Опубликован: 22.11.2010 | Уровень: для всех | Доступ: платный
Лекция 1:

Виды информационных систем. Основные понятия информационных систем. История Microsoft SQL Server 2008

Аннотация: Описывает виды информационных систем и их основные понятия. Также здесь представлена история "Microsoft SQL Server 2008"

Цели:

  1. Изучить основные виды информационных систем
  2. Определить преимущества и недостатки технологии Файл-Сервер и технологии Клиент-Сервер
  3. Основные понятия информационных систем

Виды информационных систем

Информационные системы - это комплекс средств, предназначенных для хранения, упорядочивания и анализа больших объёмов информации.

Информационные системы бывают электронными и не электронными. К неэлектронным информационным системам относятся:

  • Каталог в библиотеке;
  • Регистратура в больнице;
  • Библиотека.

К электронным информационным системам относятся:

  • База данных отдела кадров предприятия;
  • Записная книжка в мобильном телефоне;
  • Сеть Интернет.

Существует три вида информационных систем:

  1. База данных - система для хранения больших объёмов структурированной информации (информации, которая вводится по шаблону) определённого типа. К базам данных относятся следующие информационные системы:
    • каталог библиотеки;
    • регистратура больницы;
    • записная книжка мобильного телефона;
    • база данных отдела кадров.
  2. База знаний - система для хранения большого объема неструктурированной информации различных типов. К базам знаний относятся следующие информационные системы:
    • библиотека;
    • сеть Интернет.
  3. Информационно-аналитическая система - система, предназначенная как для хранения, так и для анализа хранимой информации
    • Exсel;
    • STATISTICA;
    • SPSS;
    • 1С бухгалтерия;
    • 1C предприятие.

Все электронные информационные системы делятся на два класса по способу хранения информации:

  1. Не сетевые информационные системы, работающие по технологии файл-сервер. Данные системы работают на отдельно стоящем компьютере, без использования компьютерной сети (Excel, STATISTICA, SPSS);
  2. Сетевые информационные системы, работающие по технологии клиент-сервер. Данные системы работают на компьютере, подключённом к компьютерной сети (Интернет).

Основное отличие технологии клиент-сервер от технологии файл-сервер заключается в способе хранения информации, суть технологии файл-сервер заключается в следующем - интерфейс информационной системы и данные, с которыми она работает хранится на одном компьютере (локально).

Замечание:

  1. Клиентами сети являются компьютеры пользователей, подключенные к сети. Клиенты получают доступ к серверу через сеть. Иногда клиенты сети называют клиентскими компьютерами.
  2. Сервер сети - компьютер, который управляет сетью. Все ресурсы сервера доступны клиентам сети, то есть любое изменения данных на сервере сразу видно всем клиентам сети.

В информационных системах, построенных по технологии клиент-сервер, информация хранится на сервере, а интерфейс информационной системы хранится на клиентских компьютерах, через него пользователи информационной системы получают доступ к данным.

Преимущества и недостатки технологии Файл-Сервер: Преимущества и недостатки технологии Клиент-Сервер:
+ простота разработки; + простая синхронизация данных;
+ независимость компьютера от сети; + низкая стоимость аппаратного обеспечения (мощным должен быть только сервер);
+ высокая защита от несанкционированного доступа; + оперативное изменение структуры данных;
- не оперативное обновление данных на нескольких компьютерах; - низкая защита от несанкционированного доступа;
- высокая стоимость компьютеров для работы в такой системе; - зависимость от компьютерной сети;
- сложность изменения структуры данных. - высокая стоимость.

Основные понятия информационных систем

Любая информационная система или база данных (с точки зрения их создания) в языках программирования состоят из трёх компонентов:

  1. Файл данных - файл, находящийся на локальном компьютере или на сервере, который содержит внутри себя структуру данных. К структуре данных относятся таблицы, запросы и фильтры, а также хранимые процедуры, пользовательские функции, диаграммы и триггеры;
  2. Объект связи - объект языка программирования, осуществляющий связь между файлом данных и интерфейсом информационной системы;
  3. Интерфейс информационной системы - комплекс средств, осуществляющий взаимодействие системы с конечными пользователями. Он может находиться как на клиентском компьютере, так и на сервере.

