Опубликован: 06.03.2014 | Доступ: свободный | Студентов: 2016 / 661 | Длительность: 04:45:00
Лекция 2:

Предмет и проблематика экологической этики

< Лекция 1 || Лекция 2 || Лекция 3 >
Аннотация: Предмет экологической этики и междисциплинарный характер этико-экологического знания. Предмет экологии, ее структура и проблематика. Проблематика экологической этики. Методы экологической этики. Ценностно-нормативная специфика этико-экологических проблем. Несводимость экологической этики к профессиональным кодексам морали. Этико-экологические проблемы в международных документах. Официальные и неофициальные международные документы. Их значение в формировании и развитии экологической ответственности.

Экологическая этика – междисциплинарное знание, перемежающееся с рядом естественных, социальных и гуманитарных дисциплин. Основное поле междисциплинарного сопряжения, как это видно из названия – экологическая этика – экология и этика.

Экология

Термин "экология" ввел в науку в 1866 году немецкий ученый-дарвинист и философ Эрнст Геккель (1834–1919). Он использовал его в двух смыслах, как это принято и сегодня в русском и немецком языках: для обозначения окружающей среды и связанных с нею проблем и для обозначения науки, изучающей состояние окружающей среды. Сегодня все чаще к экологии относят и проблемы охраны окружающей среды (практические, политические и научно-теоретические).

Сегодня экология предстает в виде довольно разветвленного семейства различных дисциплин. В широком плане, предметом экологии является функционирование экосистем (иногда говорят специально об экологии экосистем), видов живых существ внутри экосистем, взаимоотношение видов внутри экосистем (популяционная экология). Особой областью экологии являются отношения человека к природе.

Экология нередко рассматривается как подотрасль биологии, общей науки о живых организмах. Однако стоит принять во внимание, что в рамках экологии и в соотнесении с ней рассматриваются проблемы урбанистики, промышленности и, сельского хозяйства, что решение вопросов охраны окружающей среды напрямую зависит от учета характера хозяйственной и научно-технической деятельности человека на локальном, региональном и глобальном уровнях, – как станет ясно, что только естественнонаучного подхода в решении экологических проблем недостаточно. Необходимо их фундаментальное философское и социально-теоретическое осмысление.

Экологическая этика

Экологическая этика изучает отношения человека к окружающей среде, к миру природы, как к целому, так и в частных ее воплощениях.

Экологические науки являются одним из важных ресурсов экологической этики. С своей стороны, философия и этика также определяют предмет философско-экологического или этико-экологического исследования и проблематизируют его. Ценностное и нормативное содержание экологической этики вырабатывается ею самой на основе нравственного опыта преодоления кризисных экологических ситуаций.

Можно выделить некие особые сферы экологической этики, связанные с отдельными видами человеческой активности. Согласно американскому специалисту по экологической этике Р. Аттфильду, это этика лесоводства (с чего исторически и начинается экологическая этика), сельскохозяйственная этика, этика отношения к животным, этика развития. Эти области этики связаны с этикой бизнеса, биомедицинской этикой, генно-инженерной этикой, демографической этикой. К экологической этике примыкают политические проблемы, связанные с развитием транспорта, хозяйства, индустрии отдыха, туризма и развлечений.

Вместе с тем, экологические проблемы не поддаются решению с помощью научно-технологических средств. Это практические социальные проблемы, и их решение возможно при условии принятия такой мировоззренческой позиции и таких ценностных установок, из которых вытекало бы признание людьми своих моральных обязанностей по решению этих проблем. Здесь на первый план и выходит экологическая этика, перед которой стоит задача уяснения этих обязанностей и условий их возможности. Экологические вызовы не однозначны. Они требуют специального анализа не только на ценностном и политическом, но и на философском уровне. Поэтому экологическая этика нередко трактуется как практическая философия, а не только как прикладная этика.

То, что экологическая этика опосредствована и экологией, и этикой, говорит о ее междисциплинарном характере. Следует добавить, что сфера дисциплинарных опосредствований экологической этики шире. Экологическая этика тесно связана с экономикой, политическими науками, теорией управления, психологией поведения, эстетикой, ориентируется на потенциал и опыт этих дисциплин. В исследовании проблем, связанных с ценностными, нормативными, поведенческими аспектами отношений человека и природы, широко используются методы, выработанные в смежных науках.

Для этико-экологических исследований как для прикладного знания в целом, характерно использование методологии ситуационного анализа.

