Опубликован: 01.08.2008 | Уровень: специалист | Доступ: платный
Лекция 2:

ITIL/ITSM - концептуальная основа процессов ИС-службы

< Лекция 1 || Лекция 2: 12345 || Лекция 3 >
Аннотация: В данной лекции рассматриваются методологические основы управления ИТ-инфраструктурой предприятия, базирующиеся на библиотеке передового опыта ITIL и модели ITSM. Для оперативных и стратегических процессов ИТ-службы проанализированы задачи и предложены диаграммы активности. Рассмотрена роль соглашения об уровне сервиса для ИТ-службы предприятия
Ключевые слова: подразделения, information, technology, service, management, ITSM, типовые процессы, ITIL, infrastructure, library, процессный подход, поддержка, функциональный подход, ПО, e-government, t-commerce, компонент, service delivery, service support, computing technology, application management, perspective, security management, refresh, strategy, improvement, центр сертификации, examination, board, computer society, целый, computer, IBM, BMC, software, сайт, Интернет, партнерство, international, ICT, technical support, reference guide, KPI, help desk, улучшение, диаграммы активностей, пользователь, информация, анализ тенденций, configuration item, мониторинг, configuration management, Data, base, база данных, репозиторий, предметной области, язык спецификаций, XML, scope, level, процессы жизненного цикла, график, работ, запрос, процесс управления, целостность, контроль, DSL, software library, service level, SLM, соглашение об уровне сервиса, SLA, информационные системы, operating level, менеджер, смета, затраты, capacity, cap, определение, управление ресурсами, моделирование, централизованное хранилище данных, availability, определение требований, очередь, инфраструктура, поиск, деятельность, аудит безопасности, процедура безопасности, Типовая, разделы, сервис "по возможности", программные средства

2.1 Общие сведения о библиотеке ITIL

В настоящее время ИТ-служба предприятия становится полноправным участником бизнеса, выступая в роли поставщика определенных услуг для бизнес-подразделений, а отношения между ними формализуются как отношения "поставщик услуг – потребитель услуг". Бизнес-подразделение формулирует свои требования к необходимому спектру услуг и их качеству, руководство предприятия определяет объем финансирования для выполнения этих требований, а подразделения ИТ-службы поддерживают и развивают информационную инфраструктуру предприятия таким образом, чтобы она была в состоянии обеспечить запрошенную услугу с заданным качеством.

Отражением трансформации роли и места ИТ-службы в структуре предприятий является концепция и модель управления качеством информационных услуг (Information Technology Service ManagementITSM, управление ИТ-услугами) [ 2.1 ] . Бизнес-процессы сегодня неразделимы с программными приложениями, техническими ресурсами и деятельностью персонала ИТ-служб, поэтому качество работы последних становится важнейшим фактором, определяющим эффективность деятельности предприятия в целом.

Модель ITSM является открытой для изменения со стороны пользователей и описывает совокупность процессов службы ИС. Это позволяет настраивать процессы ITSM для конкретного применения. Существует большое количество инструментальных средств, реализующих модели процессов ITSM, разработанных компаниями-консультантами и производителями программного обеспечения управления инфраструктурой ИТ. Модель ITSM не дает ИТ-менеджеру службы ИС однозначных рекомендаций как конкретно строить систему управления информационной инфраструктурой предприятия. В то же время концепция ITSM содержит модель типовых процессов службы ИС, понятийный аппарат, на основе которых целесообразно строить модели процессов для ИТ-службы.

Модель ITSM, разработанная в рамках проекта ITIL (IT Infrastructure Library - библиотека инфраструктуры информационных технологий, произносится как " айтил "), описывает процессный подход к предоставлению и поддержке ИТ-услуг [ 2.2 ] , [ 2.3 ] . Данная модель получила наибольшую известность в силу того, что предоставление и поддержка ИТ-услуг является первичной задачей ИТ-службы предприятия.

В отличие от более традиционного функционального подхода к организации ИТ-службы, ITSM рекомендует сосредоточиться на клиенте и его потребностях, на ИТ-услугах, предоставляемых пользователю информационными технологиями, а не на них самих. При этом процессная организация предоставления услуг и наличие заранее оговоренных уровней параметров эффективности позволяет ИТ-службе предоставлять качественные ИТ-услуги, измерять и улучшать их качество.

