Статистика: Информация

Форма обучения:
дистанционная
Стоимость самостоятельного обучения:
бесплатно
Доступ:
свободный
Документ об окончании:
 
Уровень:
Для всех
Длительность:
13:46:00
Студентов:
1691
Выпускников:
783
Подробно рассмотрены проблемы сплошного и несплошного статистического наблюдения, группировки массовых данных, теории средних, анализ динамических рядов и корреляционный метод, индексы.
Наряду с изложением теории статистики приведены примеры расчетов основных показателей, вопросы и тесты для самопроверки, а также практические задания.
Специальности: Менеджер, Экономист
 

План занятий

Занятие
Заголовок <<
Дата изучения
Лекция 1
47 минут
Введение в статистику
Изучение любой дисциплины предполагает ознакомление с ее историей, предметом и методом, используемой терминологией. Без такой информации сложно понять и идентифицировать место науки в системе знаний, которые определяют экономическое образование.
Оглавление
    -
    Лекция 2
    47 минут
    Статистическое наблюдение
    Сбор первичной статистической информации, необходимой для проведения статистического исследования, осуществляется с помощью статистического наблюдения. Это первый этап исследования. От качества его организации и проведения зависят достоверность и правильность выводов и рекомендаций.
    Оглавление
      -
      Лекция 3
      37 минут
      Сводка и группировка статистических данных
      После того как статистическая информация получена в виде данных статистических анкет, отчетности и других документов, возникает задача ее систематизации и упорядочивания, поскольку из разрозненных сведений первичных документов, содержащих информацию только по одной единице наблюдения, нельзя сделать правильного вывода обо всей совокупности в целом. Для этого полученную информацию сводят воедино, группируют, подводят итоги по группам и совокупности в целом. Таким образом, наступает следующий этап статистического исследования - сводка и группировка статистических материалов.
      Оглавление
        -
        Тест 3
        24 минуты
        -
        Лекция 5
        24 минуты
        Абсолютные и относительные величины в статистике
        Каждое статистическое исследование начинается со сбора первоначальных сведений об отобранных единицах наблюдения. На основе этих сведений определяются статистические показатели, которые дают количественную характеристику изучаемых экономических и социальных явлений и процессов. В зависимости от способа расчета статистические показатели могут быть абсолютными, относительными и средними величинами. Статистический показатель может быть индивидуальным, если он относится к отдельно взятой единице наблюдения, или же обобщающим, если характеризует всю статистическую совокупность или ее часть.
        Оглавление
          -
          Лекция 7
          22 минуты
          Показатели вариации в статистике
          В процессе статистического анализа может сложиться ситуация, когда значения средних величин совпадают, а совокупности, на основе которых они рассчитаны, состоят из единиц, значения признака у которых достаточно резко различаются между собой. Возьмем, например, данные о количестве договоров, заключенных в двух филиалах страховой компании. Предположим, что в каждом из филиалов работает по два агента. В первом филиале один агент заключил 5 договоров, а второй - 25; во втором филиале каждый агент заключил по 15 договоров. Как видим, среднее число договоров, заключенных одним агентом в каждом филиале совпадает (15 договоров), в то же время очевидно, что первая и вторая совокупности качественно неоднородны, т.д. вариация значений признака внутри них различна. Данная глава посвящена рассмотрению показателей, с помощью которых можно оценить и измерить вариацию признака.
          Оглавление
            -
            Тест 7
            21 минута
            -
            Лекция 8
            25 минут
            Структурные характеристики вариационного ряда распределения
            Для получения более полной характеристики вариационного ряда помимо средней величины рассчитываются так называемые структурные показатели. К ним относятся мода, медиана, квартили, децили, перцентили, квартильные и децильные коэффициенты.
            Оглавление
              -
              Лекция 9
              1 час 25 минут
              Ряды динамики в статистике
              Ряды динамики используются для отражения развития экономических явлений и процессов при переходе от одного момента времени к другому. В статистических публикациях приводятся ряды динамики демографических показателей, показателей уровня жизни населения, показателей государственных финансов, финансов предприятий и организаций; банковской, биржевой, страховой деятельности; денежного обращения, инфляции, цен и др. На основе анализа рядов динамики выявляют основные тенденции изменения явлений, строят модели для прогнозирования их развития.
              Оглавление
                -
                Лекция 10
                53 минуты
                -
                Лекция 11
                51 минута
                Выборочное наблюдение в статистике
                В практике статистической работы несплошное наблюдение используется гораздо чаще, чем сплошное. Примерами сплошного наблюдения являются переписи населения, сплошное обследование малых предприятий, проведенное в 2000 г., сельскохозяйственная перепись 2006 г., наблюдение в форме текущей статистической и бухгалтерской отчетности финансово-хозяйственной деятельности крупных и средних предприятий и др. Однако собирать информацию о всех важнейших социально-экономических явлениях и процессах на основе сплошных методов наблюдения практически невозможно и нецелесообразно. Так, отчетность ведется по ограниченному кругу показателей; переписные листы не могут охватить все вопросы, касающиеся социально-демографической и экономической характеристики населения, контроль качества продукции часто сопровождается потерей ее потребительских свойств и т. д. Поэтому значительная часть статистической информации собирается на основе несплошных методов наблюдения. Среди них центральное место занимает выборочное наблюдение. Значение его особенно возрастает в условиях рыночной экономики. На основе выборки проводятся обследования бюджетов домашних хозяйств, наблюдение финансово-хозяйственной деятельности малых предприятий, обследование населения по проблемам занятости и др.
                Оглавление
                  -
                  Лекция 12
                  1 час 9 минут
                  Статистическое изучение взаимосвязей между социально-экономическими явлениями
                  Для большинства статистических исследований важно выявить существующие взаимосвязи между протекающими явлениями и процессами. Почти все наблюдаемые явления экономической жизни общества, какими бы независимыми они ни казались на первый взгляд, как правило, - следствие действия определенных факторов. Например, прибыль, получаемая предприятием, связана со множеством показателей: численностью работников, их образованием, стоимостью основных производственных фондов и т. п.
                  Оглавление
                    -
                    Тест 12
                    21 минута
                    -
                    1 час 40 минут
                    -
                    Юрий Насакин
                    Юрий Насакин

                    Мне нужно изучить математическую статистику с нуля для обработки данных на компьютере. Читаю уже вторую лекцию, но пока ничего даже отдалённо близкого к моей цели не нахожу. Есть ли математическая статистика в дальнейших лекциях? Или я зря теряю время на изучение этого курса? У меня крайне ограниченный временной срок - я не могу терять время на самостоятельную проверку моего вопроса посредством изучения данного курса.

                    Альмира Мукашева
                    Альмира Мукашева

                    Какие документы еще необходимы что бы получить удостоверение?