Экологическая этика иногда трактуется как профессиональная этика. Такая ее характеристика неправомерна, поскольку охрана окружающей среды не является предметом какой-то отдельной профессии. В каждой стране существуют соответствующие государственные органы, призванные производить мониторинг состояния окружающей среды. Как правило, другие органы призваны осуществлять надзор над хозяйственной и всякой другой активностью, сопряженной с воздействием на окружающую среду, в особенности, с риском разрушительного воздействия, – в плане ее соответствия действующему законодательству. У работников этих органов может быть соответствующая служебная этика. Деятельность же по охране природы гораздо шире мер, осуществляемых организациями государственной природоохранной службы. Напрямую ею занимаются местные сообщества, разные общественные природоохранные организации, а также различные предприятия бизнеса, нередко просто в порядке обеспечения эффективности своей коммерческой деятельности. Ответственность за сохранение природы лежит на тех, кто принимает политические и хозяйственные решения и обеспечивает исполнение этих решений. Ответственность за сбережение природы несут люди разных профессий на всех этих уровнях. Природоохранные задачи оказываются специальными в рамках разных видов деятельности, некоторые из которых осуществляются в рамках различных профессий. Бережное отношение к природе требуется от тех, чья работа опосредствована отношениями с природой, связана с воздействием на природу, но так же и от тех, кто отдыхает на природе, будь то воскресный пикник в лесу, прогулка или поход, или проживание в загородном доме в период отпуска.

Экологическая этика является и этико-нормативной дисциплиной, посвященной анализу принципов и ценностей, относящихся к взаимодействию человека и природной среды, к условиям и последствиям этого взаимодействия.

Этико-экологические проблемы в международных документах

Важным нормативным подспорьем экологической этики являются международные документы. К ним в первую очередь относятся официальные документы ООН, как непосредственно касающиеся проблем окружающие среды, так и документы общего характера. Впервые к экологической проблематике ООН обращается на 17-ой сессии Генеральной Ассамблеи в 1962 году, на которой по инициативе ЮНЕСКО принимается резолюция "Экономическое развитие и охрана природы". В ней, в частности, указывалось на необходимость включения в программы экономического развития. Это была скромная резолюция, касающаяся в основном международной политики в отношении развивающихся стран, но в этом положении, во-первых, содержится прямое признание роли окружающей среды для полноценной жизни человека и, во-вторых, в нем проглядывается прообраз будущей идеи устойчивого развития. В 1968 Генеральная конференция ООН принимает резолюцию, в которой отмечается особая роль благоприятной окружающей среды для социально-экономического развития и признается ее значение в свете основных прав человека.

В 1972 году ООН проводит в Стокгольме конференцию по проблемам окружающей человека среды. В результате этой конференции была принята Стокгольмская декларация, содержащая принципы, направленные на "сохранение и улучшение качества окружающей человека среды" (Декларация конференции ООН по проблемам окружающей человека среды. Принята на конференции ООН по проблемам окружающей человека среды, в Стокгольме с 5 по 16 июня 1972 года [Преамбула]). В принципе 1, в частности, утверждается: "Человек имеет основное право на свободу, равенство и благоприятные условия жизни в окружающей среде, качество которой позволяет вести достойную и процветающую жизнь, и несет главную ответственность за охрану и улучшение окружающей среды на благо нынешнего и будущих поколений". В следующих принципах признается право будущих поколений на благоприятную среду; говорится о необходимости бережного отношения к ресурсам Земли, в особенности к тем, которые носят невосполнимый характер; об ответственности человека в этом деле; о роли государств в сохранении и улучшении окружающей среды и вытекающих отсюда обязанностях государств, политических, социально-экономических, финансовых. В декларации также указывается на необходимость использования достижений науки для восстановления и улучшения окружающей среды; на необходимость международного сотрудничества между странами в этом деле и на особую роль экономически развитых стран в разделении бремени развивающихся стран, устремленных к научно-техническому прогрессу. При этом Декларация призывает "во всех случаях принимать во внимание системы ценностей, установленные в каждой стране" (Принцип 23).

Одновременно, на конференции в Стокгольме была принята Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП) с целью содействия защите и улучшения окружающей среды на благо нынешнего и будущих поколений. В 1988 году ЮНЕП совместно с Всемирной метеорологической организацией (ВМО) учредила Межправительственную группу экспертов по изменению климата (МГЭИК). Перед МГЭИК стоят задачи оценки имеющейся научно-технической и социально-экономической информации о климатических изменениях, возможностей смягчения результатов климатических изменений и адаптации к ним. Результаты работы оформляются в виде докладов МГЭИК. С 1990 по 2007 год МГЭИК подготовила четыре Оценочных доклада.

