Опубликован: 12.07.2012 | Доступ: свободный | Студентов: 355 / 24 | Оценка: 4.00 / 4.20 | Длительность: 11:07:00
Специальности: Программист

Дополнительный материал 3: Высокопроизводительные компиляторы Intel C++ и Fortran Intel Composer XE 2013

Орингинал текста Вы можете скачать здесь.

Основные особенности

  • Лидирующее быстродействие приложений
  • Мощные модели параллелизма упрощают реализацию поддержки многоядерных процессоров
  • Оптимизированные библиотеки многопоточности, математики, а также обработки мультимедиа и данных
  • Совместимость с ведущими средами разработки

"В Intel разработали отличные компиляторы C++ и Fortran, а также математические библиотеки"

Рональд Янг, президент Multipath Corporation

Доступны варианты с поддержкой одиночных языков:

  • Intel® C++ Composer XE
  • Intel® Fortran Composer XE

Интероперабельные продукты:

Пакет входит в состав следующих продуктов

  • Intel® Parallel Studio XE
  • Intel® C++ Studio XE
  • Intel® Fortran Studio XE
  • Intel® Cluster Studio XE

Поддержка операционных систем

  • Windows*
  • Linux*
  • OS X(Доступна в редакциях Intel C++ Composer XE for OS X и Intel Fortran Composer XE for OS X)

Fortran, C++ и библиотеки в одном удобным комплекте

Intel Composer XE 2013 SP1 предназначен для программистов на Fortran, которым нужен компилятор C++ с равными возможностями. В состав комплекта включены все компиляторы и инструменты из пакетов Intel C++ Composer XE и Intel Fortran Composer XE, помогающие обеспечивать превосходное быстродействие приложений на системах с процессорами Intel Core, Xeon и совместимыми с ними, а также с сопроцессорами Intel Xeon Phi. Воспользуйтесь возможностью сильно сэкономить по сравнению с покупкой компонентов по отдельности.

Инструментарий предлагается в версиях для Windows и Linux. В Windows обязательно наличие Microsoft Visual Studio 2008, 2010 или 2012.

Новации в области параллельного программирования и векторизации, реализованные в компиляторах Intel Composer XE, упрощают разработку прикладного программного обеспечения высокого быстродействия. В числе новшеств - Intel® Cilk™ Plus, OpenMP* 4.0 и система контролируемого автоматического распараллеливания. Intel Composer XE совместим с лидирующими компиляторами C++ и средами разработки для Windows и Linux.

В состав пакета также входят библиотеки: Intel Math Kernel Library (Intel MKL) для сложных математических вычислений и Intel Integrated Performance Primitives (Intel IPP) для обработки мультимедиа, сигналов и данных. Библиотеки предоставляют высокооптимизированные многопоточные функции, ускоряющие разработку и повышающие быстродействие приложений. Дополнение для разработчиков на C++: библиотека Intel Threading Building Blocks (Intel TBB), упрощающая распараллеливание и использование возможностей многоядерных процессоров Intel.

Быстродействие, совместимость и инновационные, простые в использовании средства распараллеливания делают Intel Composer XE мощным инструментом повышения продуктивности. Загрузите пробную версию уже сегодня!

Основные возможности


Директивы #pragma SIMD, реализованные в модуле Intel Clik Plus, - мощный инструмент векторизации, дополняющий последовательную семантику C/C++ поддержкой параллелизма на уровне данных с использованием соответствующих SIMD-инструкций. Данная директива указывает компилятору генерировать векторизованный код с определенными параметрами. К примеру, параметр vectorlength задает длину вектора. Поддерживаются также параметры reduction, private, linear, assert, firstprivate, lastprivate и vectorlengthfor. Данная возможность Intel C++ облегчает корректное использование векторизации и позволяет увеличивать быстродействие приложений.

Intel Fortran - превосходная поддержка стандартов

В Intel Fortran улучшена поддержка стандартов Fortran 2003 и 2008, а также обеспечена полная совместимость на уровне исходного кода с Compaq Visual Fortran. В Windows и Linux поддерживается Fortran Co-Array для одиночных многопроцессорных узлов с разделяемой памятью. В Intel Cluster Studio XE реализована поддержка кластеров. Преимущество - высокое быстродействие приложений на Fortran, работающих на индивидуальных компьютерах или на кластерах.

