Опубликован: 29.04.2006 | Уровень: специалист | Доступ: платный
Лекция 7:

Информационные службы интернета

Аннотация: Windows XP Professional содержит программный продукт Internet Information Services (IIS), представляющий собой базирующееся на интернет программное обеспечение, используемое на серверах Microsoft. С помощью Windows XP Professional можно выполнять ограниченный набор задач веб-хостинга. Эта лекция рассказывает о таких задачах.

Несмотря на то что система Windows XP Professional гордится своими новыми инструментами для работы в интернете, один из самых мощных инструментов существует со времен появления Windows NT. Информационные службы интернета (Internet Information Services, IIS) предоставляют интегрированное обслуживание протокола транспортировки гипертекста (Hypertext Transport Protocol, HTTP ) и протокола передачи файлов (File Transfer Protocol, FTP ). IIS также включают в себя расширения и приложения других разработчиков, которые выводят его возможности за границы обычных интернет-сервисов. Сюда входят электронная почта, система безопасности и инструменты управления сайтами.

В этой лекции мы рассмотрим главный инструмент веб-сервиса компании Microsoft и его применение в среде Windows XP Professional. Сначала мы поговорим о том, что собой представляет IIS, и как им пользоваться. Затем рассмотрим процесс инсталляции в системе Windows XP Professional. В конце лекции мы дадим несколько полезных советов по использованию IIS.

Что такое IIS

IIS представляют собой группу интернет-серверов, в том числе веб-сервер и FTP-сервер. IIS включает приложения для построения и управления веб-сайтами, машину поиска и поддержку разработчиков веб-приложений, имеющих доступ к базам данных.

Компания Microsoft разработала IIS для построения веб-сервисов с использованием архитектуры учетных записей пользователей, предоставляемой доменом или службой Active Directory. Это позволяет использовать существующие базы данных пользователей, вместо того чтобы создавать новые. Преимущества этой особенности очевидны, если мы представим себе нужды крупной организации с огромными базами пользовательских данных. Кроме того, возможность тесной интеграции нового сервиса с доменом делает применение IIS еще более выгодным.

Другим хорошим качеством IIS является то, что эти службы интегрируются в операционные системы Windows XP Professional и Windows 2000 вместе с NTFS. Они работают вместе со стандартными инструментами сервера, такими как Event Viewer (Просмотр событий), Performance Monitor (Системный монитор), SNMP и System Management Server (Сервер управления системой), позволяя быстрее справляться с затруднениями и улучшая управление.

IIS также поддерживает интерфейс программирования приложений интернет-сервера (Internet Server Application Programming Interface, ISAPI). С помощью ISAPI можно создавать программы для работы с данными, которые приходят на сервер и возвращаются клиенту. ISAPI используется для создания соединений с серверами баз данных посредством службы ODBC (Open Database Connectivity). В этом разделе рассматривается версия IIS 5.1.

Отличительные черты IIS 5.1

IIS 5.1 является одной из версий служб интернета компании Microsoft, предоставляющей много инструментов для облегчения управления и веб-разработки.

Как упоминалось ранее, многие улучшения IIS касаются внутренней работы Windows XP Professional, обеспечивая прочную базу для функциональности и надежности системы. Улучшенная система безопасности и администрирования доступны в любой момент. Усовершенствования IIS 5.1 имеют отношение к четырем конкретным областям: надежности, безопасности, управлению и приложениям.

Надежность

По сравнению с прежними версиями IIS 5.1 демонстрирует повышенную надежность и стабильность. Например, при сбое перезапуск IIS стал более быстрым и легким. В ранних версиях при возникновении проблемы и остановке IIS администратору приходилось перезапускать четыре различных службы. IIS 5.1 перезапускается щелчком правой кнопки мыши на элементе консоли управления MMC или из командной строки.

HTTР (протокол, отвечающий за обмен данными в интернете) также улучшил свои качества в IIS 5.1. Администраторы веб-сайтов могут генерировать свои собственные модифицированные сообщения об ошибках. IIS включает в себя инструмент сжатия HTTP, который используется для упаковки статических и динамических веб-страниц с целью их ускоренной пересылки. Динамические страницы должны сжиматься отдельно, а статические страницы хранятся в кэше, что ускоряет передачу для будущих запросов данных.

Наконец, в IIS применяется защита приложений, которая позволяет приложениям работать отдельно от остальных IIS-процессов. В случае падения приложения вместе с ним не упадет весь IIS-сервер.

