Опубликован: 16.05.2009 | Уровень: для всех | Доступ: платный
Лекция 1:

Поиск

Лекция 1: 123456 || Лекция 2 >
Аннотация: Поиск по неточному названию, адресу электронной почты, поиск квартиры и работы в заданном городе, поиск по доменной зоне, по определенному формату, по точной фразе, по дате, по заголовку. Сохраненная копия, еще с сайта. Персональный поиск. Фишки Яндекса.

Зачем нужен поиск?

Представим себе, что Интернет - это большой город, населенный самыми разнообразными жителями и заполненный самыми различными зданиями. Жители - это пользователи, а здания - это сайты. Мы можем по-разному вести себя в городе. Ходить только по маршруту дом - работа - магазин. Или каждый день бывать в новых местах, бродить по улочкам и проспектам, знакомиться с новыми собеседниками. В обычной жизни последний подход потребует довольно много сил и времени. В сети - все гораздо проще. Для начала путешествий достаточно знать один адрес - http://www.yandex.ru. Отсюда мы сможем почти мгновенно оказаться где угодно.

Современные поисковые технологии здорово облегчают жизнь. Еще совсем недавно, обнаружив интересные сайты, нужно было его аккуратно добавлять в закладки. Сейчас достаточно помнить любую яркую фразу с этого сайта - например, слоган, чтобы вернуться на него через Яндекс.

В этой лекции мы решим несколько простых практических задач, которые взяты из обычной жизни. А Интернет вместе с Яндексом помогут нам решить эти задачи!

Поиск сайта по неточному названию

Вы едете по городу, замечаете название магазина или яркого билборда, в памяти откладывается примерный веб-адрес указываемого сайта компании. Далее вы пытаетесь его воспроизвести уже в строке браузера и… ничего не открывается. Или отображается совсем другой сайт. Что делать? Просто набираем название в Яндексе и первая же ссылка будет отправлять нас на официальный сайт ( рис. 1.1):

Поиск в Яндексе по запросу "Связной"

увеличить изображение
Рис. 1.1. Поиск в Яндексе по запросу "Связной"

Здесь мы ищем название "Связной" - российской компании, сформировавшей сеть магазинов по продаже услуг сотовых операторов, мобильных телефонов, аксессуаров, портативной аудио и фототехники. Полезно кроме официального сайта, прочитать соответствующую статью в Википедии. Переходим по первой ссылке и попадаем на сайт компании - здесь нам уже Яндекс не нужен ( рис. 1.2):

Сайт компании "Связной" (http://svyaznoy.ru)

увеличить изображение
Рис. 1.2. Сайт компании "Связной" (http://svyaznoy.ru)

У подавляющего большинства компаний есть свой сайт в сети, поэтому в первой же десятке результатов по запросу имени компании будет на него ссылка. Для нас, пользователей, это означает, что запоминание адресов - штука полезная, но не необходимая, при желании мы всегда сможем найти нужный сайт.

Поиск сайта по адресу электронной почты

Обычно на визитках указывается не только адрес электронной почты, но и название веб-представительства компании. Представим себе, что вы получили по электронной почте от приятеля письмо, в котором он приводит адрес help@bolero.ru. Для того чтобы узнать сайт, которому принадлежит этот e-mail, достаточно в адресную строку подставить часть имени - bolero.ru. Однако, в самом общем случае названия сайта и адреса электронной почты могут не совпадать. Для поиска в любом случае, вводим e-mail в Яндексе и первая же ссылка ведет нас на правильный сайт ( рис. 1.3):

Поиск сайта по адресу электронной почты

увеличить изображение
Рис. 1.3. Поиск сайта по адресу электронной почты

Конечно, мы сможем обнаружить сайт только в том случае, если он есть.

Поиск работы в заданном городе

Наиболее быстрый, эффективный и удобный способ поиска работы сегодня - это Интернет. Сегодня в сети предлагаются вакансии для подавляющего большинства профессий, за исключением, пожалуй, предложений для космонавтов и летчиков - испытателей. Если вы космонавт, то, скорее всего, у вас есть свои каналы связи. Но даже если вы космонавт, а хотите попробовать себя, скажем, в роли менеджера по продажам - добро пожаловать в сеть!

Многие люди думают, что поиск через Интернет - это не серьезно. Что более надежным и авторитетным источником является, например, газета. Конечно, в сети встречаются недобросовестные предложения и даже мошенники. Но процентное соотношение их к числу реальных работодателей невелико.

Но все-таки нужно понимать, что Яндекс, также как и сайты бирж труда представляют собой всего-лишь навсего зеркало жизни. В которой могут быть совершенно всякие ситуации.