Библиотеки Intel® MKL, Intel® IPP и Intel® TBB - быстродействие и продуктивность без лишних сложностей

Один из самых простых способов воспользоваться возможностями систем с широким вектором и многими ядрами - воспользоваться оптимизированными функциями из библиотек Intel Performance Libraries. Intel® MKL и Intel® IPP предлагают широкий выбор подпрограмм, позволяющих улучшить быстродействие и ускорить разработку. Эти функции автоматически масштабируются при использовании процессоров нынешних и будущих архитектур. Просто перелинкуйте код с самой новой версией библиотеки, и он автоматически сможет пользоваться возможностями самых современных процессоров.

Intel TBB предлагает основанный на заданиях принцип выражения параллелизма в программе на C++. Это библиотека, позволяющая воспользоваться возможностями многоядерного процессора даже тем, кто не является экспертом в области многопоточности.

Доступна также библиотека The Rogue Wave* IMSL* Numerical Library для Intel Visual Fortran (только в Windows). Данная ведущая библиотека предлагает широчайший выбор коммерчески доступных математических и статистических функций для научных, технических и бизнес-сред.


Поддержка разгрузки и сопроцессоров в Linux и Windows

Компиляторы Intel поддерживают системы под Linux, оснащенные сопроцессорами Intel Xeon Phi. А в SP1 также реализована поддержка Windows-систем с процессорами Xeon и сопроцессорами Xeon Phi.

При разработке для сопроцессоров Intel Xeon Phi, процессоров Intel Xeon или Intel Core пользуйтесь компонентом Intel Cilk Plus компилятора Intel C++, чтобы указать, для каких фрагментов приложения выполнять разгрузку. Как при создании новых приложений, так и при доработке имеющихся модель программирования Intel C++ и Intel Cilk Plus позволит обеспечить превосходное быстродействие.

Intel Composer XE совместим с вашим кодом и вашими методами работы

Intel Composer XE интегрируется в Microsoft Visual Studio 2008, 2010 и 2012, и поддерживает инструменты GNU для Linux. В Linux-версии предусмотрено расширение Intel Debugger Extension для GDB, позволяющее отлаживать приложения для сопроцессоров Intel Xeon Phi. А компилятор C++ генерирует код, совместимый на уровне двоичного кода с Visual C++ в Windows и с GCC в Linux. Кроме того, Windows-версия Intel Fortran, как и раньше, полностью совместима на уровне исходного кода с Compaq Visual Fortran. Благодаря этому инвестиции в ваш код и средства разработки эффективно сохраняются. Composer XE поддерживает все архитектуры IA-32 и Intel 64, в том числе сопроцессор Intel Xeon Phi, и сопровождается годом услуг технической поддержки. Кроме того, существует официальный форум, на котором разработчики активно делятся своим опытом.

Intel Composer XE предлагает простые в использовании средства повышения быстродействия

Компилятор Intel C++ и Intel Composer XE ориентированы на высокое быстродействие приложений и поддерживают несколько моделей параллельного программирования. Intel Cilk Plus, компонент Intel C++, упрощает разработку векторизованного кода, поддерживая директиву #pragma SIMD, разметку массивов и распараллеливание с помощью легко запоминаемых ключевых слов. Аналогичный основанный на директивах подход к векторизации применяется и в Intel Fortran. В обоих компиляторах усовершенствованы ранее отлично зарекомендовавшие себя возможности, в том числе High-Performance Parallel Optimizer, мощный механизм, выполняющий векторизацию, распараллеливание и преобразование циклов за один проход - быстрее, эффективнее и надежнее, чем когда эти действия выполняются по отдельности. Поддерживается также векторизация кода на системах с обычными процессорами Intel Xeon, Core и совместимыми, имеются инструменты векторизации для приложений, рассчитанных на архитектуру Intel MIC. Межпроцедурная оптимизация и оптимизация по профилю дают дополнительные возможности повышения производительности за счет подстановки и реструктуризации кода в зависимости от рабочей задачи. Быстродействию в Intel всегда уделяют первоочередное внимание.

Библиотеки Intel повышают вашу продуктивность и быстродействие приложений

Intel Composer XE это не только компиляторы C++ и Fortran. В пакет входит Intel Threading Building Blocks, широко применяемая, отмеченная наградами библиотека шаблонов C++, упрощающая создание надежных, переносимых, требующих мало обслуживания масштабируемых параллельных приложений. Кроме того, в комплект включена Intel Math Kernel Library - библиотека высокооптимизированных многопоточных математических подпрограмм, в том числе BLAS, LAPACK, ScaLAPACK, а также модули операций с разреженными данными, быстрых преобразований Фурье, векторной математики и многие другие. Еще один компонент пакета - Intel Integrated Performance Primitives: набор высокооптимизированных многопоточных функций обработки мультимедиа, компрессии данных, связи и не только. Для удобства и ускорения освоения в Intel Composer XE есть множество примеров кода и учебных пособий.

