного спроса населения – это основная функция, которая выступает одной из ведущих функций в механизме саморегуляции рынка. Так как с помощью заработной платы в условиях рынка устанавливаются необходимые пропорции между товарным предложением и спросом.
  4. Социальная функция. В настоящее время, социальная функция в нашей стране пока не развита и проявляется в меньшей степени по сравнению с другими функциями заработной платы. В основе социальной функции находится принцип социальной справедливости, который напрямую зависит от силы воздействия государства на рынок труда.
  5. Ресурсно-измерительная функция – это функция, указывающая на то, каким образом через установление определенного уровня заработной платы возможна оптимизация размещения трудовых ресурсов по регионам, отраслям экономики, предприятиям.

Теперь рассмотрим принципы заработной платы. Что же такое принцип? Принцип – это основное, исходное положение теории, науки. С точки зрения заработной платы, принцип – это исходные положения ее формирования.

Основные принципы заработной платы:

  1. Оплата за труд должна осуществляться с равной пропорциональностью отработанному времени. Не должно быть никаких дискриминаций в оплате труда по возрасту, полу, национальной принадлежности, личным симпатиям и антипатиям со стороны руководства к подчиненным.
  2. Соответствие номинальной и реальной заработной платы с учетом увеличения эффективности производства, труда.
  3. Заработная плата должна учитывать экономические возможности организации, в частности опережающие темпы роста производительности труда сотрудниками предприятия.
  4. Необходимо вмешательство государства в регулирование заработной платы, отлаживание эффективного механизма регулирования доходов населения, доработку нормативной и законодательной базы, контроль трудовых отношений и другие актуальные вопросы в области трудовых отношений.
  5. Необходимо отслеживать и принимать во внимание ту конкуренцию, которая существует на рынке труда. На основании этого принципа организация сможет привлечь и удержать в своих рядах квалифицированных сотрудников за счет своевременной индексации заработной платы, отвечающей требованиям рынка труда.
  6. Сотрудники организации должны быть материально заинтересованы в достижении поставленных перед ними руководством предприятия конечных результатов.
  7. Заработная плата должна выплачиваться вовремя. Этот принцип был отражен в документах Международной организации труда (МОТ) и в законодательстве всех стран.

Подведем итог: было выделено семь основных принципов, которые необходимо соблюдать при организации заработной платы. Стоит отметить, что выше перечисленных принципы в России, к сожалению, на данный момент времени применяются далеко не всегда.

Помимо функций и принципов заработной платы стоит остановиться более подробно на факторах, которые оказывают непосредственное влияние на формирование заработной платы.

Более подробно взаимосвязь факторов и заработной платы изложена в работе А.П. Егоршина и А.Л. Мазина "Российский рынок труда в переходной экономике". Так, к факторам, оказывающих влияние на заработную плату можно отнести:

  • соотношение спроса и предложения на рынке труда;
  • рыночные отношения;
  • меры государственного регулирования;
  • рынок товаров и услуг;
  • человеческий фактор;
  • конечные результаты деятельности организации и личный трудовой вклад сотрудника;
  • отношение работников организации к средствам производства, которое складывается в результате взаимоотношений между работниками предприятия и средствами производства.

В заключение стоит отметить: России необходимо обратить свое внимание на опыт развитых стран в области оплаты труда, который позволит использовать лучшие достижения на отечественных предприятиях. В настоящий момент времени необходима доработка системы заработной платы, позволившая бы решить стоящие перед государством задачи и проблемы о сфере оплаты труда.

< Лекция 3 || Лекция 4: 123 || Лекция 5 >
Илья Макаренко
Илья Макаренко

Добрый день.

Вопрос №1

Какова стоимость получения диплома о мини-МБА по данному курсу? Или ориентироваться на указанную на сайте?

Вопрос №2

Возможно ли начать обучение без потери результатов, не отправив документы на зачисление, а отправку выполнить позже?

Александр Медов
Александр Медов

Здравствуйте, какова полная сумма предоставленной услуги с печатью документа и отправкой по почте?

Евгений Летенков
Евгений Летенков
Россия, Москва, РУДН, 2005
Алексей Корзинин
Алексей Корзинин
Россия