По проекту ITIL была разработана библиотека, описывающая лучшие из применяемых на практике способов организации работы подразделений или компаний, занимающихся предоставлением услуг в области информационных технологий [ 2.2 ] . Множество частных и государственных компаний в разных странах мира, включая и Россию, добились значительных успехов в повышении качества ИТ-сервисов, следуя изложенным в ITIL рекомендациям и принципам. В настоящее время ITIL становится стандартом де-факто для ИТ.

Библиотека ITIL создавалась по заказу британского правительства. В настоящее время она издается британским правительственным агентством Office of Government Commerce и не является собственностью ни одной коммерческой организации. В семи томах библиотеки описан весь набор процессов, необходимых для того, чтобы обеспечить постоянное высокое качество ИТ-сервисов и повысить степень удовлетворенности пользователей. Следует отметить, что все эти процессы нацелены не просто на обеспечение бесперебойной работы компонент ИТ-инфраструктуры. В гораздо большей степени они нацелены на выполнение требований пользователя и заказчика.

Особенностью проекта является свобода использования его результатов:

  • ограничений на использование нет;
  • материалы модели могут быть использованы полностью или частично;
  • модель может быть использована в точном соответствии с текстом книг ITIL либо адаптирована пользователем.

При этом модель сегодня является наиболее широко распространенным в мире подходом к управлению ИТ-сервисами. Она применима к организациям любого размера и любой отраслевой принадлежности.

Текущая версия библиотеки ITIL включает 7 книг по основным разделам управления ИТ-сервисами [ 2.3 ] :

  • Service Delivery (предоставление услуг) – содержит описание типов ИТ-услуг, предоставляемых предприятием;
  • Service Support (поддержка услуг) – представляет собой описание процессов, позволяющих обеспечить пользователям доступ к ИТ-услугам, необходимым для выполнения бизнес-задач;
  • Information & Computing Technology Infrastructure Management (управление ИТ-инфраструктурой). В книге представлено общее описание методики организации работы ИТ-службы по управлению ИТ-инфраструктурой компании;
  • Application Management (управление приложениями) указывает, как обеспечить соответствие программных приложений изменениям в потребностях бизнеса, а также рассматривает общий жизненный цикл приложений, включающий разработку, внедрение и сопровождение;
  • The Business Perspective (бизнес-перспектива) – рассматривается, как работа ИТ-инфраструктуры может влиять на бизнес компании в целом;
  • Planning to Implement Service Management (планирование внедрения управления услугами) – посвящена проблемам и задачам планирования, реализации и развития ITSM, необходимым для реализации поставленных целей;
  • Security Management (управление безопасностью) – посвящена проблемам безопасности. В ней рассматриваются проблемы разграничения доступа к информации и ИТ-сервисам, особенности оценки, управления и противодействия рискам, инциденты, связанные с нарушением безопасности и способы реагирования на них.

В третьей, разрабатываемой версии библиотеки ITIL (проект ITIL Refresh), представлено пять книг, названия которых отражают жизненный цикл ИТ-услуг:

  • "Стратегии обслуживания" (Service Strategies);
  • "Проектирование услуг" (Service Design);
  • "Внедрение услуг" (Service Introduction);
  • "Оказание услуг" (Service Operation);
  • "Непрерывное совершенствование услуг" (Continuous Service Improvement).

В Европе существуют два центра сертификации специалистов по модели ITIL/ITSM - EXIN (Нидерланды – Голландский Экзаменационный Институт) и ISEB (The Information Systems Examination Board – подразделение Британского Компьютерного Общества – British Computer Society). Внедрением процессов ITIL/ITSM и обучением занимается целый ряд компаний-консультантов. В России это Hewlett-Packard Consulting, "Ай-Теко", IT-Expert.

Модель ITIL/ITSM поддерживается более чем десятком программных продуктов и пакетов. Лидерами разработки программных инструментов управления ИТ-инфраструктурой являются: Hewlett-Packard, Computer Associated, IBM, BMC Software и Microsoft. Среди российских компаний, поставщиков программных систем автоматизации управления ИТ-услугами следует отметить компании СофтИнтегро и Итилиум.

