Опубликован: 14.06.2011 | Уровень: для всех | Доступ: платный
Самостоятельная работа 5:

Оформление чертежа детали

Аннотация: Цель работы: оформление чертежа детали (нанесение размеров, текста, использование переменных, создание основной надписи и спецификации).

1. Нанесение на чертеж размеров

Сначала создадим линейные размеры. Вызовите команду "D: Создать размер":

Клавиатура Текстовое меню Пиктограмма
<D> "Чертеж|Размер"

Теперь вы можете выбрать любые две линии построения или изображения для простановки линейного или углового размера. Выберите две крайние прямые линии на главном виде с помощью. Вы увидите, как вместе с курсором начал перемещаться появившийся размер. Зафиксируйте его положение нажатием. На экране появится диалоговое окно, в котором вы можете задать различные значения параметров размера. После того, как вы установили нужные значения, нажмите кнопку [OK]. Если размер шрифта вас не устраивает, вы можете поменять его в команде "ST: Задать параметры документа" на закладке "Шрифт". На этой закладке устанавливаются параметры шрифта, для тех элементов модели для которых они не заданы. Примените аналогичные действия для создания остальных линейных размеров.


Клавишей <M> можно задать вид проставляемого размера. Клавиша <Tab> поможет вам установить выносную полку в нужном направлении. После того, как вы укажете курсором на нужное место, нажмите, и после нажатия [OK] в диалоговом окне задания параметров размера на экране появится проставляемый размер.

2. Удаление линий построения

После того, как все основные построения завершены, можно все элементы построения "спрятать" с помощью команды "SH: Задать уровни отображения":

Клавиатура Текстовое меню Пиктограмма
<SH> "Настройка|Уровни..."

Эта команда управляет видимостью различных элементов. Видимость элемента зависит от "уровня", на котором он находится.

Легче всего представить себе уровни как прозрачные пленки, на которые нанесены изображения, и из которых складывается целостная картинка. В системе существует возможность сделать невидимыми один или несколько уровней, оставив только те, которые вы хотите видеть. Ваш чертёж может иметь 255 уровней от -126 до 127.

Все элементы в системе T-FLEX CAD автоматически создаются на уровне "0". В любой момент вы можете поменять значение уровня у любого элемента. Поскольку мы в нашем примере уровни не изменяли, все созданные элементы попали на уровень "0".

После вызова команды на экране появится диалоговое окно, в котором вы можете установить диапазон видимых уровней для каждого типа элементов модели.


Как видите, в настоящий момент видимыми являются все элементы, уровень которых находится в диапазоне от 0 до 127. Установите значения нижнего уровня для линий построения и узлов в значение 1, как показано на рисунке далее.

Это означает, что на чертеже будут отсутствовать линии построения и узлы, поскольку они располагаются на уровне 0.


Более простым способом погасить линии построения и узлы является использование специальной команды, которая убирает или показывает все элементы построения из текущего окна. Данная команда иногда бывает более удобной еще и потому, что она гасит построения не для всего документа, а только для его текущего вида. Таким образом, если открыто несколько окон одного чертежа, то в одних окнах элементы построения могут присутствовать, а в других - отсутствовать.

Вызов команды:

Клавиатура Текстовое меню Пиктограмма
<Ctrl><Shift><C> "Вид|Погасить построения"

3. Нанесение текста

Нанесем текстовую строку с названием чертежа с помощью команды "TE: Создать текст". Вызовите команду:

Клавиатура Текстовое меню Пиктограмма
<TE> "Чертеж|Текст"

Переместите курсор к пересечению вертикальной осевой прямой и верхней прямой на основном виде чертежа.

Нажмите <N> для привязки текста к узлу, который находится на пересечении этих двух прямых. Переместите курсор в точку, где должен располагаться текст, и нажмите. На экране появится окно текстового редактора. Набейте в нем строку текста "Пример чертежа плиты" и нажмите на кнопку [OK].

Если текст расположился не в том месте, где вы планировали, то это можно легко поправить. Войдите в команду "ET: Изменить текст".

Клавиатура Текстовое меню Пиктограмма
<ET> "Правка|Чертеж|Текст"

Укажите курсором на текст и нажмите. Теперь переместите курсор в нужную позицию и снова нажмите.

