Форма обучения:
дистанционная
Стоимость самостоятельного обучения:
бесплатно
Доступ:
свободный
Документ об окончании:
 
Уровень:
Специалист
Длительность:
19:46:00
Студентов:
2059
Выпускников:
496
Качество курса:
4.20 | 4.40
Курс представляет собой пособие по программированию в системе автоматизированного проектирования AutoCAD на языках Auto Lisp и VBA. В курсе отражены функциональные возможности интегрированной среды разработки системы. Курс предназначен для опытных пользователей компьютера и тех, кто уже работает c программой AutoCAD. Подготовка по программированию не требуется.
Курс является учебным пособием по применению современных информационных технологий в проектировании. Посвящен изучению языков программирования AutoLISP, VisualLISP и Visual Basic for Application. Изучаются методики создания с их помощью программ для AutoCAD. Работа проводится в интегрированных средах разработки, представляющих собой удобный и простой в использовании интерфейс для создания кода, его отладки и тестирования программ. Создаваемые программы предназначены для конкретной области применения — черчения двумерных и трехмерных объектов в среде AutoCAD.
Специальности: Разработчик аппаратуры
 

План занятий

Занятие
Заголовок <<
Дата изучения
Лекция 1
29 минут
Калькулятор AutoCAD
AutoCAD - самая мощная система автоматического проектирования (САПР) для персональных компьютеров. Начинать освоение программирования в AutoCAD нужно с изучения калькулятора. А приобрести правильные навыки работы с ним можно только при выполнении всех упражнений, приведенных в лекции.
Оглавление
    -
    Тест 1
    24 минуты
    -
    Лекция 2
    43 минуты
    Программирование в среде Visual LISP
    В этой лекции будет показана возможность программирования в среде AutoCAD 2010 на языке AutoLISP (LISt Processing) . Результатом развития языка явилось создание среды Visual LISP, облегчающей работу пользователя. Выражения AutoLISP могут быть введены непосредственно в командную строку. Но чаще они оформляются в виде файла, который можно сохранить, а затем выполнить. Код AutoLISP представляет собой процедуры, в которых записаны команды для выполнения чертежных операций. Библиотеки таких процедур имеются на многих Web-сайтах САПР.
    Оглавление
      -
      Лекция 3
      3 часа 32 минуты
      AutoLISP в среде Visual LISP
      AutoLISP является языком функционального программирования. Поэтому для составления процедур нужно прежде всего изучить основные встроенные функции языка. Изучение функций построено на создании из них процедур в среде Visual LISP.
      Оглавление
        -
        Тест 2
        24 минуты
        -
        Лекция 4
        49 минут
        Программирование на языке AutoLISP
        Программирование - это создание оптимального алгоритма и кода для решения поставленной задачи. В процедурах языка AutoLISP основными структурными данными являются списки. Процедуры сохраняются в файлах. Лекция посвящена особенностям программирования на языке AutoLISP.
        Оглавление
          -
          Лекция 5
          1 час 2 минуты
          Работа с объектами AutoCAD
          Приводятся основные понятия о сущностях (entity) объектов AutoCAD . Они представляются в виде списка параметров, хранящемся в базе данных программы. В лекции дается методика работы с этими списками: извлечение их из базы данных, модификация, обновление объектов.
          Оглавление
            -
            Тест 3
            24 минуты
            -
            Лекция 6
            2 часа 4 минуты
            Программирование диалоговых окон на языке DCL
            В диалоговых окнах удобно вводить данные и настройки созданных LISP-приложений. Для создания диалоговых окон разработан специальный язык DCL (Dialog Control Language) . Диалоговые окна описываются в текстовых DCL-файлах с расширением .dcl. Примерами DCL-файлов являются файлы с описанием стандартных диалогов acad.dcl и base.dcl, размещенные в папке C:\Documents and Settings \User\Application Data\Autodesk\AutoCAD 2010\R18.0\enu\Support. Работа с диалогами производится в интегрированной среде разработки Visual LISP.
            Оглавление
              -
              Тест 4
              24 минуты
              -
              Лекция 7
              52 минуты
              Интегрированная среда разработки VBA
              Язык программирования Visual Basic for Application и среда его разработки включены в AutoCAD как его приложение. Средства VBA предоставляют простые способы настройки программы, автоматизации обработки чертежей и запуска других программ из основного приложения. Код VBA компилируется в исполняемый файл, который может быть запущен автономно. Проекты VBA хранятся в отдельных файлах с расширением .dvb, но могут быть сохранены и в файле чертежа.
              Оглавление
                -
                Лекция 8
                5 часов 59 минут
                Программирование на VBA
                Язык VBA предоставляет широкие возможности программирования в среде AutoCAD. В лекции показана возможность управления окружением AutoCAD и даны технологии создания и редактирования слоев и объектов. Разбирается работа с текстом и размерностями, с блоками и листами, с трехмерными поверхностями и сплошными 3D объектами.
                Оглавление
                  -
                  Тест 5
                  24 минуты
                  -
                  Лекция 9
                  46 минут
                  Работа с элементами ActiveX
                  Объектная модель AutoCAD основана на концепции COM (Component Object Model) . Это спецификация метода создания компонентов, из которых строятся приложения. Система AutoCAD поддерживает технологию ActiveX Automation, которая реализует принципы объектно-ориентированного программирования. В этой технологии модель работающего приложения представляется совокупностью объектов, свойств, методов и событий. Для каждого из этих элементов имеется свой алгоритм реализации в виде операций и данных, которые обеспечивают взаимодействие с пользователем.
                  Оглавление
                    -
                    Лекция 10
                    55 минут
                    Интеграция приложений
                    В лекции разбирается пример интеграции программы AutoCAD с приложениями MS Office на основе COM-технологии. Основное внимание уделяется анализу роли объектов ActiveX Automation: Application, Document, Range. Сам процесс интеграции обеспечивается vlax-LISP-функциями. Простота использования и высокая скорость процесса сочетаются при этом с большими возможностями межпрограммного обмена.
                    Оглавление
                      -
                      Тест 6
                      24 минуты
                      -
                      1 час 40 минут
                      -
                      Алексей Тимонин
                      Алексей Тимонин
                      Алексей Потапкин
                      Алексей Потапкин

                      Здравствуйте.

                      Подскажите, пожалуйста, каким образом можно передать параметры в макрос написанный в Autocad на VBA? Например, есть процедура, которая отрисовывает заштрихованный прямоугольник (см. ниже). Как её изменить, чтобы на входе от пользователя требовалось ввести также в качестве параметров координаты углов прямоугольника?

                      Public Sub DrawHatchedBox()

                      ...

                      End Sub