Опубликован: 30.03.2012 | Доступ: свободный | Студентов: 1006 / 133 | Оценка: 4.39 / 4.44 | Длительность: 11:04:00
Специальности: Художник
Лекция 1:

Первое знакомство с программой

Лекция 1 || Лекция 2 >
Аннотация: В мире компьютеров существует большое количество программ, позволяющих рисовать векторные рисунки. Но все же наиболее мощным, известным и универсальным среди векторных редакторов на сегодняшний день считается CorelDRAW.

Предисловие

Реклама - важная составляющая окружающего нас информационного пространства. Наружная реклама это рекламные средства в виде вывесок, наружных плакатов, щитов, перетяжек, витрин, козырьков, световых установок на зданиях, улицах и обочинах дороги. Наружная реклама, как правило, использует лаконичный запоминающийся текст и рисунок. Идеальным инструментом для выполнения наружной рекламы является программа CorelDRAW, описанная в данном курсе. Курс состоит из части первой (теория) и части второй (практика). В первой части популярно излагаются основные сведения о программе (описываются интерфейс графического редактора и его инструменты). Финальная часть курса предназначена для тех, кто хочет научиться решать реальные практические задачи. Для этой цели здесь проиллюстрировано множество примеров, в основе каждого из которых лежит оригинальная идея или задача. Все практические примеры ориентированы, в основном, на создание рекламы, но их следование никак не связано со сложностью материала. Такой подход помогает слушателям учиться использовать все доступные средства в комплексе, а не довольствоваться отдельными функциями программы. Несмотря на то, что существует официальная русская версия CorelDRAW X3, упор в этом курсе сделан на английский (оригинальный) вариант версии с русским переводом терминов и команд в круглых скобках. Это сделано для того, чтобы издание могли использовать пользователи как английской, так и русской локализации программы. Автор полагает, что настоящий курс будет полезен и новичкам, желающим быстро освоить инструментарий CorelDRAW, и профессионалам, которым пригодится опыт автора.

Используемые в курсе обозначения

В курсе можно встретить множество специальных указателей и элементов оформления, которые способствуют быстрому поиску нужной информации.

Выражение Image (Изображение) | Canvas Size (Размер холста) означает, что нужно открыть меню Image (Изображение) и в этом меню выбрать команду Canvas Size (Размер холста).

Если в тексте встречаются два обозначения клавиш, между которыми стоит знак плюс, например, Shift+F5, то это означает, что сначала нажимают и удерживают первую клавишу, затем нажимают вторую, после чего отпускают обе.

Когда используется термин перетаскивание (буксировка), то под этим подразумевается удерживание нажатой левой кнопки мыши при перемещении ее курсора.

В курсе есть множество особых, бросающихся в глаза, вставок. В них содержится дополнительная информация, облегчающая чтение и поиск информации.

Совет

Советы акцентируют ваше внимание на той информации, которая зачастую пропущена в документации, а также советы подсказывают читателю, как избежать типичных ошибок, которые затем могут войти в привычку.

Замечание

Замечания - это подсказки, сообщающие о том, как можно быстрее и эффективнее выполнить ту или иную работу в рассматриваемом приложении; некоторые из них помогут в решении типичных проблем и подскажут выход из затруднительных ситуаций.

Внимание

Такие заголовки представляют собой предупреждения и указывают на опасности, связанные с теми или иными критическими или ошибочными действиями, особенно если они могут привести к потере результатов проделанной к этому времени работы.

Новый термин

В таких вставках дается простое и доступное толкование специальных терминов по излагаемой в книге теме.

Благодарности

За помощь в работе над книгой автор благодарит группу художников из творческого объединения "Абрис" - Борисова Бориса Ивановича, Шумского Виктора Петровича и Кирилова Дмитрия Борисовича.

От автора

Все ваши замечания, предложения, вопросы по этой книге отправляйте непосредственно автору по адресу: vpmnovgorod@yandex.ru. Мы будем рады узнать ваше мнение!