В 1982 году Генеральная Ассамблея ООН приняла Всемирную хартию природы (ВХП), в которой четко выражена убежденность в том, что человечество является частью природы, а существующая цивилизация в своих известных формах сложилась под влиянием природной сферы Земли.

Положения Стокгольмской декларации были развиты в Декларация Рио-де-Жанейро по окружающей среде и развитию (Декларация Рио), принятой на конференции ООН по окружающей среде и развитию в июне 1992 года в Рио-де-Жанейро (Бразилия). Эта декларация содержит основные принципы экологического права и экологически корректного поведения членов мирового сообщества. В ней артикулирован принцип устойчивого развития, прежде высказывавшийся в виде отвлеченных идей, и сформулированы требования к государствам по обеспечению устойчивого развития.

Названные документы относятся к официальным документам ООН и составляют элементы современного международного права. Положения и принципы, сформулированные в этих документах носят рекомендательный характер, хотя и степень настояния этих принципов в силу самого статуса документов ООН довольно высока.

Иным по характеру документом является Хартия Земли, принятая в 2000 году в результате широких международных консультаций. Инициатива такого типа документа, который бы содержал фундаментальные принципы справедливого, устойчивого и мирного сообщества, была высказана Всемирной Комиссией по окружающей среде и развитию при ООН и активно поддержана Саммитом Земли, проходившим в Рио-де-Жанейро в 1992 году. Хотя Хартия была одобрена ЮНЕСКО, она не была официально принята государствами-членами ЮНЕСКО. Поэтому Хартия Земли пока не может считаться официальным документом. Некоторые государства в одностороннем порядке признали Хартию и даже приняли некоторые ее положения в национальных законодательствах, однако это не меняет ее неофициальный международный статус.

Названные международные документы, равно как и другие, касающиеся различных вопросов охраны окружающей среды, глобального изменения климата, биоразнообразия, предоставляют объективную (выраженную в текстах и в большинстве случаев официально признанную государствами – членами международного сообщества) нормативную базу для анализа конкретных проблем, критерии их обоснованной оценки и, соответственно, основу для формулирования справедливых требований, обращенных к разным участникам социально-политических процессов, в особенности, к административным и руководящим государственным органам.

Творческие задания

  1. На основе предлагаемого фрагмента из работы А. Швейцера "Культура и этика" и излагаемого в нем принципа благоговения перед жизнью сформулируйте критерии допустимого вмешательства человека в живую природу, в каких бы то ни было ее проявлениях.

    Биографическая справка. Швейцер, Альберт (1875–1965) – выдающийся немецко-французский мыслитель, философ культуры, теолог, музыковед, врач-миссионер, филантроп. Основывал этику на принципе благоговения перед жизнью и считал, что изначальным фактором человеческого существования является принцип: "Я есть жизнь, желающая жить среди жизни" [14, 15].

    Что говорит этика благоговения перед жизнью об отношениях между человеком и творением природы?

    Там, где я наношу вред какой-либо жизни, я должен ясно сознавать, насколько это необходимо. Я не должен делать ничего, кроме неизбежного, – даже самого незначительного.

    Крестьянин, скосивший на лугу тысячу цветков для корма своей корове, не должен ради забавы сминать цветок, растущий на обочине дороги, так как в этом случае он совершит преступление против жизни, не оправданное никакой необходимостью.

