Политехнический колледж Многопрофильного колледжа Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого
Опубликован: 07.08.2013 | Доступ: свободный | Студентов: 585 / 177 | Длительность: 06:27:00
Лекция 9:

Программы для повседневной работы

< Лекция 8 || Лекция 9: 123456
Аннотация: Среди программ, которые в РОСА не установлены по умолчанию, есть много интересных. Ниже мы рассмотрим ряд программ, которые могут пригодиться обычному пользователю в его повседневной работе.

Shotwell - работа с фотографиями

Shotwell позволяет организовать хранение и просмотр цифровых фото, но, в отличие от Gwenview, работает не только с фотографиями, но и с файлами видео. Как графический редактор Shotwell поддерживает основные функции обработки цифровых фотографий: коррекцию изображения, кадрирование, повороты. Но, для видео эти функции недоступны.

Если пользователю нужно нечто большее, то понадобится установить графический редактор GIMP. Первое, что вам потребуется, это найти и установить программу. Выполняем команду Настройка рабочего стола-Установка и удаление программ и находим требуемый нам пакет ( рис. 9.1). Для установки программы нажимаем Применить.

Окно Управление программами

увеличить изображение
Рис. 9.1. Окно Управление программами

Теперь в приложениях находим Shotwell и запускаем ( рис. 9.2). При первом запуске программа автоматически покажет изображения из вашей папки Изображения.

Интерфейс

увеличить изображение
Рис. 9.2. Интерфейс
Совет

Для переноса фото флешки или портативного винчестера на жесткий диск в папку Изображения воспользуйтесь Dolphin ( рис. 9.3). Чтобы менеджер файлов мог видеть ваше USB устройство, на виртуальной машине его надо указать командой Устройства - Устройства USB и укажите тип вашего устройства ( рис. 9.4).

Dolphin готов к работе с клипартом

Рис. 9.3. Dolphin готов к работе с клипартом
Подключение USB устройства к работе

Рис. 9.4. Подключение USB устройства к работе

Итак, вернемся к Shotwell. Двойной щелчок по фотографии (или F11) разворачивает выбранный кадр до размеров панели просмотра. Клавиша Esc вернет исходный размер окна. Масштаб просмотра регулируется колесиком прокрутки мыши, а сочетание клавиш Ctrl+1 устанавливает масштаб просмотра 100%. Командой Файл-Сделать фоном рабочего стола мы можете изменить свои обои. Нажмите на клавишу F5 - снимки текущего альбома начнут демонстрироваться в полноэкранном режиме как слайдшоу ( рис. 9.5).

Работа программы в режиме слайдшоу

увеличить изображение
Рис. 9.5. Работа программы в режиме слайдшоу

Приложение digiKam

Это еще одна программа для работы с цифровой фотокамерой. Оно позволяет осуществлять передачу изображения с фотоаппарата в компьютер через USB порт, производить редактирование изображения, и создавать web-альбомы. При первом запуске приложения вы увидите окно приветствия ( рис. 9.6).

digiKam - бесплатная программа для управления фотографиями на вашем ПК

Рис. 9.6. digiKam - бесплатная программа для управления фотографиями на вашем ПК

Далее нужно указать папку, в которой будут храниться изображения ( рис. 9.7).

Указываем на место для хранения фото

Рис. 9.7. Указываем на место для хранения фото
< Лекция 8 || Лекция 9: 123456
Андрей Пантелеев
Андрей Пантелеев

Во время установки образа ОС ROSA DESKTOP FRESH R1 на свой ПК с ОС " W 7 " отметил, что  у меня этап установки пароля для рут-пользователя отсутствует. Система установилась, но указанный этап "Root" с паролем, во время процедуры установки, отсутствовал. Какие действия мне надо предпринимать, и надо ли?....