Введение

В мире компьютеров существует большое количество программ, позволяющих рисовать векторные рисунки. Но все же наиболее мощным, известным и универсальным среди векторных редакторов на сегодняшний день считается CorelDRAW (http://www.corel.com).

Примечание:

О графике векторной и растровой мы поговорим в "лекция 2" .

CorelDRAW изначально был задуман как универсальный редактор, применяемый для решения абсолютно всех графических задач. Продукт имеет длинную историю своего развития, так как: первая версия вышла еще в 1989 году. Сегодня CorelDRAW применяется для изготовления рекламной продукции, плакатов, листовок, календарей, визиток, шрифтовых работ с выводом на плоттер и т. д.

Локализованные версии программы существуют на 17 языках мира, она получила более чем 200 международных призов. Имеется официальная русскоязычная локализация и программа корректно воспроизводит кириллические шрифты, не пытаясь заменить русские буквы квадратиками.

Рабочий лист программы имеет размер 45×45 метров при точности работ 0,01 микрона. В своей 13-й версии, называемой CorelDRAW Graphics Suite X3 в составе дистрибутива из 4-х лазерных дисках поставляется множество типов кистей, презентационных фонов, громадный набор шрифтов, большой набор растровых фотографий и векторных изображений, SP1, SP2 и многое другое. Помимо этого на лазерных дисках можно приобрести также библиотеку готовых векторных изображений 6 компакт-дисков из библиотеки Corel Gallery Magic, которые содержат 200 тысяч готовых векторных изображений практически на все случаи жизни.

Достоинства CorelDRAW

Преимущества CorelDRAW над другими программами вытекают в основном из преимуществ векторной графики над растровой:

  • увеличение масштаба без потери качества изображения;
  • высокая точность работы с изображениями (до сотой доли микрона);
  • небольшой размер векторного файла по сравнению с растровым;
  • прекрасное качество полиграфической печати;
  • трассировка растровых изображений, возможность вывода их на плоттер;
  • возможность редактирования каждого элемента изображения в отдельности;
  • работа с разными платформами: есть версии CorelDRAW для операционных систем Windows, OS/2, MAC и различных вариантов UNIX;
  • хорошая совместимость с другими программами. Поддерживаются различные форматы файлов, включая Adobe Illustrator (AI), EPS и формат PSD с сохранением всех слоев изображения. Имеется более 70 фильтров для импорта и 40 фильтров для экспорта изображений, охватывающих практически все стандарты графики, изображений и файловые форматы;
  • CorelDRAW (и Corel PHOTO-PAINT) используют специальный интерфейс для работы с цифровыми камерами, тем самым обеспечивают возможность загрузки изображений (совместимость) с большим количеством моделей фотовидео камер;
  • поддерживается создание Web-страниц с помощью мастера преобразования в формат;
  • возможность создания электронных публикаций в формате PDF.

Недостатки CorelDRAW

Минусы CorelDRAW также главным образом являются недостатками векторного редактора по сравнению с растровыми:

  • сложность экспорта растрового формата в векторный, особенно, если графика не черно-белая, а цветная;
  • невозможно напрямую применить обширную библиотеку эффектов (plug-in), используемых при работе с растровыми изображениями;
  • интерфейс перегружен командными кнопками, что мешает отделить главное от второстепенного;
  • в различных версиях программы присутствуют досадные ошибки разработчиков, называемые на жаргоне программистов "глюками". Перечень таких недоработок есть во многих форумах по настольным издательским системам, например, на сайте http://www.3dmir.ru/forum/;
  • CorelDRAW не имеет инструментов деловой графики, предоставляющих возможность быстро и просто создавать, например, графики и диаграммы.