Попробуйте Intel Composer XE, чтобы лично увидеть, как пакет повышает быстродействие приложений

На сайте Intel доступны для загрузки 30-дневные пробные версии Intel Composer XE (http://intel.ly/sw-tools-eval). В Windows понадобится Visual Studio 2008, 2010 или 2012, в Linux - инструменты GNU. Подробности можно узнать по ссылке выше. В состав загрузки включены учебные материалы и множество примеров кода, но вы также сможете сразу начать работать и с собственным кодом. Чтобы присоединиться к онлайн-сообществу разработчиков, пользующихся Intel Composer XE, посетите форум Intel Software Network Forums (http://software.intel.com/en-us/forums/) или зайдите на сайт Composer XE (http://software.inteo.com/en-us/articles/intel-composer-xe/) и перейдите по ссылке Support.

Что нового

Особенность Преимущество
Лидирующая производительность Пользователи вашего программного обеспечения смогут получить уровень быстродействия, не обеспечиваемый другими компиляторами и библиотеками
Инструменты и методы параллелизма Новое в SP1: улучшенная поддержка OpenMP 4.0 и стандартов C++11, C++ 03, Fortran 2003 и Fortran 2008. Усовершенствованные средства отладки приложений Linux для сопроцессоров Intel Xeon Phi.
Совместимость Сохраняйте инвестиции в ваш код, пользуйтесь имеющимся знанием сред и инструментов разработки и выпускайте ПО с превосходным быстродействием для систем с процессорами Intel и совместимыми.

Варианты приобретения: пакеты для одного языка

Several suites are available combining the tools to build, verify and tune your application. The product covered in this product brief is highlighted in blue. Named-user or multi-user licenses along with volume, academic, and student discounts are available.

Технические характеристики

Коротко о характеристиках
Поддержка процессоров Поддерживаются процессоры производства корпорации Intel и совместимые
Операционные системы Windows*, Linux*, OS X*
Языки программирования C, C++, Fortran
Совместимость Рассчитано на использование со средствами разработки от Microsoft и компиляторами GNU C/C++ с расширенной поддержкой многоядерных 32- и 64-разрядных процессоров, в том числе расширения набора инструкций Intel AVX. Компилятор Intel C++ поддерживает самые новые стандарты C и C++, в том числе основные возможности C++11 и C99. В компиляторе Intel Fortran расширена поддержка стандартов Fortran 90, 77 и IV, почти полностью поддерживается Fortran 2003, а также важнейшие элементы Fortran 2008.
Системные требования Intel Composer XE доступен для платформ архитектуры IA-32 и Intel 64 и совместимых. Подробные требования к аппаратному и программному обеспечению доступны по ссылке: www.intel.com/software/products/systemrequirements/
Документация и заметки к релизу

C++: http://software.intel.com/en-us/articles/intel-c-composer-xe-documentation/

Fortran: http://software.intel.com/en-us/articles/intel-fortran-composer-xe-documentation/
Поддержка Пользователи получают обновления продуктов и доступ к онлайн-форумам технической поддержки Intel. Кроме того, в стоимость включен доступ к службе Intel Premier Support сроком на год, предоставляющий возможность защищенного получения веб-консультаций от инженеров Intel.


Узнайте больше о Intel Composer XE

Загрузите 30-дневную пробную версию
Optimization Notice Notice revision #20110804
Оптимизации, не рассчитанные исключительно на микропроцессоры Intel, на процессорах других производителей могут быть менее эффективными. В частности, это касается оптимизаций наборов команд SSE2, SSE3, SSSE3, а также других. Intel не гарантирует доступность, функциональность и эффективность любой оптимизации на микропроцессорах, выпущенных другими производителями. Оптимизации перечисленных в документе продуктов, зависящие от микропроцессоров, предназначены для микропроцессоров Intel. Некоторые оптимизации, не характерные для микроархитектуры Intel, резервируются только для микропроцессоров Intel. Дополнительную информацию о конкретных наборах инструкций, к которым относится данное уведомление, можно получить из соответствующих руководств пользователя и справочников.