Волгоградский государственный университет
Опубликован: 02.03.2009 | Доступ: свободный | Студентов: 1513 / 186 | Оценка: 4.20 / 4.03 | Длительность: 16:55:00
Лекция 12:

Работа с модулями DotNetNuke

Аннотация: Лекция посвящена теме работы с модулями DotNetNuke. Дается небольшое теоретическое введение, где рассказывается о различных видах модулей, их назначении и функциях. Еще, о добавлении модулей к страницам и перемещении их между секциями страницы. А также, рассматриваются практические задания по теме.

Теоретическое введение

Рассмотрим стандартные модули DNN и их назначение. Приведенный список модулей, доступных в DNN не является окончательным. Имеются варианты установки модулей, производимых сторонними фирмами или даже созданных собственноручно.

Модуль Text/HTML

Модуль текст (Text/HTML) позволяет создавать страницы с текстовым и графическим наполнением. Содержит страницу редактирования, которая позволяет авторизированным пользователям непосредственно изменять содержимое фрагмента. На рис. 12.1 изображен редактор модуля Text/HTML. Как видно из рисунка, интерфейс редактора модуля аналогичен интерфейсу текстового процессора Microsoft Word.

Редактор модуля Text/HTML

Рис. 12.1. Редактор модуля Text/HTML

Функции модуля заключаются в добавлении текста в формате HTML, присвоении ему заголовка, добавлении картинок и flash-анимации, форматировании страницы с использованием готовых стилей, добавлении таблиц.

Модуль Account Login

Модуль входа, позволяет добавить на сайт страницу, которая будет управлять доступом к закрытой зоне сайта. Представляет интерфейс входа пользователя в систему в виде модуля. Он может использоваться в двух случаях: когда необходимо появление диалога входа на главной странице (без нажатия пользователем ссылки входа в систему) или когда диалог используется на отдельной странице, содержащей дополнительные модули. В качестве страницы входа в систему можно указать любую страницу портала посредством интерфейса администратора (Администратор | Параметры сайта | Дополнительные параметры | Управление страницами | Страница входа).

После регистрации на сайте пользователь может быть перенаправлен, например, в личный кабинет.

Вид модуля меняется автоматически, если пользователь вошел на сайт, то ему предлагается выйти. Если еще не зарегистрировался, то ему предлагается пройти регистрацию.

Модуль Account Login

Рис. 12.2. Модуль Account Login

Модуль Announcements

Модуль Announcements (Объявления) позволяет создавать, размещать и удалять объявления на сайте. Используется для реализации списка объявлений. Каждое объявление включает в себя заголовок, текст и ссылку на полную версию текста. Существует возможность установки удаления после определенной даты.

При использовании модуля Announcements имеется возможность перейти на страницу, где будет подробно описано об этом объявлении, добавить к объявлению картинку, ссылку на файл и т.п., ограничить действия объявления по времени, автоматически считать число кликов по объявлению, просмотреть имена пользователей, кто использовал объявление.

Модуль Announcements

Рис. 12.3. Модуль Announcements

Модуль Banners

Одна из ценных возможностей DNN - инструменты управления рекламодателями (Vendors). Это используется для отображения баннеров рекламодателей определенных в портале. Управление рекламодателями и создание баннеров производится в разделе администрирования Администратор | Поставщики. Модуль предоставляет средства для выбора числа баннеров для отображения, типа баннеров и отслеживание их работы, например число нажатий.

Модуль Banners

Рис. 12.4. Модуль Banners

Модуль Contacts

Отображает контактную информацию группы людей, таких как команда, работающая над проектом, спонсоры или персонал. Модуль предоставляет страницу редактирования, которая позволяет авторизированным пользователям редактировать и создавать контакты.

Модуль Contacts

Рис. 12.5. Модуль Contacts

Модуль Documents

Модуль Documents (Документы) позволяет организовать хранение файлов на сайте (рис. 12.6). Выводит список документов, включая ссылки для просмотра или скачивания документа. Типы колонок у модуля настраиваются пользователем. Модуль включает страницу редактирования, которая позволяет авторизированным пользователям изменять или добавлять информацию о документе.

Модуль Documents

Рис. 12.6. Модуль Documents

Модуль Events

Модуль Events (События) отображает список происходящих событий, включая время и место возникновения (рис. 12.7). Отдельные события можно настроить так, чтобы они автоматически удалялись из списка по наступлению указанной даты. Модуль включает страницу редактирования, позволяющую авторизированным пользователям редактировать или добавлять события.

Модуль Events

Рис. 12.7. Модуль Events

Модуль FAQ

Модуль FAQ (Frequently Asked Questions - ЧаВо, Часто задаваемые вопросы) позволяет авторизированным пользователям управлять списком часто задаваемых вопросов и ответами на них. Этот модуль предназначен для сокращения обращений в службу технической поддержки, так как заранее создается список заданных вопросов и ответов на них.

Модуль FAQ

Рис. 12.8. Модуль FAQ

Модуль Feedback

Модуль Feedback (Обратная связь) позволяет посетителям отправлять сообщения администратору портала. Имеется возможность изменить этот модуль, чтобы отправлять электронную почту различным лицам в организации, в зависимости от содержимого сообщения.

Сообщения могут сразу отсылаться на сайт или проверяться модератором перед публикацией на сайте. Для защиты от программ-роботов можно включить необходимость введения буквенно-цифрового кода перед отправкой сообщения.

Модуль Feedback

Рис. 12.9. Модуль Feedback