Требования к системным ресурсам

Системные требования пакета по сегодняшним меркам не самые высокие (они, например, ниже, чем у Adobe Photoshop CS3):

  • операционная система Windows 2000 с последним SP, Windows XP Tablet PC, Windows XP с последним SP, Windows XP Home, Windows XP Professional, Windows XP Media Edition или 64-битная версия Windows XP;
  • 256 Мб RAM, 200 Мб свободного места на винчестере;
  • процессор Pentium III (600 МГц или более);
  • разрешение монитора - 1024×768 точек или лучше;
  • привод CD-ROM (или DVD);
  • мышь или графический планшет
  • свободного места на винчестере не менее 700 Мб;
  • наличие Интернет для регистрации и поддержки программы.
Семейство CorelDRAW Graphics Suite X3 (официальная русская версия)

CorelDRAW Graphics Suite - пакет программ для работы с графикой от компании Corel. Компания Corel позиционирует пакет CorelDRAW Graphics Suite X3 для трёх ключевых групп: профессионалов-дизайнеров в области рекламы и печати, затрачивающих большое время на создание и редактирование графики, работу с текстом, ретуширование фотографий; бизнес-пользователей, время от времени прибегающих к созданию маркетинговых печатных и web-материалов дома, своими силами; наконец, студентов и преподавателей, разрабатывающих дома и в учебных аудиториях.

Примечание:

После CorelDRAW Graphics Suite 12 должна была выйти очередная 13 версия, но в западной культуре, как и в России, недолюбливают "чёртову дюжину". Вот почему путём простой замены арабской единички на римскую десятку появилась нумерация X3.

Используя этот полный графический пакет, можно работать над всевозможными проектами - от создания логотипа и веб-графики до многостраничных маркетинговых брошюр или рекламных вывесок. Благодаря функции трассировки растровых изображений в векторную графику в Corel PowerTRACE, новым функциональным возможностям редактирования фотографий в PHOTO-PAINT, новым средствам обучения на уровне всех приложений пакета, а также усовершенствованной функции создания иллюстраций и макетов страниц этот набор объединяет в себе возможности дизайна, простоту в использовании и доступность по цене, которые не может обеспечить больше ни одно программное обеспечение для графического дизайна. Возможностей пакета CorelDRAW более чем достаточно для решения подавляющего большинства графических задач. Более того, это не отдельная программа, а именно графический пакет, включающий в себя самые разнообразные инструменты для работы с векторной и растровой графикой. В состав легендарного графического пакета входят следующие программы:

  • CorelDRAW X3 - профессиональный редактор векторной графики. Это программа для графического дизайна, иллюстрирования и создания макетов страниц с применением векторной и растровой графики;
  • Corel PHOTO-PAINT X3 - редактор растровой графики. Это графический редактор для обработки, ретуши фотографий, разработанный для нужд графического дизайна и поддерживающий профессиональное цветоделение и вывод на печать;
  • Pixmantec RawShooter - приложение для работы с изображениями в формате Raw. Инструмент обеспечивает качественный результат, отличается высокой скоростью преобразования raw-файлов;
  • Corel CAPTURE X3 - программа, осуществляющая захват изображения с экрана, сохраняющая в файле все окно приложения или отдельные его элементы;
  • Font Navigator 5.0 - администратор шрифтов, разработанный компанией Bitstream;
  • Справочник CorelDRAW Handbook - советы и рекомендации профессионалов, приведены примеры законченных работ.

На деле новая версия графического пакета гораздо многограннее. Так, хорошо известное пользователям предыдущих версий приложение Corel TRACE для оперативного преобразования растровых изображений в векторные, никуда не делось, просто теперь оно не выступает в качестве отдельной программы, но интегрировано непосредственно в CorelDRAW X3 под новым названием Corel PowerTRACE. В дополнение к этому пакет включает три CD-ROM, содержащих шаблоны, библиотеку векторных изображений, шрифты и растровые фотографии. Пользователь получает более 10 тысяч высококачественных изображений (клип-арт) и цифровых фотографий; 1000 шрифтов OpenType, 35 наборов символов Windows Glyph List 4 (WGL4); 100 творческих шаблонов; руководство пользователя в бумажном виде, обучающие видеоматериалы с сайта lynda.com; цифровой справочник (Digital Content Guide) и краткое руководство (Quick Reference Card). Однако, по непонятным для авторов причинам в X3 теперь отсутствует приложение для анимации, известное по последней версии как Corel R.A.V.E. 12. Зато другого такого пакета сопоставимого в соотношении цена/качество не существует. Полная версия CorelDRAW Graphics Suite X3 стоит $353, а Upgrade-версия - $196.

