Опубликован: 16.05.2009 | Уровень: для всех | Доступ: платный
Лекция 4:

Персональные и развлекательные сервисы

Аннотация: Яндекс: Мои находки, закладки, подписки, фотки, открытки, игрушки. Я.ру. Мой круг. Яндекс.Бар.

В этой лекции мы рассмотрим множество сервисов, предназначенных для решения вполне определенных задач: запись результатов поиска, отслеживание общественного мнения, размещение в сети фотографий, поздравление друзей и коллег, работа с блогом, вступления в деловую социальную сеть.

Мои находки

Активный поиск в сети подразумевает постоянное использование поисковых систем. Яндекс прекрасно работает без каких-либо представлений со стороны пользователя. Но бывает так, что приходится повторно искать то, что уже было прекрасно найдено некоторое время назад.

Мои находки - это возможность вести всю историю своего поиска без каких-либо специальных ухищрений. Все, что для этого нужно - это авторизоваться на сайте http://nahodki.yandex.ru/, используя данные электронной почты и включить кнопку "записывать историю" ( рис. 4.1):

Включение записи поисковых запросов

увеличить изображение
Рис. 4.1. Включение записи поисковых запросов

После этого мы переходим на страницу поиска http://www.yandex.ru и продолжаем работать совершенно также, как и раньше. Набираем запрос "Дистанционное обучение", переходим по ссылке в Википедию ( рис. 4.2):

Работа с поиском

увеличить изображение
Рис. 4.2. Работа с поиском

Обратим внимание, что количество результатов, как обычно, очень велико. А мы перешли всего по одной ссылке. Посмотрим, что зафиксировалось у нас в находках. Переходим по ссылке "Мои находки" ( рис. 4.3):

Ссылка "Мои находки" на странице поиска

увеличить изображение
Рис. 4.3. Ссылка "Мои находки" на странице поиска

Мы видим, что в истории записался сам запрос "Дистанционное обучение" и ссылка на википедию, по которой мы переходили. Все прочие результаты запроса не записываются ( рис. 4.4):

Первые результаты истории

увеличить изображение
Рис. 4.4. Первые результаты истории

Гиперссылка в списке результатов - в данном случае это заголовок "Дистанционное обучение Википедия" ведет на найденный сайт - здесь на сайт википедии. А переход по ссылке записи "дистанционное обучение" открывает результаты в Яндексе. Фактически, мы видим "замороженную" страницу с запросом и найденными результатами, которые нас заинтересовали и по которым были выполнены переходы.

Спустя некоторое время работы с Яндексом, зайдем снова на страницу находок. На ней фиксируются все запросы, однако не все они нужны для сохранения. Их можно удалить. Например, для удаления запроса "День космонавтики" и связанных с ним результатов, достаточно нажать на кнопку с крестиком ( рис. 4.5):

Удаление запроса из истории

увеличить изображение
Рис. 4.5. Удаление запроса из истории

Все остальные результаты (например, "Курсы ИНТУИТ по операционным системам") останутся в истории.

Приостановить запись результатов в любой момент времени можно двумя способами. Первый - это перейти по ссылке "Выход", которая позволяет завершить работу с сервисами Яндекса. В результате мы снова получим "не персонализированный" поиск. Однако таким образом мы покидаем все сервисы, включая, скажем, почту, что довольно неудобно. Сервис предлагает другой способ - нажать на кнопку паузы (см. рис. 4.5), которая временно приостанавливает запись результатов. Если же нужно очистить историю полностью, то для этого переходим по ссылке "Настройка", а затем нажимаем на кнопку "Очистить историю" ( рис. 4.6):

Полная очистка истории поисковых запросов

увеличить изображение
Рис. 4.6. Полная очистка истории поисковых запросов

Существуют разные мнения о персонализированном поиске. Поклонники писателя Доктороу Кори и, в частности, его рассказа "Выгуглен" проводят аналогии между научной фантастикой и реальным миром. Другие пользователи сети категорически не согласны с ними, считая такие сравнения не вполне корректными.

В любом случае, нас никто не заставляет пользоваться сервисом "Мои находки". Но если мы делаем выбор в сторону персонализированного поиска, наша работа в сети становится действительно удобной.

Мария Соколова
Мария Соколова
Татьяна Клименкова
Татьяна Клименкова
Виктория Воронцова
Виктория Воронцова
Россия
Александр Ионкин
Александр Ионкин
Россия, Мышкинский р-н