Опубликован: 15.03.2007 | Доступ: свободный | Студентов: 14702 / 4579 | Оценка: 4.25 / 3.91 | Длительность: 11:09:00
Лекция 1:

Общая информация

Лекция 1: 12345 || Лекция 2 >
Аннотация: Дается понятие вредоносного кода, описаны способы проникновения вирусов на компьютер, последствия заражения компьютера, административные методы борьбы с вирусописателями, уголовная ответственность

Файл. Программа

Для хранения информации на любом компьютере используются два вида памяти - постоянные запоминающие устройства (ПЗУ) и оперативные запоминающие устройства (ОЗУ)1В литературе часто вместо ПЗУ и ОЗУ используются английские термины - ROM (Read-Only Memory) и RAM (Random Access Memory) . К первому типу относятся жесткие диски (винчестеры), дискеты, CD-ROM и другие мобильные носители информации, ко второму - оперативная память, то есть микросхема в системном блоке. Поэтому ПЗУ также называют внешней долговременной памятью, а ОЗУ - внутренней. Главное отличие оперативной памяти от внешней состоит в том, что информация, записанная в ОЗУ, может храниться только во время работы компьютера, при выключении или перезагрузке она теряется. Как следствие, большинство устройств ПЗУ предназначены для хранения значительно большего объема информации, чем оперативная память.

Файл

Для организации хранилища информации на ПЗУ используются файлы.

Файл - это логический блок информации, хранимой на носителях информации. Файл обязательно имеет имя и может содержать произвольный объем информации. Максимальная длина имени и максимальный объем файла определяются файловой системой.

Файловая система - это совокупность правил, определяющих систему хранения информации: различные атрибуты файлов, такие как максимальная длина имени, максимальный допустимый размер файла. Примеры файловых систем - FAT, FAT32, NTFS, EXT2, ISO9660.

Файлы могут быть разными как по содержанию, так и по назначению. Одни содержат фотографии и картинки (графические файлы), другие - текст книги, расписание занятий или список важных дел (текстовые файлы), записи песен и фильмов (звуковые и видеофайлы), служебную информацию (служебные файлы). Отдельно стоят файлы, которые содержат компьютерные программы

Программа

Компьютерная программа - это последовательность инструкций (команд) для выполнения компьютером определенных действий. Программы записываются при помощи языков программирования или машинного кода. Примеры компьютерных программ - программа чтения и записи данных на дискету, программа воспроизведения музыки с диска, записная книжка в мобильном телефоне, Microsoft Word.

Передача программе пользовательских данных может осуществляться с помощью графического интерфейса, командной строки, конфигурационного файла или косвенно через другие программы.

Графический интерфейс представляет собой набор окон или иных элементов, предназначенных для передачи пользователем программе некоторых команд или данных. Например, программа "Калькулятор" предполагает ввод пользователем чисел и действий, которые необходимо над ними совершить, с последующим нажатием кнопки =, после которой программа должна вывести результат заданной математической операции (см. рисунок 1).

Графический пользовательский интерфейс программы "Калькулятор"

Рис. 1. Графический пользовательский интерфейс программы "Калькулятор"

Взаимодействие пользователя с программой через командную строку происходит пошагово с помощью вводимых с клавиатуры команд (см. рисунок 2).

Интерфейс командной строки программы Format

увеличить изображение
Рис. 2. Интерфейс командной строки программы Format

Конфигурационный файл представляет собой текстовый файл с последовательным перечнем данных и команд, которые необходимо передать программе. При взаимодействии же двух программ между собой пользователь, как правило, явного участия не принимает.

Вызов компьютерной программы, то есть запуск программы на выполнение, производится путем последовательной загрузки содержимого соответствующего ей файла в оперативную память, после чего компьютер начинает выполнять последовательность заложенных в эту программу действий.

Запустить программу можно также непрямым методом. Например, при доступе к любому файлу, содержащему текстовую информацию, должна запускаться программа, позволяющая его прочесть, то есть преобразовывающая машинный код, содержащийся в текстовом файле, в буквы, которые пользователь прочитает на экране.

Обычно пользователь до того как запустить программу, особенно написанную другим человеком, не знает все действия, которые она должна совершить. Например, программа для просмотра видеофильмов на самом деле часто создает на жестком диске временные файлы, которые используются для хранения более мелких частей фильма перед непосредственным выводом их на экран.

Таким образом, практически все программы помимо основных функций, выполняют ряд дополнительных, служебных действий, не видимых обычному пользователю.

Вредоносный код

Вредоносная программа - это программа, наносящая какой-либо вред компьютеру, на котором она запускается, или другим подключенным к нему компьютерам.

Одним из способов для вредоносной программы оставаться незамеченной на компьютере является дописывание своего кода к файлу другой известной программы. При этом возможно как полное перезаписывание файлов (но в этом случае вредоносная программа обнаруживает себя при первом же запуске, поскольку ожидаемые действия полностью заменены), так и внедрение в начало, середину или конец файла.

Пример.CIH - вирус, который в ходе заражения записывает свои копии во все запускаемые пользователем программные файлы (PE EXE). Внедрение может происходить как одним куском, так и путем деления вредоносного кода на блоки и записи их в разных частях заражаемого файла. При этом инфицированная программа может дальше выполнять свои основные функции и вирус в ней никак себя не обнаруживает. Однако в определенный момент времени происходит уничтожение всей информации на жестком диске. Поскольку самая известная версия CIH срабатывала 26 апреля, то он получил второе имя - "Чернобыль".
Лекция 1: 12345 || Лекция 2 >
Наталья Шульга
Наталья Шульга

Курс "информационная безопасность" .

Можно ли на него записаться на ПЕРЕПОДГОТОВКУ по данному курсу? Выдается ли диплом в бумажном варианте и высылается ли он по почте?

Мария Архипова
Мария Архипова