Новинки и усовершенствования версии X3

CorelDRAW Graphics Suite X3, включает более 40 нововведений и 400 улучшений и исправлений. Данный пакет упрощает процесс создания дизайн-проектов любого уровня, влючающих создание логотипа, профессиональных рекламных брошюр и запоминающихся символов. Среди нововведений стоит особо отметить:

  • новый Corel PowerTRACE, интегрированный в CorelDRAW X3. Приложение позволяет пользователям быстро и легко преобразовать растровые изображения в редактируемую векторную графику. Для гибкости и контроля Corel PowerTRACE генерирует цветовую палитру, позволяющую пользователям выбрать цвета, которые будут в результирующем (трассированном) изображении, и сразу конвертировать их в нужный режим;
  • новый докер подсказок, который выдает информацию о выбранном в данный момент инструменте. В окне "Советы" приводятся функциональные, контекстные советы и рекомендации, что значительно упрощает процесс знакомства с пакетом и его использование;
  • улучшенный Interactive Fit Text to Path - доработанный инструмент размещения текста по траектории. Со значительно улучшенным пользовательским интерфейсом, инструмент Interactive Fit Text to Path позволяет пользователям быстро выбрать текст, перетащить его указатель вдоль траектории, выбрать желаемый отступ, и щелкнуть, чтобы закрепить положение текста;
  • новые улучшения работы с текстом и его атрибутами упрощают пользователям выбор, редактирование и форматирование текста. Включают в себя: контроль выравнивания, буквиц, табуляции, маркеров, колонок; кегль шрифта может отображаться в дюймах; можно создать гиперссылки для специальных символов;
  • новый инструмент Smart Fill позволяет пользователям применять заливку к любой замкнутой области;
  • новый инструмент обрезки (Crop tool) - значительно экономя время, позволяет пользователям быстро обрезать ненужные участки объектов и импортированной графики, независимо от того, работает ли пользователем с вектором или растром;
  • поддержка защищенных документов PDF позволяет пользователям открывать и создавать документы PDF, защищенные паролем, упрощая обмен защищенными файлами клиентов;
  • поддержка формата файла RAW за счет использования Pixmantec RawShooter Essentials;
  • расширенные средства обеспечения совместимости с часто используемыми форматами, включая Adobe Illustrator, Photoshop, Corel Paint Shop Pro, Microsoft Office, JPEG и PDF.

Резюме

Перечисленные выше отдельные недостатки программы никак не могут перечеркнуть ее огромных и неоспоримых достоинств (каждая программа имеет свои недоработки). Мы приводим их лишь с единственной целью - заострить внимание читателя на том, что к выбору той или иной графической программы надо подходить очень взвешенно. Одни и те же графические задачи вы можете решить как в CorelDRAW, так и в других графических программах. Важно, чтобы выбранная вами программа максимально соответствовала тем целям и задачам, которые вы ставите перед собой.

Самостоятельно

Автор ограничен рамками курса (он не бесконечен) и поэтому предлагает читателю обратить внимание на те вопросы, которые в данной лекции не освещены, но представляют практический (возможно и читательский) интерес. В частности, проведите небольшое исследование и скажите, есть ли у CorelDRAW достойные аналоги и чем они лучше (хуже)? Например, вы можете сравнить CorelDRAW и Adobe Illustrator (или FreeHand).

В следующей лекции

Для того, чтобы понять особенности векторного графического редактора по сравнению с растровыми, в следующей лекции будут введены основные термины векторной графики, полезные для нашей дальнейшей работы в CorelDRAW.

Лекция 1 || Лекция 2 >