Опубликован: 22.11.2005 | Уровень: специалист | Доступ: платный | ВУЗ: Тверской государственный университет
Лекция 12:

Класс Array и новые возможности массивов

Аннотация: Семейство классов-массивов. Родительский класс Array и наследуемые им интерфейсы. Новые возможности массивов в C#. Как корректно работать с массивами объектов?

Класс Array

Нельзя понять многие детали работы с массивами в C#, если не знать устройство класса Array из библиотеки FCL, потомками которого являются все классы-массивы. Рассмотрим следующие объявления:

//Класс Array
			int[] ar1 = new int[5];
			double[] ar2 ={5.5, 6.6, 7.7};
			int[,] ar3 = new Int32[3,4];

Зададимся естественным вопросом: к какому или к каким классам принадлежат объекты ar1, ar2 и ar3? Ответ прост: все они принадлежат к разным классам. Переменная ar1 принадлежит к классу int[] - одномерному массиву значений типа int, ar2 - double[] - одномерному массиву значений типа double, ar3 - двумерному массиву значений типа int. Следующий закономерный вопрос: а что общего есть у этих трех объектов? Прежде всего, все три класса этих объектов, как и другие классы, являются потомками класса Object, а потому имеют общие методы, наследованные от класса Object и доступные объектам этих классов.

У всех классов, являющихся массивами, много общего, поскольку все они являются потомками класса System.Array. Класс System.Array наследует ряд интерфейсов: ICloneable, IList, ICollection, IEnumerable, а, следовательно, обязан реализовать все их методы и свойства. Помимо наследования свойств и методов класса Object и вышеперечисленных интерфейсов, класс Array имеет довольно большое число собственных методов и свойств. Взгляните, как выглядит отношение наследования на семействе классов, определяющих массивы.

Отношение наследования на классах-массивах

Рис. 12.1. Отношение наследования на классах-массивах

Благодаря такому мощному родителю, над массивами определены самые разнообразные операции - копирование, поиск, обращение, сортировка, получение различных характеристик. Массивы можно рассматривать как коллекции и устраивать циклы foreach для перебора всех элементов. Важно и то, что когда у семейства классов есть общий родитель, то можно иметь общие процедуры обработки различных потомков этого родителя. Для общих процедур работы с массивами характерно, что один или несколько формальных аргументов имеют родительский тип Array. Естественно, внутри такой процедуры может понадобиться анализ - какой реальный тип массива передан в процедуру.

Рассмотрим пример подобной процедуры. Ранее я для печати элементов массива использовал различные процедуры PrintAr1, PrintAr2 и так далее, по одной для каждого класса массива. Теперь я приведу общую процедуру, формальный аргумент которой будет принадлежать родителю всех классов-массивов, что позволит передавать массив любого класса в качестве фактического аргумента:

public static void PrintAr(string name, Array A)
{
	Console.WriteLine(name);
	switch (A.Rank)
	{
		case 1:
			for(int i = 0; i<A.GetLength(0);i++)
				Console.Write("\t" + name + "[{0}]={1}",
					i, A.GetValue(i));
			Console.WriteLine();
			break;	
		case 2:		
			for(int i = 0; i<A.GetLength(0);i++)
			{
				for(int j = 0; j<A.GetLength(1);j++)
					Console.Write("\t" + name + "[{0},{1}]={2}",
						i,j, A.GetValue(i,j));
				Console.WriteLine();
			}
			break;
		default: break;
	}
}//PrintAr

Вот как выглядит создание массивов и вызов процедуры печати:

public void TestCommonPrint()
{
	//Класс Array
	int[] ar1 = new int[5];
	double[] ar2 ={5.5, 6.6, 7.7};
	int[,] ar3 = new Int32[3,4];
	Arrs.CreateOneDimAr(ar1);Arrs.PrintAr("ar1", ar1);
	Arrs.PrintAr("ar2", ar2);
	Arrs.CreateTwoDimAr(ar3);Arrs.PrintAr("ar3", ar3);
}//TestCommonPrint

Вот результаты вывода массивов ar1, ar2 и ar3.

Печать массивов. Результаты работы процедуры PrintAr

Рис. 12.2. Печать массивов. Результаты работы процедуры PrintAr

Приведу некоторые комментарии.

Первое, на что следует обратить внимание: формальный аргумент процедуры принадлежит базовому классу Array, наследниками которого являются все массивы в CLR и, естественно, все массивы C#.

Для того чтобы сохранить возможность работы с индексами, как в одномерном, так и в двумерном случае, пришлось организовать разбор случаев. Свойство Rank, возвращающее размерность массива, используется в этом разборе.

К элементам массива A, имеющего класс Array, нет возможности прямого доступа в обычной манере - A [<индексы>], но зато есть специальные методы GetValue (<индексы>) и SetValue (<индексы>).

Естественно, разбор случаев можно продолжить, придав процедуре большую функциональность.

Заметьте, если разбор случаев вообще не делать, а использовать PrintAr только для печати одномерных массивов, то она будет столь же проста, как и процедура PrintAr1, но сможет печатать любые одномерные массивы, независимо от типа их элементов.

Александр Галабудник
Александр Галабудник

Не обнаружил проекты, которые используются в примерах в лекции, также не увидел список задач.

Александра Гусева
Александра Гусева
Сергей Кузнецов
Сергей Кузнецов
Россия, Москва
Pavel Kuchugov
Pavel Kuchugov
Россия, Московский инженерно-физический институт, 2010