Форма обучения:
дистанционная
Стоимость самостоятельного обучения:
бесплатно
Доступ:
свободный
Документ об окончании:
 
Уровень:
Для всех
Длительность:
17:19:00
Студентов:
5525
Выпускников:
1437
Качество курса:
4.21 | 3.97
Курс представляет собой руководство по применению системы автоматизированного проектирования AutoCAD. В тексте отражены функциональные возможности программы. Курс предназначен как для новичков, так и для опытных пользователей.
Настоящее пособие посвящено современным информационным технологиям. Курс разработан как пособие для студентов, изучающих универсальную систему автоматизированного проектирования AutoCAD в аудитории или заочно. Курс рассчитан в том числе на читателя с нулевым уровнем подготовки. Материал предусматривает изучение команд и инструментов AutoCAD в режиме диалога пользователя с компьютером и закрепление полученных знаний и навыков путем выполнения упражнений различной степени сложности. В результате приобретаются навыки выполнения основных геометрических построений, ортогональных и изометрических чертежей на плоскости и в трехмерном пространстве.
Специальности: Разработчик аппаратуры
 

План занятий

Занятие
Заголовок <<
Дата изучения
Лекция 1
6 минут
Предисловие

Оглавление
    -
    Лекция 2
    1 час 27 минут
    Интерфейс. Команды. Задание координат
    AutoCAD - самая мощная система автоматического проектирования (САПР) для персональных компьютеров. От проектов зданий и мостов до выкроек модного костюма - все является областью применения AutoCAD. Начинать освоение программы нужно с изучения интерфейса. А приобрести правильные навыки работы можно только при выполнении всех упражнений, приведенных в лекции.
    Оглавление
      -
      Тест 1
      24 минуты
      -
      Лекция 3
      1 час 2 минуты
      Создание простых примитивов
      Чтобы создавать чертежи машин и зданий, нужно, прежде всего, научиться чертить основные графические элементы, из которых составляются фигуры чертежа - простые примитивы. Примитивы строятся по командам. Для прочного закрепления необходимо не только выполнить, но несколько раз проработать все упражнения, приведенные в лекции.
      Оглавление
        -
        Тест 2
        24 минуты
        -
        Лекция 4
        1 час 21 минута
        Создание сложных примитивов
        Сложные примитивы - это система, элементами которой служат простые примитивы. Сложные примитивы обладают новыми свойствами по сравнению с совокупностью свойств составляющих элементов. Эти свойства зависят от слоя, на котором они размещены. Приобрести правильные навыки работы с примитивами можно только при проработке всех упражнений, приведенных в лекции.
        Оглавление
          -
          Тест 3
          24 минуты
          -
          Лекция 5
          1 час 12 минут
          Редактирование примитивов
          Редактирование, т.е. исправление ранее сделанного, является частью процесса создания чертежа. Копирование, перемещение, удаление, поворот или изменение формы и размеров - все эти операции осуществляются специальными инструментами. При этом часто необходимо производить численные расчеты конструкций чертежа. Поэтому в лекции описывается работа с командами и инструментами редактирования и с встроенным калькулятором AutoCAD.
          Оглавление
            -
            Тест 4
            24 минуты
            -
            Лекция 6
            1 час 32 минуты
            Нанесение размеров
            В лекции описывается настройка формата размеров с помощью размерных стилей и технология простановки размеров на чертеже. Как и все остальные операции в программе AutoCAD, размеры наносятся с помощью команд. Запуск команд можно осуществить из командной строки, из панели инструментов или через меню. Приобрести правильные навыки нанесения размеров можно только при выполнении всех упражнений, приведенных в лекции.
            Оглавление
              -
              Тест 5
              24 минуты
              -
              Лекция 7
              44 минуты
              Блоки и внешние ссылки
              Эффективная работа с данными позволяет ускорить процесс создания чертежей. В лекции обсуждаются возможности повторного использования однажды созданных объектов и текста. Текст атрибутов блоков можно использовать в качестве базы данных объектов чертежа или для автоматизации процесса обработки данных. Приобрести правильные навыки работы с данными можно только при выполнении всех упражнений, приведенных в лекции. В последнем упражнении продолжается выполнение основного проекта: нужно построить фасад коттеджа для загородной усадьбы.
              Оглавление
                -
                Тест 6
                24 минуты
                -
                Лекция 8
                55 минут
                Организация чертежа
                AutoCAD - самая мощная система автоматического проектирования (САПР) для персональных компьютеров. От проектов зданий и мостов до выкроек модного костюма - все является областью применения AutoCAD. Начинать освоение программы нужно с изучения интерфейса. А приобрести правильные навыки работы можно только при выполнении всех упражнений, приведенных в лекции.
                Оглавление
                  -
                  Тест 7
                  24 минуты
                  -
                  Лекция 9
                  53 минуты
                  Создание сборочного чертежа и спецификации
                  Выполнение конструкторской документации нормировано стандартами. ГОСТ определяет виды изделий: детали, сборочные единицы, комплексы и комплекты, а также виды конструкторских документов. В лекции рассматривается методика создания сборочного чертежа из деталей, которые были вычерчены как упражнения в предыдущих лекциях. Сборочный чертеж сопровождается спецификацией - таблицей, содержащей перечень всех составных частей, входящих в данное специфицируемое изделие. Небольшие по размеру спецификации допускается размещать в самом чертеже. Поэтому в лекции приводится методика создания таблицы и заполнения данными ее полей. В качестве упражнения предлагается задача, обратная сборке изделия из деталей - деталировка по заданному сборочному чертежу.
                  Оглавление
                    -
                    Тест 8
                    24 минуты
                    -
                    Лекция 10
                    1 час 13 минут
                    Взаимодействие с другими приложениями
                    Чертежи AutoCAD могут быть использованы другими приложениями на данном компьютере или переданы через Интернет. С другой стороны, можно импортировать в AutoCAD растровые рисунки, электронные таблицы, файлы, переданные через Интернет. Файлы AutoCAD с расширением DWF могут быть размещены на сервере, в составе Web-страниц. Чтобы приобрести правильные навыки работы с экспортом и импортом файлов AutoCAD, нужно выполнить все упражнения, приведенные в лекции.
                    Оглавление
                      -
                      Тест 9
                      24 минуты
                      -
                      Лекция 11
                      1 час 11 минут
                      Трехмерное моделирование
                      Трехмерные модели наиболее полно отражают реальные свойства моделируемых предметов. 3D-чертежи более реалистические и несут в себе большую информацию. Но чтобы приобрести навыки работы в трехмерном пространстве, надо выполнить все упражнения, приведенные в лекции.
                      Оглавление
                        -
                        Тест 10
                        24 минуты
                        -
                        Лекция 12
                        1 час 19 минут
                        Выполнение технического проекта
                        Проектирование, т.е. целенаправленная деятельность при ограничении временных, трудовых и финансовых ресурсов, всегда начинается с подготовки документов. Конструкторская документация, чертежи AutoCAD, являются лишь частью всей проектной документации. В этой лекции на примере рассказывается об основных этапах проектирования и оформления документов. Приобрести правильные навыки работы с проектом можно только при выполнении всех упражнений, приведенных в лекции.
                        Оглавление
                          -
                          Тест 11
                          24 минуты
                          -
                          1 час 40 минут
                          -
                          Aigul Amankulova
                          Aigul Amankulova
                          Инна Давлетова
                          Инна Давлетова

                          на сколько большими будут различия?