Опубликован: 14.08.2008 | Уровень: специалист | Доступ: платный | ВУЗ: Компания IBM
Лекция 2:

Основы. Имеющаяся архитектура

< Лекция 1 || Лекция 2: 12345 || Лекция 3 >
Аннотация: В данной лекции описывается архитектура среды, лежащей в основе имеющейся системы обработки страховых претензий, также описывается взаимодействие между пользователями и компонентами, а также компонентов между собой

Эта система была создана командой System House eMerge Solution Test в лабораториях разработки в Hursley1. Эти лаборатории занимаются созданием прототипов новых возможностей и тестированием интеграции новых версий платформы WebSphere. Команда проводит программу партнерства с клиентами, в рамках которой организуются краткосрочные визиты клиентов для совместной с сотрудниками Hursley работы по созданию прототипов новых возможностей решений. За подробной информацией обращайтесь в ваше местное представительство по связям с клиентами.

В данной лекции рассматриваются следующие темы:

  • до слияния компаний;
  • контекст объединенного решения;
  • интеграция решений;
  • ИТ-инфраструктура.

2.1 До слияния компаний

В данном разделе мы рассмотрим инфраструктуры, имевшиеся в компаниях LGI и DirectCar до слияния. Они показаны на рис. 2.1.

Система обработки страховых претензий компании DirectCar основывается на трехъярусной сетевой архитектуре, которая позволяет клиентам регистрировать свои претензии в интерактивном режиме и получать обновляемую информацию о состоянии претензий по электронной или обычной почте. ИТ-инфраструктура, лежащая в основе системы обработки претензий, представляет собой кластер серверов приложений, который производит преобразование и проверку данных, предоставленных клиентом, и посылает эти данные в форме запросов в готовое приложение обработки претензий на оконечной серверной системе. Ответы этих приложений посылаются серверам приложений, которые динамически представляют их клиенту в виде Web-страниц. Прочая обработка производится вручную или в оконечной серверной системе.

В компании LGI используется звездообразная инфраструктура, основанная на сообщениях, где все клиентские приложения посылают запросы центральному посреднику-брокеру, который производит преобразование данных и отправку их в серверные приложения или в системы потока операций (workflow). Все ответы приложений посылаются на центральный узел системы обмена сообщениями для преобразования и отправки в клиентское приложение. Клиент осуществляет регистрацию претензии путем обращения в центр приема запросов или к своему страховому агенту, после чего агент по претензиям при помощи стандартов EDI или специального клиентского приложения вводит данные для отправки LGI. Как и в случае DirectCar, вся обработка претензий ведется вручную или при помощи специальных приложений, которыми пользуется специалист по обработке претензий и эксперт по претензиям. Для бизнес-партнеров LGI предоставляет каналы доступа к брокеру сообщений.

ИТ-инфраструктура компаний LGI и DirectCar до слияния

увеличить изображение
Рис. 2.1. ИТ-инфраструктура компаний LGI и DirectCar до слияния

Цель слияния с точки зрения бизнеса, как показано на рис. 2.2, состояла в создании представления "одна компания для всех каналов", чтобы скрыть от клиентов и персонала, занятого в обработке претензий, сложности, связанные с различием серверных приложений LGI и DirectCar.

Бизнес-представление процесса объединенных компаний

Рис. 2.2. Бизнес-представление процесса объединенных компаний

2.2 Объединенный контекст решения

Контекст решения, показанный на рис. 2.3, относится к сценарию объединения, включающему процессы и системы работы со счетами, претензиями и полисами LGI и DirectCar.com. Те части, о которых мы будем говорить, обозначены красной рамкой в верхней правой части рисунка: обработка претензий в LGI и взаимодействие с внешними оценщиками. Чтобы вы получили представление о контексте, мы дадим краткое описание других компонентов данного решения.

Контекст решения в сценарии слияния/поглощения

Рис. 2.3. Контекст решения в сценарии слияния/поглощения

Контакты с клиентами

Эта подсистема отвечает за то, чтобы клиенты могли получить информацию по расценкам на полисы, получать полисы, проверять полисы и отправлять страховые претензии на обработку. Претензии в LGI могут поступать из нескольких источников. Клиент может напрямую отправить претензию через Интернет. Для этого необходимо Web-приложение. В качестве альтернативы можно отправить претензию непрямым путем, через агентов, через систему EDI (Electronic Data Interchange, обмен электронными данными) или через центр обработки запросов (EDI/ XML), где сотрудник центра использует специализированное приложение архитектуры клиент-сервер.

Управление расценками и полисами

Система администрирования полисов – это центральное хранилище данных о клиентах и полисах. Она предоставляет возможности для записи и обновления соответствующей информации.

Обработка претензий

Система обработки претензий – это отдельная подсистема, отвечающая за работу со всеми аспектами страховой претензии. Между системой обработки претензий и менеджером бизнес-процессов осуществляются широкие взаимодействия. Предполагается, что обновления претензий всегда инициируются менеджером бизнес-процессов.

Обе системы – система администрирования полисов и система обработки претензий записывают информацию, относящуюся к клиентам. Система администрирования полисов записывает информацию о держателях полисов и их полисах. Система обработки претензий записывает информацию о других заинтересованных сторонах – других страховых компаниях, других заявителях претензий и т. п. Данные о держателях полисов находятся в совместном пользовании системы администрирования полисов и системы обработки претензий.

Оплата страховых претензий

Эта подсистема отвечает за инициирование выплат клиенту, ремонтной компании или третьей стороне. Она может быть частью системы обработки претензий или частью финансовой системы. В автостраховании платежи за ремонт обычно перечисляются напрямую ремонтной компании, а клиент получает только выплаты за потерянные или поврежденные личные вещи.

Финансы

Финансовая подсистема отвечает за хранение всей финансовой информации и за управление платежами и поступлениями средств. Менеджер бизнес-процессов будет напрямую получать из финансовой системы данные о потенциальных платежах и резервах. Информация о платежах будет сообщаться косвенным образом, через системы обработки претензий и их оплаты.

Поставщики услуг

Оценщики, ремонтные компании и другие стороны являются здесь поставщиками различного типа услуг.

  • Оценщики – это специализированные компании, которые производят оценку и дают рекомендации относительно ремонта автомобилей.
  • Ремонтные компании выполняют сам ремонт автомобилей.
  • Поставщиками услуг могут быть организации, выполняющие эвакуацию машин или их прокат.
  • К третьим сторонам могут быть отнесены такие организации, как полиция и органы, занимающиеся выдачей водительских прав.

Обычно система обработки претензий поддерживает обмен информацией с этими сторонами различными способами.

< Лекция 1 || Лекция 2: 12345 || Лекция 3 >
Илья Макаренко
Илья Макаренко

Добрый день.

Вопрос №1

Какова стоимость получения диплома о мини-МБА по данному курсу? Или ориентироваться на указанную на сайте?

Вопрос №2

Возможно ли начать обучение без потери результатов, не отправив документы на зачисление, а отправку выполнить позже?

Александр Медов
Александр Медов

Здравствуйте, какова полная сумма предоставленной услуги с печатью документа и отправкой по почте?

Игорь Васильев
Игорь Васильев
Россия, СПб
Андрей Рязанов
Андрей Рязанов
Россия, Москва, Московский Энергетический Институт (Технический Университет), 2004