Опубликован: 22.11.2005 | Уровень: специалист | Доступ: платный | ВУЗ: Тверской государственный университет
Лекция 13:

Символы и строки постоянной длины в C#

< Лекция 12 || Лекция 13: 1234 || Лекция 14 >
Аннотация: Общий взгляд. Строки в C++. Строки в C#. Строки постоянной и переменной длины. Классы char, char[].

Общий взгляд

Строкам не повезло. По понятным причинам в первых языках программирования строковому типу уделялось гораздо меньше внимания, чем арифметическому типу или массивам. Поэтому в разных языках строки представлены по-разному и стандарт на строковый тип сложился относительно недавно. Когда говорят о строковом типе, то обычно различают тип, представляющий:

  • отдельные символы, чаще всего, его называют типом char ;
  • строки постоянной длины, часто они представляются массивом символов;
  • строки переменной длины - это, как правило, тип string, соответствующий современному представлению о строковом типе.

Символьный тип char, представляющий частный случай строк длиной 1, полезен во многих задачах. Основные операции над строками - это разбор и сборка. При их выполнении приходится, чаще всего, доходить до каждого символа строки. В языке Паскаль, где был введен тип char, сам строковый тип рассматривался, как char[] -массив символов. При таком подходе получение i -го символа строки становится такой же простой операцией, как и получение i -го элемента массива. Следовательно, эффективно реализуются обычные операции над строками - определение вхождения одной строки в другую, выделение подстроки, замена символов строки. Однако заметьте, представление строки массивом символов хорошо только для строк постоянной длины. Массив не приспособлен к изменению его размеров, вставки или удалению символов (подстрок).

Наиболее часто используемым строковым типом является тип, обычно называемый string, который задает строки переменной длины. Над этим типом допускаются операции поиска вхождения одной строки в другую, операции вставки, замены и удаления подстрок.

Строки С++

В языке С++ есть все виды строк. Символьный тип char используется для задания отдельных символов. Для строк постоянной длины можно использовать массив символов - char[]. Особенностью, характерной для языка С++, точнее для языка С, является завершение строки символом с нулевым кодом. Строки, завершаемые нулем, называются обычно строками С. Массив char[] задает строку С и потому должен иметь размер, по крайней мере, на единицу больше фактического размера строки. Вот пример объявления подобных строк в С++:

//Массивы и строки
	char strM1[] = "Hello, World!";
	char strM2[20] = "Yes";

Массив strM1 состоит из 14 символов, массив strM2 - из 20, но его четвертый символ имеет код 0, сигнализирующий о фактическом конце строки.

Другой способ задания строк С, заканчивающихся нулем, состоит в использовании типизированного указателя - char*.

//Строки, заданные указателем char*
	char* strPM1 ="Hello, World!";
	char* strPM2;

Два типа, char[] и char*, допускают взаимные преобразования.

Не могу удержаться, чтобы не привести процедуру копирования строк, соответствующую духу и стилю С++:

void mycopy(char* p, const char* q)
{
	while(*p++ = *q++);
}

Эта процедура копирует содержимое строки q в строку p. В этой короткой программе, в которой, кроме условия цикла while, ничего больше нет, фактически используются многие средства языка С++ - разыменование указателей, адресная арифметика, присваивание как операция, завершение строки нулем, логическая интерпретация значений. Раз уж я привел эту программу, то поясню, как она работает. Вначале указатель q задает адрес начала строки, поэтому разыменование *q задает первый символ копируемой строки. Это значение присваивается первому символу строки p. Суффиксные операции p++ и q++ увеличивают значение указателей на единицу, но поскольку используется адресная арифметика, то в результате вычисляется адрес, задающий следующий символ соответствующих строк, и процесс копирования продолжается. При достижении последнего символа строки q - символа с кодом нуль - он также будет скопирован в строку p. Но в этот момент выражение присваивание впервые вернет в качестве значения результат 0, который будет проинтерпретирован в условии цикла while как false, и цикл завершит свою работу. Строка будет скопирована.

Можно восхищаться этой короткой и эффективной программой, можно ругать ее за сложность восприятия. Трудно назвать ее интуитивно понятной. Но во многом все определяется вкусом и привычкой.

Тип string не является частью языка С++, но входит в библиотеку, определяемую стандартом языка. Стандартные библиотеки, по сути, являются продолжением языка. Тип (класс) string обеспечивает работу со строками переменной длины и поддерживает многие полезные операции над строками.

Строки С#

Давайте разберемся, как устроены строки C# и что взято из языка С++.

< Лекция 12 || Лекция 13: 1234 || Лекция 14 >
Александр Галабудник
Александр Галабудник

Не обнаружил проекты, которые используются в примерах в лекции, также не увидел список задач.

Александра Гусева
Александра Гусева
Сергей Кузнецов
Сергей Кузнецов
Россия, Москва
Pavel Kuchugov
Pavel Kuchugov
Россия, Московский инженерно-физический институт, 2010