Опубликован: 15.03.2007 | Доступ: свободный | Студентов: 14702 / 4579 | Оценка: 4.25 / 3.91 | Длительность: 11:09:00
Самостоятельная работа 2:

Установка и предварительная настройка Антивируса Касперского

< Лекция 10 || Самостоятельная работа 2: 12 || Самостоятельная работа 3 >
Аннотация: Эта лабораторная работа позволяет освоить процесс установки и первичной настройки Антивируса Касперского 6.0 на локальный компьютер.

Сценарий. Основа антивирусной защиты компьютера - это использование надежной антивирусной программы. Антивирусные программы бывают разные - от простейших приложений для мобильных телефонов до корпоративных продуктов, обеспечивающие безопасность больших гетерогенных сетей. К каждому виду антивирусов, кроме общих надежности и незаметности для пользователя, предъявляются свои требования: в одном случае на первое место выдвигается необходимость работать с очень ограниченными системными ресурсами (мобильный телефон), в другом - оперировать с огромными базами данных, разрешать удаленное централизованное управление и предоставлять подробную статистику о вирусной ситуации в большой сети.

Эта и следующие две лабораторные работы посвящены изучению антивирусной защиты домашнего компьютера. Для такого антивируса важным параметром является наряду с надежностью удобный и понятный любому пользователю интерфейс, простота установки и настройки программы. Этими свойствами в полной мере обладает Антивирус Касперского (персональная версия), на основе которого и предлагается изучить работу с домашним антивирусом.

В первом задании этой лабораторной работы необходимо будет изучить системные требования антивируса и сравнить их с параметрами компьютера, на который он будет устанавливаться. Это обязательная процедура перед установкой любой программы и антивируса в том числе. Второе задание полностью посвящено процедуре инсталляции Антивируса Касперского, которая включает в себя непосредственно установку и следующую за ней первоначальную настройку продукта.

Подготовка

Перед началом лабораторной работы убедитесь, что Ваш компьютер:

  • Включен
  • На нем загружена операционная система Microsoft Windows XP или Microsoft Windows 2000 Professional
  • Выполнен вход в систему под учетной записью, обладающей правами администратора

Задание 1. Системные требования

При создании любого приложения программисты дают гарантию, что их продукт будет работать на технике с определенными характеристиками: например, для работы браузера Internet Explorer необходимо наличие на компьютере установленной операционной системы семейства Microsoft Windows, на Linux и любой другой *nix -операционной системе он работать не будет. Это требования к программному обеспечению. Бывают также требования к аппаратному обеспечению - в этом случае постулируется необходимость наличия на компьютере некоторого минимального объема оперативной памяти (если ее меньше, то программа будет очень медленно работать или же не запустится вовсе), свободного пространства на диске (для размещения всех необходимых в работе приложения файлов), тактовой частоты процессора, от которой зависит производительность компьютера и другое.

В случае антивирусных программ часто выдвигается дополнительное требование отсутствия на компьютере другого антивирусного средства, совместная работа с которым может вызвать конфликты.

Системные требования обычно приводятся в сопровождающем дистрибутив текстовом файле и/или в документации к продукту. Также всегда с ними можно ознакомиться на сайте компании-производителя.

В этом задании нужно сравнить системные требования Антивируса Касперского 6.0 с конфигурацией Вашего компьютера и убедиться, что установка этого приложения возможна.

  1. Узнайте версию операционной системы, в которой Вы работаете. Для этого найдите иконку Мой компьютер, выведите ее контекстное меню (щелкнув на ней правой кнопкой мыши) и выберите пункт Свойства

  2. Открывшееся окно Свойства системы содержит основные сведения о компьютере и установленной на нем операционной системе. На первой закладке, Общие, представлена сводная информация, в том числе название и версия операционной системы. На картинке это Microsoft Windows XP Professional с установленным Service Pack 2. Запомните название и версию Вашей операционной системы

    Теперь необходимо найти системные требования, предъявляемые Антивирусом Касперского при работе на компьютере под управлением Вашей операционной системы

  3. Откройте файл с документацией к Антивирусу Касперского 6.0, kav6.0ru.pdf.
  4. Перейдите к разделу 2.3. Аппаратные и программные требования к системе и найдите в списке операционных систем Вашу, например, "Microsoft Windows XP Home Edition или XP Professional (Service Pack 1 или выше)". Непосредственно после указания операционной системы будет идти перечень системных требований, предъявляемых к компьютеру с Вашей операционной системой. Соберите воедино все требования, предъявляемые к Вашей системе и заполните столбец "Требования Антивируса Касперского" следующей таблицы:
    Параметр Требования Антивируса Касперского Параметры системы
    Процессор
    Оперативная память
    Свободное место на диске
    Браузер
  5. Далее необходимо убедиться, что конфигурация системы позволяет установить Антивирус Касперского. Для этого вернитесь к окну Свойства системы (см. пункты 1 и 2 этого задания). В разделе Компьютер можно получить информацию и о процессоре, и об объеме оперативной памяти. В примере это Intel(R) Celeron(R) 1,70 ГГц и 192 МБ оперативной памяти

    Внесите полученные данные в третий столбец "Параметры системы" таблицы пункта 5

  6. Проверьте наличие свободного места на диске. Для этого откройте папку Мой компьютер и задержите на пару секунд курсор мыши над иконкой системного диска. В появившемся сообщении будет указан объем свободного пространства на нем и общий объем диска. На рисунке это локальный диск С: общей емкостью 3,99 ГБ, на котором свободно 1,38 ГБ. Занесите полученные Вами данные в общую таблицу в строку "Свободное место на диске"

  7. Узнайте версию установленного на Вашем компьютере браузера. Браузер Internet Explorer встроен в любую операционную систему семейства Microsoft Windows, однако версия его может отличаться от требуемой1В действительности используемые в этой лабораторной работе операционные системы заведомо содержат Internet Explorer версии не ниже 5.5. Однако убедиться в этом все же стоит . Запустите браузер, откройте меню Справка и выберите пункт О программе

  8. В открывшемся окне найдите версию Internet Explorer, в данном случае это 6.0.2900. Внесите это значение в таблицу из пункта 5 (графа "Браузер") и закройте приложение

  9. Проанализируйте заполненную таблицу и сделайте выводы о возможности установки Антивируса Касперского 6.0 на Ваш компьютер
  10. Далее необходимо ознакомиться со списком установленных на компьютер программ и убедиться, что среди них нет других антивирусов2На самом деле Мастер установки Антивируса Касперского 6.0 разрешает установить приложение поверх ряда более ранних версий Антивируса Касперского, а также самостоятельно обнаруживает наиболее распространенные антивирусные программы . Для этого вызовите Панель управления (Пуск / Настройка / Панель управления)

  11. В Панели управления найдите элемент Установка и удаление программ и откройте его

  12. Ознакомьтесь со списком установленных на компьютере программ и убедитесь, что среди них нет других антивирусов

  13. Обратите внимание на системную дату, установленную на Вашем компьютере. Для этого задержите на пару секунд курсор мышки над системным временем в правом нижнем углу экрана. Системная дата должна соответствовать реальной дате, это будет необходимо для корректной активации продукта

На этом подготовительный этап окончен и можно переходить непосредственно к установке.

< Лекция 10 || Самостоятельная работа 2: 12 || Самостоятельная работа 3 >
Наталья Шульга
Наталья Шульга

Курс "информационная безопасность" .

Можно ли на него записаться на ПЕРЕПОДГОТОВКУ по данному курсу? Выдается ли диплом в бумажном варианте и высылается ли он по почте?

Мария Архипова
Мария Архипова