Опубликован: 24.04.2009 | Уровень: специалист | Доступ: платный
Лекция 10:

Дополнительные возможности ОС

Аннотация: Рассматриваются расширенные возможности операционной системы: перенос ОС на новое устройство, инструменты отладки, кодирование с учетом требований безопасности.


Этот игровой автомат Atronic работает под управлением Windows Embedded CE. В казино игровые автоматы соединены сетью с центральным сервером, который может отслеживать всю деятельность. Генератор случайных чисел определяет результат, а затем вращение барабанов симулирует механический игровой автомат. Код и вероятности выигрыша проверяются и утверждаются государственным агентством по азартным играм. Фотография с разрешения Mike Hall.

Расширенные возможности ОС1

Перенос ОС на новое устройство

Для eBox 2300 использовался существующий пакет BSP для разработки ОС и приложений. Наличие BSP делает этот процесс значительно проще. Для проектирования нового оборудования требуются дополнительные шаги для начального переноса ОС на новую платформу и разработки нового пакета BSP. Новое устройство должно, конечно, использовать также один из процессоров семейства X86, ARM, SHx или MIPS, которые поддерживает компилятор и ОС.

Процесс переноса CE на новое целевое устройство

Рис. 10.1. Процесс переноса CE на новое целевое устройство

Для разработки модификации ОС на основе ОС Windows Embedded CE для нового оборудования, необходимо выполнить следующие основные задачи, как показано на рисунке 10.1.

  • Создать начальный пакет поддержки платы (board support package - BSP) для конкретного целевого устройства. BSP должен включать программу начальной загрузки (boot loader), уровень адаптации OEM (OEM adaptation layer - OAL), и все необходимые драйверы. Примеры доступны для каждого семейства процессоров, и могут быть также доступны BSP для аналогичных настроек оборудования, что обеспечивает начальную точку старта.
  • Создать модификацию ОС на основе стандартного или пользовательского пакета BSP, который можно использовать для создания образа времени выполнения, который можно загрузить в стандартную плату разработки (standard development board - SDB), которая называется также аппаратной платформой.
  • Создать и настроить драйверы устройств для финального целевого BSP.
  • Настроить модификацию ОС с дополнительными подпроектами и объектами Каталога (Catalog).
  • Выполнить сборку образа времени выполнения, загрузить ее в SDB, и затем выполнить отладку образа времени выполнения, используя инструменты отладки, имеющиеся в интегрированной среде разработки CE 6.0 (IDE).
  • Когда образ времени выполнения будет готов, экспортировать пакет разработки программного обеспечения (SDK) для разработчиков приложений.

На некоторых целевых устройствах, таких как eBox 2300, большая часть этой работы уже сделана, и производитель устройства поставляет CE BSP пользователям устройства. Пользователи затем используют BSP производителя и выбирают свойства ОС, необходимые для сборки специальной ОС для своего продукта. Когда доступен готовый пакет BSP, новую ОС можно создать и загрузить в устройство за несколько минут.

Бахтиёр Бутаев
Бахтиёр Бутаев
Таджикистан, Душанбе, Таджикский Технический Университет (ТТУ), 2013
Ярославй Грива
Ярославй Грива
Россия, г. Санкт-Петербург