Текст можно нанести другим способом, непосредственно на поле чертежа. Для этого, находясь в команде "TE: Создать текст", установите опцию <Т> - "Создать параграф текст" (пиктограмма). Переместите курсор в то место, где необходимо расположить текст и нажмите, на экране появится динамически перемещаемый прямоугольник, определяющий область нанесения текста. Установите необходимую область и нажмите, после нажмите. В заданной области появится мигающий курсор, введите необходимый текст. Нажмитеили <F5>.

Теперь чертёж завершен. Вы сейчас можете войти в команду редактирования элементов построения и попробовать переместить линии построения. При этом вы можете фиксировать новое положение линий построения как с помощью нажатия, так и с помощью нажатия <P> и ввода точного значения положения линии в меню параметров. Заметьте, что весь чертёж изменяется адекватно вашим действиям, включая размеры.

4. Использование переменных и выражений в чертеже

Теперь мы назначим на различные элементы чертежа переменные и выражения.

Войдите в команду "EC: Изменить построения" и выберите прямую на основном виде (даже если линии построения спрятаны, их по-прежнему можно выбирать). Нажмите клавишу <P> или пиктограммув автоматическом меню. На экране появится диалоговое окно, которое покажет текущее значение параметра прямой.


Поскольку мы создавали эту прямую как параллельную левой части плиты, этим параметром является расстояние между правой и левой сторонами плиты. Вместо конкретного значения мы можем поставить переменную. Набейте вместо значения имя переменной "W" и нажмите <Enter> или [OK].

Появится новое диалоговое окно, в котором от вас потребуется подтвердить значение вновь создаваемой переменной.

Необходимо отметить, что заглавные и прописные буквы не равны в имени переменной. Переменная "W" не является переменной "w".

Следующим действием вызовите команду "V: Редактировать переменные":

Клавиатура Текстовое меню Пиктограмма
<V> "Параметры|Переменные"

На экране появится окно, в котором вы увидите переменную "W" и ее значение. Измените выражение, задающее значение переменной, например на "170" и нажмите [OK].

Прямая переместится в новое положение, соответствующее новому значению ширины плиты.

Используйте аналогичные действия для назначения переменной "H" на верхнюю линию основного вида. Войдите в команду "EC: Изменить построения", выберите верхнюю линию и нажмите <P>. Замените конкретное значение на переменную "H" и подтвердите кнопкой [OK] её текущее значение. Снова войдите в команду "V: Редактировать переменные". Теперь в редакторе переменных уже две переменные, и вы можете, меняя их значения, наблюдать за изменением чертежа.

Попробуйте задать выражение. Войдите в команду "V: Редактировать переменные" и поставьте вместо числового значения "H" выражение "W/2". Это будет означать, что значение "H" будет равняться половине значения "W". Нажмите [OK] для того, чтобы посмотреть на результат ваших действий. Теперь вы можете, меняя только значение "W", автоматически изменять значение "H".

Следующим шагом назначим переменную "R" на радиус окружности, сопрягающей верхнюю и правую линии главного вида. Для этого в команде "EC: Изменить построения" выберите окружность, нажмите <P> и замените конкретное значение на "R". Войдите в редактор переменных и задайте для этой переменной следующее выражение:

W < 100 ? 0 : 6

Это выражение означает, что если "W" меньше, чем 100, то "R" равно 0, в противном случае - 6.

Потратим немного времени, чтобы расшифровать содержимое нашего выражения. Сначала выделим его составные части.

  • < - является знаком "меньше чем".
  • ? - означает "в таком случае".
  • : - "в противном случае".

Полностью выражение выглядит так:

R = W < 100 ? 0 : 6

Значение "R" равно 0, если "W" < 100, и равно 6, при любом другом значении "W". Таким образом, для "R" существует лишь два возможных значения - либо "0", либо "6".

Проверьте это на вашем чертеже. Задайте переменной "W" значения большие или меньшие, чем 100, и посмотрите, что произойдет. Заметьте, что когда радиус скругления равен "0", радиальный размер автоматически исчезает. Программа сама следит за этим.

Таким образом, используя несколько основных понятий, можно создавать разнообразные и очень сложные зависимости между переменными. Позднее вы познакомитесь со всеми возможностями переменных в других главах.

Максим Троицкий
Максим Троицкий
Россия
Александр Лученок
Александр Лученок
Беларусь, Минск, БГУИР