Автор: Владимир Молочков | Политехнический колледж Многопрофильного колледжа Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого
Форма обучения:
дистанционная
Стоимость самостоятельного обучения:
бесплатно
Доступ:
свободный
Документ об окончании:
 
Уровень:
Для всех
Длительность:
12:09:00
Студентов:
2760
Выпускников:
441
Качество курса:
4.18 | 3.91
В курсе рассматрива­ются азы работы, связанной с версткой полиграфической продукции.
C помощью программы Adobe InDesign CS5 учащиеся научатся создавать шаблоны, верстать и доводить их до стадии печати; смогут грамотно сверстать листовку, визитку, брошюру, буклет; познакомятся с особенностями вёр­стки газеты, журнала и книги; узнают об основах допечатной под­готовки и о применении различных эффектов в полиграфии.
Специальности: Художник
 

План занятий

Занятие
Заголовок <<
Дата изучения
Лекция 1
29 минут
Интерфейс программы InDesign CS5. Верстка одностраничного документа
Adobe InDesign CS5 - издательское программное обеспечение (DTP), разработанное и распространяемое фирмой Adobe Systems. InDesign - прямой конкурент QuarkXPress. InDesign позиционируется фирмой Adobe как наследник ее же продукта - Adobe PageMaker. Программное обеспечение Adobe® InDesign® CS5 позволяет выполнять дизайн и предпечатную проверку (верстку) профессиональных макетов страниц для печатной продукции и цифровых проектов при помощи интегрированных инструментов для дизайна и точного контроля над типографикой.
Оглавление
    -
    Тест 1
    24 минуты
    -
    Лекция 2
    37 минут
    Верстка многостраничного документа (журнал, бюллетень)
    В лекции приведен практический пример по верстке в InDesign CS5 многостраничных документов, таких, как журнал и бюллетень.
    Оглавление
      -
      Тест 2
      24 минуты
      -
      Лекция 3
      59 минут
      Работа над текстом
      Работа над текстом - глобальная тема при изучении верстки в InDesign CS5. Ввиду объемности материала, эта тема разбита на две части.
      Оглавление
        -
        Тест 3
        24 минуты
        -
        Лекция 4
        54 минуты
        Работа со шрифтом и текстом (продолжение)
        Шрифт и текст - фундаментальные понятия любой издательской системы (DTP).
        Оглавление
          -
          Тест 4
          24 минуты
          -
          Лекция 5
          29 минут
          Работа с цветом. Импорт таблиц. Делаем визитку
          Данная лекция состоит из вводной (теоретической) части, затем приведен пример практической работы в InDesign CS5 по созданию визитной карточки.
          Оглавление
            -
            Тест 5
            24 минуты
            -
            Лекция 6
            36 минут
            Правила набора и верстки
            Лекция состоит из двух частей. В первой (теоретической) рассказано о наборе и верстке, во второй (практической) дан пример верстки статьи в программе InDesign CS5.
            Оглавление
              -
              Тест 6
              24 минуты
              -
              Лекция 7
              35 минут
              Пример подготовки макета листовки на печатную машину
              В типографии, в печатном процессе, пленки полученные после обработки вашего макета в фотовыводном устройстве монтируются на пластину. Для этого пленка выравнивается по крестам на пластине и при помощи скотча приклеивается. Это наиболее простой и распространенный способ. Затем пластина экспонируется в копировальной раме. Ниже мы изучим более детальный процесс подготовки макета одностраничного типографского документа, чем это было описано ранее.
              Оглавление
                -
                Тест 7
                24 минуты
                -
                Лекция 8
                1 час 14 минут
                Техпроцесс подготовки издания: Pre press, Press, Post press
                Основная задача цифровой допечатной подготовки - грамотная подготовка издания к печати с учетом особенностей технологических процессов печати и послепечатной обработки. Подготовка публикаций к изданию - сложный и продолжительный процесс. Он состоит из длинной цепочки взаимосвязанных этапов. До недавнего времени каждый этап выполнял профессионал узкой специализации: редактор, корректор, художник, наборщик, печатник. Появление настольных издательских систем (Desktop Publishing = DTP) способствовало стиранию граней между отдельными этапами подготовки изданий. Мощность средств автоматизации издательского труда, включенных в DTP, настолько велика, что практически весь процесс подготовки публикации к изданию может выполнить один человек. Очевидно, что такой "профессионал широкого профиля" должен хорошо разбираться в технологических особенностях отдельных этапов, учитывая при этом их взаимосвязь и взаимозависимость.
                Оглавление
                  -
                  Тест 8
                  24 минуты
                  -
                  Лекция 9
                  1 час 6 минут
                  Получение цифровых изображений сканированием. Создание газеты
                  Эта лекция посвящена сканированию - одному из основных способов получения цифровых изображений для DTP. Задача сканирования заключается в наиболее полном считывании информации с оригинала. При этом желательно по мере необходимости скорректировать недостатки оригинала с точки зрения его последующего использования изображения (например, компенсировать нежелательный цветовой сдвиг). Известно, что в компьютере растровое изображение представлено в виде точечных элементов (пикселей), в то время как векторные изображения составлены из кривых, закодированных математическими формулами. Здесь нас будет интересовать, главным образом, растровая графика, так как именно такие графические файлы мы получаем со сканера.
                  Оглавление
                    -
                    Тест 9
                    24 минуты
                    -
                    Лекция 10
                    46 минут
                    Финишные операции (Post press). Верстка книг
                    Большую роль в производстве полиграфической продукции играет послепечатный процесс - брошюровочно-переплетные и отделочные работы. Типография, оснащенная самым современным репродукционным и формным оборудованием, дорогой печатной машиной, и полученные с их помощью оттиски высокого качества еще не гарантируют высокого качества конечной продукции. После печати производится резка листов, для многостраничных изданий - подбор страниц в тетради и скрепление их каким-либо способом между собой и обложкой. Финишное оборудование - это класс полиграфического оборудование, осуществляющего послепечетную обработку отпечатанного тиража. Выделяют следующие группы послепечатных операций (post press): брошюровочные, переплетные, отделочные. Сюда входит переплетно-брошюровочная техника, разнообразные системы резки бумаги, биговальное оборудование (выполнение канавок для улучшения сгиба листов), фальцевальное оборудование, переплет и т.п.
                    Оглавление
                      -
                      Тест 10
                      24 минуты
                      -
                      1 час 40 минут
                      -
                      Далгат Камазов
                      Далгат Камазов

                      Хотелось бы узнать как я могу получить бумажный сертификат об окончании курса