Для примера найдем сайт с предложениями по работе для Екатеринбурга. На главной Яндекса начинаем писать запрос - а поисковая система нам помогает, предлагая выпадающий список с подходящими значениями ( рис. 1.4):

Выпадающий список со значениями подсказками

увеличить изображение
Рис. 1.4. Выпадающий список со значениями подсказками

Этот список формируется на основании наиболее частых запросов пользователей. Отдельные его значения представляют собой гиперссылки, при выборе которых осуществляется подстановка значения и переход на страницу результатов. Такой подход знаком пользователям электронных словарей, например, Lingvo (http://www.lingvo.ru). Выбрав подходящее значение или набрав его вручную, мы оказываемся на странице результатов ( рис. 1.5):

Страница результатов по запросу "Работа в Екатеринбурге". Название города указано с прописной буквы, поскольку было выбрано значение подсказки

увеличить изображение
Рис. 1.5. Страница результатов по запросу "Работа в Екатеринбурге". Название города указано с прописной буквы, поскольку было выбрано значение подсказки

На странице результатов мы видим несколько ссылок - кто-то на первом месте, кто-то на втором и так далее. Желательно просмотреть хотя бы первый десяток ссылок. База вакансий и резюме должна быть доступна без всякой монетизации - если вы встречаете предложение отправить платное смс за просмотр объявления, смело покидайте этот ресурс.

Переходим по ссылке на http://www.eburg.rabota.ru и видим интерфейс главной страницы, где доступен поиск по ключевым словам и отраслям ( рис. 1.6):

Главная страница сайта www.eburg.rabota.ru

увеличить изображение
Рис. 1.6. Главная страница сайта www.eburg.rabota.ru

После выборки отдельной, наиболее подходящей отрасли, отдельные предложения напоминают обычную газету - указывается название вакансии, условия, уровень зарплат и т.д. ( рис. 1.7):

Предложения по работе - названия городов не ошибка, на момент написания курса подобные предложения действительно имели место для Екатеринбурга

увеличить изображение
Рис. 1.7. Предложения по работе - названия городов не ошибка, на момент написания курса подобные предложения действительно имели место для Екатеринбурга

Все остальные действия не имеют никакого отношения к поисковой системе - остается только отправлять свое резюме, договариваться о встрече, проходить собеседования.

Поиск работы в сети начинается с формулировки обычного человеческого запроса в Яндексе "Работа в таком-то городе". Дополнительные условия, скажем, "Работа в таком-то городе, дизайнер" позволят найти нужную вакансию быстрее.

Поиск квартиры в заданном городе

Поиск жилья для продажи или аренды через Интернет - пожалуй, лучший способ на сегодняшний день. Специализированные сайты предлагают описания квартир, их фотографии, конкретные цены, причем информация не ограничена форматом черно-белого столбца газеты. Наличие комментариев позволяет обсуждать услуги и выявлять некорректные случаи.

Для поиска квартиры пишем в Яндексе - "снять квартиру в …" где вместо многоточия подставляем название нужного города. При этом Яндекс снова угадывает название нужного нам города ( рис. 1.8):

Поисковый запрос "Снять квартиру в Санкт-Петербурге"

увеличить изображение
Рис. 1.8. Поисковый запрос "Снять квартиру в Санкт-Петербурге"

Большинство агентств недвижимости давно работают и в сети, поэтому возвращаемый запрос содержит и рекламные ссылки ( рис. 1.9):

Результаты поискового запроса "Снять квартиру в Санкт-Петербурге"

увеличить изображение
Рис. 1.9. Результаты поискового запроса "Снять квартиру в Санкт-Петербурге"

Такие ссылки ясно помечены словом "РЕКЛАМА". Они будут всегда наверху страницы, и будут располагаться отдельно от результатов поиска. При желании можно ознакомиться с соответствующими сайтами. Но затем полезно перейти по результатам, сформированным в результате конкуренции сайтов. На первом же сайте мы видим конкретные предложения, включающие в себя стоимость аренды ( рис. 1.10):

Центр городской аренды www.gca.ru

увеличить изображение
Рис. 1.10. Центр городской аренды www.gca.ru

Конкуренция на рынке жилья очень высока - подобное расположение дел находит отражение и в сети - сайтов, предлагающих операции с недвижимостью, очень много. Для нас, для пользователей это означает то, что следует просматривать довольно большое число сайтов - не только десяток лидеров, возвращаемых первой страницей Яндекса, но и последующие страницы тоже.

А как быть, если не хочется прибегать к услугам посредника в поисках квартиры? Здесь смогут помочь городские доски объявлений, форумы, словом, такие сайты, где любой желающий размещает свои предложения по квартирам. Поисковый запрос в этом случае будет формулировать примерно так "Сдаю свою квартиру, сдаю свою квартиру без посредников, доска объявлений города N сдается квартира".

Лекция 1: 123456 || Лекция 2 >
Мария Соколова
Мария Соколова
Татьяна Клименкова
Татьяна Клименкова
Виктория Воронцова
Виктория Воронцова
Россия
Александр Ионкин
Александр Ионкин
Россия, Мышкинский р-н