    Те люди, которые проводят эксперименты над животными, связанные с разработкой новых операций или с применением новых медикаментов, те, которые прививают животным болезни, чтобы использовать затем полученные результаты для лечения людей, никогда не должны вообще успокаивать себя тем, что их жестокие действия преследуют благородные цели. В каждом отдельном случае они должны взвесить, существует ли в действительности необходимость приносить это животное в жертву человечеству. Они должны быть постоянно обеспокоены тем, чтобы ослабить боль, насколько это возможно. Как часто еще кощунствуют в научно-исследовательских институтах, не применяя наркоза, чтобы избавить себя от лишних хлопот и сэкономить время! Как много делаем мы еще зла, когда подвергаем животных ужасным мукам, чтобы продемонстрировать студентам и без того хорошо известные явления! Именно благодаря тому, что животное, используемое в качестве подопытного, в своей боли стало ценным для страдающего человека, между ним и человеком установилось новое, единственное в своем роде отношение солидарности. Отсюда вытекает для каждого из нас необходимость делать по отношению к любой твари любое возможное добро. Когда я помогаю насекомому выбраться из беды, то этим я лишь пытаюсь уменьшить лежащую на человеке вину по отношению к другому живому существу. Там, где животное принуждается служить человеку, каждый из нас должен заботиться об уменьшении страданий, которые оно испытывает ради человека. Никто из нас не имеет права пройти мимо страданий, за которые мы, собственно, не несем ответственности, и не предотвратить их. Никто не должен успокаивать себя при этом тем, что он якобы вынужден будет вмешаться здесь в дела, которые его не касаются. Никто не должен закрывать глаза и не считаться с теми страданиями, которых он не видел. Никто не должен сам себе облегчать тяжесть ответственности. Если встречается еще дурное обращение с животными, если остается без внимания крик скота, не напоенного во время транспортировки по железной дороге, если на наших бойнях слишком много жестокости, если в наших кухнях неумелые руки предают мучительной смерти животное, если животные испытывают страдания от безжалостных людей или от жестоких игр детей, то во всем этом наша вина.

    Мы иногда боимся, что на нас обратят внимание, если мы обнаружим свое волнение при виде страдании, причиняемых человеком животному. При этом мы думаем, что другие были бы "разумнее" в данном случае, и стараемся показать, что то, что причиняло муки, есть обыкновенное и даже само собой разумеющееся явление. Но затем вырывается из уст этих других слово, которое показывает, что они также в душе переживают виденные страдания. Ранее чужие, они становятся нам близкими. Маска, которая вводила нас в заблуждение, спадает. Мы теперь знаем, что не можем пройти мимо той жестокости, которая беспрерывно совершается вокруг нас. О, это тяжкое познание!

    Этика благоговения перед жизнью не позволяет нам молчаливо согласиться с тем, что мы уже якобы не переживаем то, что должны переживать мыслящие люди. Она дает нам силу взаимно поддерживать в этом страдании чувство ответственности и бесстрашно говорить и действовать в согласии с той ответственностью, которую мы чувствуем. Эта этика заставляет нас вместе следить за тем, чтобы отплатить животным за все причиненные им человеком страдания доброй помощью, и таким путем избавить их хотя бы на мгновение от непостижимой жестокости жизни. [16]

    Альберт Швейцер. Благоговение перед жизнью
  2. На основе сравнения Стокгольмской декларации ООН по окружающей среде (1972), Декларации Рио (Декларации ООН по окружающей среде и развитию, Рио-де-Жанейро, 1992) и Хартии Земли (2000) установите субъектов ответственности в деле сохранения природы и их иерархию.

  3. Проанализируйте принципы экологически корректного поведения, сформулированные во "Всемирной Хартии природы" (ООН, 1982) и приведите примеры производственной активности, соответствующие этим принципам и противоречащие им.
    1. Природу необходимо уважать и не нарушать ее основные процессы.
    2. Генетическая основа жизни на Земле не должна подвергаться опасности; популяция каждой формы жизни, дикой или одомашненной, должна сохраняться по крайней мере на том уровне, который достаточен для обеспечения ее выживания; необходимые для этого среды обитания следует сохранять.
    3. Эти принципы сохранения природы применяются ко всем частям земной поверхности, суше или морю; особая защита должна обеспечиваться уникальным районам, типичным представителям всех видов экосистем и сред обитания редких или исчезающих видов.
    4. Используемые человеком экосистемы и организмы, а также ресурсы суши, моря и атмосферы должны управляться таким образом, чтобы можно было обеспечить и сохранить их оптимальную и постоянную производительность, но без ущерба для целостности тех экосистем или видов, с которыми они сосуществуют.
    5. Природу необходимо защищать от разграбления в результате войны или иных враждебных действий [17]
  4. На основе анализа текстов Устава ООН и Всеобщей декларации прав человека покажите вклад этих международных правовых документов в понимание базовых прав и обязанностей человека, связанных с отношением к окружающей среде.

  5. На основе текста Декларации Рио сформулируйте принцип устойчивости и основные признаки устойчивого развития.
< Лекция 1 || Лекция 2 || Лекция 3 >
Нина Помелова
Нина Помелова
Валентина Сергун
Валентина Сергун