Разработка ИС по технологии клиент-сервер состоит из нескольких этапов:

  1. На сервер в компьютерной сети устанавливаются серверная СУБД (Например, Microsoft SQL Server, MySQL, Oracle), устанавливается серверная часть СУБД. Если реализуется web-интерфейс, то на сервер ставится программа web-сервер (Например, Apache);
  2. Если реализуется клиентские приложения, то на все клиентские части сети ставится клиентская часть (данный шаг не обязателен и выполняется только в том случае, если пользователи информационной системы имеют возможность управлять сервером);
  3. Настраивается серверная часть СУБД, клиентские части СУБД и web-сервер;
  4. Определяется структура данных (связи между таблицами и типы данных полей), также определяются первичные и вторичные таблицы в запросах;
  5. На сервере создаются таблицы и запросы, выполняющиеся на стороне сервера. Перед созданием запросов, таблицы заполняются начальными данными. Также создаются хранимые процедуры, пользовательские функции, диаграммы и триггеры;
  6. В случае использования клиентского приложения, при помощи языка программирования создаются объекты связи, они подключаются к таблицам, запросам и хранимым процедурам. Также на них создаются запросы и хранимые процедуры, выполняемые на стороне сервера;
  7. Создаются формы;
  8. Создаются отчёты;
  9. Система заполняется реальными данными.

Замечание: При создании и заполнении таблиц информационной системы необходимо следовать 3 правилам:

  1. В таблицах не должно быть повторяющихся групп записей. Это достигается введением индексных полей, то есть сортировкой записей;
  2. В таблице не должно быть полей с одинаковыми именами. Это достигается разбиением одной таблицы на несколько, с последующим связыванием их запросом;
  3. Не должно быть правил при заполнении таблиц, это достигается хаотичностью заполнения таблиц базы данных.

Информационная система, которая удовлетворяет этим условиям, называется нормализованной информационной системой или базой данных.

История Microsoft SQL Server 2008, его версии и системные требования

Родоначальником серии SQL Server и его основой является язык запросов SQL. Данный язык был создан компанией IBM в начале 1970г. прошлого века. Изначально он назывался SEQUEL (Structured English Query Language) В основу языка SQL, используемого в SQL Server, легла разновидность языка T-SQL (Transact - SQL).

В начале 80 г. фирма IBM и ее подрядчики Microsoft и Sybase создают первую версию сетевой СУБД, которая называлась SQL Server версия 1.0, для операционной системы IBM OS/2. После этого под эту операционную систему было выпущено еще 3 версии SQL Server. В середине 80-х г. компания Microsoft и Sybase отделяются от фирмы IBM, и Microsoft начинает работу над своей операционной системой Windows, и вместе с компанией Sybase начинает развитие SQL Server.

В середине 90-х г. (в частности в 1995г) Microsoft создала операционную систему Windows NT и вместе с компанией Sybase выпускает первую версию SQL Server для Windows версии 4.1.

После этого компания Sybase разрывает свои отношения с Microsoft и Microsoft создает Microsoft SQL Server 6.0. Данная версия была предназначена для работы в операционной системе Windows NT, 95 и 98. В 1999г. выходит версия Microsoft SQL Server 7.0, которая стала одной из самых популярных серверных СУБД в мире. В 2000г. выходит 8-я версия Micrsoft SQL Server 2000. В 2005 году выходит новая версия сервера, основанная на новой технологии .NET, а в 2008 году выходит её улучшенная версия Microsoft SQL Server 2008.

Ринат Гатауллин
Ринат Гатауллин

Здравствуйте. Интересует возможность получения диплома( https://intuit.ru/sites/default/files/diploma/examples/P/955/Nekommerch-2-1-PRF-example.jpg ). Курс пройден. Сертификат не подходит. В сертификате ошибка, указано по датам время прохождения около 14 дней, хотя написано 576 часов.

Вячеслав Кузнецов
Вячеслав Кузнецов

Здравствуйте.

Как оплатить курс?

Ирэна Касьяненко
Ирэна Касьяненко
Россия, Северо-Кавказский Федеральный университет
Андрей Заярный
Андрей Заярный
Россия, Москва, МАТИ-РГТУ им. Циолковского, 2002