Опубликован: 29.04.2006 | Уровень: специалист | Доступ: платный
Лекция 13:

Удаленный рабочий стол и удаленный помощник

Аннотация: В Windows XP Professional есть две новые функции: Remote Desktop (Удаленный рабочий стол) и Remote Assistance (Удаленный помощник). В данной лекции рассказывается о возможностях этих нововведений и методах работы с ними.

Уже многие годы работники технической поддержки используют программы, позволяющие им видеть и настраивать компьютеры пользователей без необходимости приходить к ним в офис. Такие программы, как Carbon Copy и pcAnywhere позволяют осуществлять удаленное управление и оказывать помощь непосредственно с компьютеров работников технической поддержки. В систему Windows XP Professional компания Microsoft интегрировала свою версию удаленного доступа.

В Windows XP Professional есть два инструмента для удаленного доступа и оказания технической поддержки. Первый из них называется Remote Desktop (Удаленный рабочий стол) и позволяет другому лицу пользоваться вашим компьютером посредством сетевого или dial-up-соединения. Инструмент Remote Assistance (Удаленный помощник) ориентирован больше на оказание помощи и используется при возникновении проблем с работой компьютера или приложения.

В этой лекции мы рассмотрим оба инструмента. Сначала мы обсудим рабочие качества Remote Desktop, а также установку и работу с этим инструментом. Затем мы обратимся к Remote Assistance и исследуем его работу, а также возможность его использования для помощи себе или другу.

Инструмент Remote Desktop (Удаленный рабочий стол)

Инструмент Remote Desktop позволяет вам, находясь на одном компьютере, удаленно управлять другим. Например, если вам нужно зайти в свой компьютер, находящийся в офисе, из дома (предположим, что вы заблаговременно настроили свой рабочий компьютер), то вы можете с помощью инструмента Remote Desktop получить доступ ко всем данным, находящимся на рабочем компьютере, включая файлы, приложения и сетевые соединения. Вы даже можете слышать звук, с которым открываются файлы.

Фактически Remote Desktop позволяет не только получать доступ к файлам удаленного компьютера, но и на самом деле видеть рабочий стол таким, какой он есть на удаленном компьютере. Более того, если удаленный компьютер работает в операционной системе Windows 2000 или .NET Server, то на нем могут удаленно работать несколько пользователей одновременно.

Работа инструмента Remote Desktop основана на технологии Terminal Services (Службы терминалов). Это значит, что удаленный рабочий стол позволяет запускать приложения на удаленном компьютере с операционной системой Windows XP Professional с любого компьютера-клиента, работающего в среде Windows.

Далее мы увидим, что технология Terminal Services является основой для работы удаленного помощника, который позволяет вашему другу или работнику технической поддержки устанавливать соединение с вашим компьютером, видеть ваш рабочий стол и управлять компьютером.

Для соединения инструмент Remote Desktop использует LAN, виртуальную частную сеть (VPN) или интернет-соединение. Как и следовало ожидать, работа удаленного рабочего стола сильно зависит от скорости установленного соединения.

В состав Remote Desktop соединения входят два компонента.

  • Сервер. Им является удаленный компьютер, с которым вы устанавливаете соединение. Это может быть либо стационарный компьютер в офисе, либо портативный компьютер, с которым вы соединяетесь удаленно, когда его владелец находится в поездке.
  • Клиент. Это тот компьютер, с которого вы устанавливаете соединение с сервером. Например, переносной компьютер для работы во время путешествия.

При необходимости можно пользоваться двумя различными версиями Remote Desktop.

  • Remote Desktop (Удаленный рабочий стол). Первая версия подходит для использования в локальной сети и требует установки программного обеспечения на компьютере-клиенте.
  • Remote Desktop Web Connection (Интернет-подключение к удаленному рабочему столу). Эта версия требует на клиентской машине только наличия браузера Internet Explorer, но на сервере для нее необходимо установить и настроить большее количество программ.

Характеристики

Remote Desktop обладает набором характеристик, которые делают работу с ним плодотворной и функциональной. К ним относятся: безопасность консоли, поддержка цвета и переадресация ресурсов.

Безопасность консоли

При использовании Remote Desktop вы можете не волноваться, что кто-то, сидя за удаленным компьютером, будет наблюдать за всеми вашими действиями. Remote Desktop использует безопасность консоли. Это означает, что во время сеанса связи с помощью Remote Desktop этот сеанс не отображается на экране компьютера-клиента и сервера. Более того, Windows XP Professional отключает дисплей удаленного компьютера, не допуская отслеживания ваших действий.

Поддержка цвета

Remote Desktop поддерживает 24-битные цвета. Это значит, что изображение на дисплее одинаково как для клиента, так и для сервера. Количество и глубину цветов пользователь может настраивать так, как ему необходимо.

Переадресация ресурсов

Важной частью всякой Remote Desktop-сессии является возможность фактически использовать компоненты удаленного компьютера. Remote Desktop применяет переадресацию ресурсов, позволяя удаленному пользователю работать, как если бы он сидел непосредственно за удаленным компьютером. Переадресация ресурсов обращается к некоторым свойствам активов удаленного компьютера, включая возможность использовать файловую систему удаленного компьютера в качестве общедоступного сетевого ресурса.

Переадресация звуков позволяет компьютеру-клиенту воспроизводить звуки, которые генерируются на компьютере-сервере. Если звуки воспроизводятся двумя приложениями, два потока сигналов объединяются. При проигрывании звуков Remote Desktop также учитывает пропускную способность полосы частот. Вместо того чтобы перегружать соединение звуковым сигналом при изменении пропускной способности, Remote Desktop меняет качество звука.

Лиана Дронова
Лиана Дронова

Добрый день! Я записывалась на курс "Системное администрирование" в апреле, цена была 1 рубль. Пройти не смогла по причине декретного отпуска, зашла на обучение, сдала несколько экзаменов и только сейчас увидела стоимость 9900 рублей. Скажите пожалуйста как я буду обучаться и по поводу оплаты. Спасибо! 

Юрий Гребенкин
Юрий Гребенкин
Bogdan Drumov
Bogdan Drumov
Молдова, Республика
Павел Карпов
Павел Карпов
Россия, Чебоксары