Опубликован: 25.09.2008 | Уровень: специалист | Доступ: платный
Лекция 1:

Принципы работы и структура Web-приложений на основе ASP.NET

Лекция 1: 12345 || Лекция 2 >
Аннотация: Рассматривается архитектура современных Web-приложений, взаимодействие клиентской и серверной частей таких приложений, принципы их организации в среде ASP.NET

Цель лекции: познакомиться с архитектурой и особенностями организации Web-приложений, особенностями архитектуры ASP.NET и .NET Framework, принципами взаимодействия клиента и сервера при выполнении Web-приложения на основе ASP.NET.

Архитектура Web-приложений

Web-приложения представляют собой особый тип программ, построенных по архитектуре "клиент-сервер". Особенность их заключается в том, что само Web-приложение находится и выполняется на сервере - клиент при этом получает только результаты работы. Работа приложения основывается на получении запросов от пользователя (клиента), их обработке и выдачи результата. Передача запросов и результатов их обработки происходит через Интернет ( рис. 1.1).

Архитектура Web-приложения

Рис. 1.1. Архитектура Web-приложения

Отображением результатов запросов, а также приемом данных от клиента и их передачей на сервер обычно занимается специальное приложениебраузер (Internet Explorer, Mozilla, Opera и т. д.). Как известно, одной из функций браузера является отображение данных, полученных из Интернета, в виде страницы, описанной на языке HTML, следовательно, результат, передаваемый сервером клиенту, должен быть представлен на этом языке.

На стороне сервера Web-приложение выполняется специальным программным обеспечением (Web-сервером), который и принимает запросы клиентов, обрабатывает их, формирует ответ в виде страницы, описанной на языке HTML, и передает его клиенту. Одним из таких Web-серверов является Internet Information Services (IIS) компании Microsoft. Это единственный Web-сервер, который способен выполнять Web-приложения, созданные с использованием технологии ASP.NET.

В процессе обработки запроса пользователя Web-приложение компонует ответ на основе исполнения программного кода, работающего на стороне сервера, Web-формы, страницы HTML, другого содержимого, включая графические файлы. В результате, как уже было сказано, формируется HTML-страница, которая и отправляется клиенту. Получается, что результат работы Web-приложения идентичен результату запроса к традиционному Web-сайту, однако, в отличие от него, Web-приложение генерирует HTML-код в зависимости от запроса пользователя, а не просто передает его клиенту в том виде, в котором этот код хранится в файле на стороне сервера. То есть Web-приложение динамически формирует ответ с помощью исполняемого кода — так называемой исполняемой части.

За счет наличия исполняемой части, Web-приложения способны выполнять практически те же операции, что и обычные Windows-приложения, с тем лишь ограничением, что код исполняется на сервере, в качестве интерфейса системы выступает браузер, а в качестве среды, посредством которой происходит обмен данными, — Интернет. К наиболее типичным операциям, выполняемым Web-приложениями, относятся:

  • прием данных от пользователя и сохранение их на сервере;
  • выполнение различных действий по запросу пользователя: извлечение данных из базы данных (БД), добавление, удаление, изменение данных в БД, проведение сложных вычислений;
  • аутентифицирование пользователя и отображение интерфейса системы, соответствующего данному пользователю;
  • отображение постоянно изменяющейся оперативной информации и т. д.
Лекция 1: 12345 || Лекция 2 >
Igor Chelyadinski
Igor Chelyadinski
Беларусь, Минск, №54, 2013
Корсаков Сергей
Корсаков Сергей
Россия