Важным элементом инфраструктуры ITIL/ITSM являются так называемые ITSM-форумы. Эти форумы представляют собой сообщества пользователей модели, консультантов, внедряющих модель, и производителей инструментального программного обеспечения. Сообщество, как правило, имеет сайт в сети Интернет (например, ITSM ПОРТАЛ.RU), а также проводит конференции и другие мероприятия, обеспечивающие реальное общение участников. Так российское партнерство "Форум по ИТ Сервис-менеджменту" получило международную аккредитацию ITSMF и стало полноправным членом всемирного сообщества. ITSMF International представляет собой независимое сообщество профессионалов в области управления ИТ-услугами. Оно было создано в Великобритании в 1991 году и занимается пропагандой идей ITSM, разработкой стандартов в этой области и поддержкой обмена опытом в десятках стран мира. На сегодняшний день национальные отделения itSMF действуют уже в 41 стране мира. ITSMF Russia было образовано в 2005 году и на сегодняшний день объединяет около 200 представителей из более чем 45 российских компаний.

С более подробной информацией по библиотеке ITIL можно познакомиться на сайтах, приведенных в табл. 2.1, 2.2.

Таблица 2.1. Англоязычные сайты
Web-адрес Описание
www.itil-officialsite.com/ Оффициальный сайт ITIL
www.itil.org/en/index.php Сайт на английском и немецком, общие сведения
www.itil.org.uk Информация по ITL
www.pinkelephant.com Компания - эксперт в области ITIL, создает ITIL v3
www.itilmonkey.com/ Статьи по ITIL
www.itilcommunity.com/ Форум по ITIL
www.itilpedia.com/ Ссылки и информация
www.itsm-portal.com/ Статьи по ITIL
www.ogc.gov.uk Статьи по ITIL
www.itservicetoday.com/ Статьи по ITIL
manageengine.adventnet.com/ Статьи о Service Desk
www.asktheserviceexpert.com/ Статьи от Robin Yearsley
www.isoiec20000certification.com/ Статьи ISO 20000
www.itsmwatch.com Статьи, форум
www.toolselector.com/ Статьи, форум, ссылки и многое др.
www.bita-center.com/ Cсылка на bita-сайт (business-to-it-allignment).
en.wikipedia.org/wiki/Itil Новости, анонсы
www.itilsurvival.com Много ссылок на платные ресурсы
www.becta.org.uk/fits FITS - Framework for ICT Technical Support, построен на принципах ITIL
www.becta.org.uk/tsas/ "Облегченная" ITIL, предназначенная для британских школ
www.itserviceblog.com/ Блоги по тематике ITIL
en.itsmportal.net/ Портал по ITSM (статьи, книги, советы, форум)
dritil.blogspot.com/ Статьи и блоги по тематике ITIL
www.itilworx.com/ Статьи по тематике ITIL
www.informit.com IT Management Reference Guide
service.mirror42.com Библиотека KPI
www.itservicetoday.com Сайт об ITSM - IT Service Today;
Таблица 2.2. Русскоязычные сайты
Web-адрес Описание
www.itsmportal.ru/ Информационный портал по управлению ИТ
www.akmeev.ru/ Сайт Руслана Акмеева, информация про MOF и ITIL, таблица взаимодействия процессов и ролей
easmf.ru/ Евразийский форум по управлению сервисами
Форум по ITIL
http://krylov.lib.ru/index.html Страница Евгения Крылова, статьи по ITIL

Внедрение методики управления ITSM – поэтапный процесс. Как показывает практика, решение первоочередных задач связано с рекомендациями, приведенными в первых книгах "Поддержка сервисов" и "Предоставление сервисов". Процессы группы предоставления сервисов считаются оперативными процессами, поскольку включают в себя повседневные функции ИТ-службы. Процессы группы поддержки сервисов относятся к тактическим, которые предназначены для обеспечения предоставления сервисов заданного качества.

< Лекция 1 || Лекция 2: 12345 || Лекция 3 >
Александр Медов
Александр Медов

Здравствуйте,при покупке печатной формы сертификата,будут ли выданы обе печатные сторны?

Андрей Стрельников
Андрей Стрельников

Какой документ выдается по программе профпереподготовки Управление ИТ-инфраструктурой? В разделе Дипломы указан сертификат, аналогичный бесплатным курсам.

Сергей Иванов
Сергей Иванов
Россия
Алексей Левин
Алексей Левин
Россия