Регистрация и дросселирование

В IIS 5.1 улучшен процесс регистрации. У администраторов появилось больше возможностей отслеживать то, что происходит с их веб-сервисами. IIS могут не только генерировать регистрацию в почасовом режиме, но и позволяют обрабатывать зарегистрированные данные. К таким данным относятся пользовательское время и время ядра, дефекты страниц и прерванные процессы. Такой способ регистрации позволяет администраторам определять, где используются ресурсы системы, как можно изменить эти ресурсы, и что может этому препятствовать.

Если, просмотрев регистрационный журнал, администратор решит предпринять какие-либо действия, то он может воспользоваться инструментом, который называется дросселированием. Для управления ресурсами веб-серверов существует два вида дросселирования.

  • Дросселирование процесса. Позволяет управлять использованием процессора с помощью приложений, находящихся вне процесса. Такие приложения работают в отделенном от центральных IIS-процессов участке памяти. Эта особенность повышает надежность работы IIS. Если приложение, находящееся вне процесса, становится нестабильным, то это не влияет на основную работу сервера.
  • Дросселирование полосы пропускания на каждом веб-сайте. Используется для ограничения полосы пропускания, если веб-сервер содержит другие сервисы типа электронной почты или FTP. Этот вид дросселирования позволяет администраторам регулировать величину полосы пропускания сервера, используемую каждым сайтом.

WebDAV. WWW является замечательным местом для массовой публикации материалов. Однако насколько удобно просматривать информацию, настолько же неудобно совместно работать над проектом. Компания Microsoft предлагает решать эту проблему с помощью продукта WebDAV (Web Distributed Authoring and Versioning).

WebDAV представляет собой расширение HTTP и позволяет авторам работать с файлами и каталогами, находящимися на сервере, с удаленных компьютеров посредством HTTP-соединения. Так как IIS интегрируется с Windows XP Professional, WebDAV получает дополнительную функциональность благодаря обеспечению безопасности и доступа к файлам системы Windows.

WebDAV позволяет удаленным пользователям перемещать, искать, редактировать или удалять файлы и каталоги с сервера. MMC позволяет легко создавать WebDAV-каталог. После того как каталог создан, авторизованные пользователи могут публиковать документы на сервере и вносить изменения в файлы. На рис. 7.1 показано, как происходит обмен документами с помощью WebDAV.

Примечание. Для того чтобы вносить изменения в файлы с помощью WebDAV, пользователи должны пройти авторизацию, то есть получить специальное разрешение на внесение изменений.

Обмен документами с помощью WebDAV

Рис. 7.1. Обмен документами с помощью WebDAV

Клиенты, использующие WebDAV, могут получать доступ к каталогам посредством Windows XP Professional, Internet Explorer 6.0, Microsoft Office XP или любого другого клиентского приложения, поддерживающего протокол WebDAV. Установить соединение с WebDAV достаточно просто. На Windows XP Professional клиенте откройте My Network Places (Сетевое окружение) и воспользуйтесь мастером добавления в сетевое окружение (Add Network Place Wizard) (рис. 7.2).

После запуска мастера проделайте следующие шаги.

  1. В окне мастера следуйте инструкциям Windows XP Professional по созданию ярлыка веб-сайта, на котором находится WebDAV-сайт.
  2. После создания ярлыка его значок появится в папке My Network Places (Сетевое окружение).
  3. В поле Other Places (Другие места) щелкните на My Documents (Мои документы).
  4. Выберите файл или папку, которые нужно скопировать на веб-сервер.
    Для установки соединения с WebDAV воспользуйтесь мастером добавления в сетевое окружение операционной системы Windows XP Professional

    Рис. 7.2. Для установки соединения с WebDAV воспользуйтесь мастером добавления в сетевое окружение операционной системы Windows XP Professional
  5. В поле File and Folder Tasks (Задачи для файлов и папок) щелкните на Copy this file (Скопировать файл) или Copy this folder (Скопировать папку).
  6. В диалоговом окне Copy Items (Копирование элементов) щелкните на папке My Network Places (Сетевое окружение) и затем щелкните на папке с ярлыком.
  7. Щелкните на Copy (Копировать).

Поддержка WebDAV со стороны системы Windows XP Professional хороша еще и тем, что любое приложение, запущенное в нем, получает возможность работать с протоколом WebDAV.

Лиана Дронова
Лиана Дронова

Добрый день! Я записывалась на курс "Системное администрирование" в апреле, цена была 1 рубль. Пройти не смогла по причине декретного отпуска, зашла на обучение, сдала несколько экзаменов и только сейчас увидела стоимость 9900 рублей. Скажите пожалуйста как я буду обучаться и по поводу оплаты. Спасибо! 

Юрий Гребенкин
Юрий Гребенкин
Bogdan Drumov
Bogdan Drumov
Молдова, Республика
Павел Карпов
Павел Карпов
Россия, Чебоксары