Опубликован: 15.10.2008 | Уровень: специалист | Доступ: платный
Лекция 1:

Введение в Windows Server 2003

Лекция 1: 123 || Лекция 2 >
Аннотация: В данной лекции рассматривается введение в Windows Server 2003. Уделено внимание версиям и новым средствам Windows Server 2003
Ключевые слова: Windows Server, windows 2000, развертывание, Windows, Windows NT, NT-1, standardization, editing, enterprise, симметричность, SMPS, RAM, Web-службы, networking, load balancer, кластер, cluster, serviceability, terminate, файловая служба, DFS, distributed, file system, шифр, EFS, encryption, теневые копии, shadowing, Copy, remote installation, мультимедиа, подразделения, контроллер, Веб-служба, инфраструктура, advanced, кластеризация, OEM, веб-сайт, IIS, веб-приложение, веб-страница, XML, веб-сервер, Active Directory, служба DNS, DHCP, инструкция, домен, рабочая станция, remote, рабочий стол, administrator, i-mode, application-specific, лицензия, windows xp, CD+G, конфигурирование, user group, assistant, локальная сеть, Internet, групповая политика, организационные единицы, computation, start-stop, MSCS, property, turn, enabled, disable, configure, help, support, tasking, Outlook, expression, адресная книга, Windows Messenger, instant messaging, акция, offering, group, policy, управление данными, tools, center, IP-адрес, browsing, монитор, VGA, адаптер, BIOS, keyboard, error, continue, KVM, переключатель, кабель, editor, сетевая инфраструктура, количество информации, dragging, DROP, квота, член группы, domain-specific, контейнер, save, querying, define, тип объекта, directory, partition, репликация, утилиты командной строки, DNS, отличительное имя, сайт, Лес, NetBIOS, ERD, emergency, repair, disk, размер файла, ASR, automated system, recovery, EMS, banding, сетевой адаптер, N-ISDN, последовательный порт, migration, compatible, Wizard, programming, compatibility mode, тестирование программы, windows 9x, исполняемый файл, policing

Система Windows Server 2003 – это развитие системы Windows 2000, и она представляет множество средств, которые были в моем "списке пожеланий", когда я работал с Windows 2000. Для администраторов, работающих с сетями Windows 2000, развертывание этой новой версии Windows не станет сложной задачей, поскольку основы изменились не слишком сильно. Для администраторов, работающих с сетями Windows NT, эта превосходно настроенная версия корпоративной операционной системы Microsoft содержит столько инструментов администрирования и средств управления, что у них не найдется причин для того, чтобы продолжать работать с NT.

Версии Windows Server 2003

Windows Server 2003 поставляется в виде следующих четырех версий (изданий):

  • Windows Server 2003, Standard Edition Server;
  • Windows Server 2003, Enterprise Edition (32-битная и 64-битная версии);
  • Windows Server 2003, Datacenter Edition (32-битная и 64-битная версии);
  • Windows Server 2003, Web Edition.

В этом разделе дается обзор наиболее примечательных средств каждой версии.

Standard Edition

Windows Server 2003 Standard Edition подходит для большинства сетевых задач. Она поддерживает четырехстороннюю симметричную мультипроцессорную обработку (SMP) и 4 Гб RAM-памяти. Вы можете использовать Standard edition для службы балансирования сетевой нагрузки NLB (Network Load Balancing), но не для службы кластеров (Cluster Services), а также для размещения Terminal Server.

В крупной организации эта версия вполне подходит для файловых служб, поддерживая распределенную файловую систему DFS (Distributed File System), шифрующую файловую систему EFS (Encrypting File System) и теневые копии (Shadow Copies). Вы можете также использовать Standard edition для службы дистанционной установки RIS (Remote Installation Services) и для веб-служб. В этой версии можно запускать все службы управления сетью, службы приложений .NET и мультимедиа. Вы можете использовать Standard edition как универсальный сервер для подразделений и небольших организаций. Для небольших организаций Standard edition хорошо действует в любой роли, начиная с предоставления файловых служб и служб печати, и вплоть до контроллера домена.

Enterprise Edition

Версия Enterprise edition "усилена", отвечая всем требованиям предприятий любого размера. Она поддерживает восьмистороннюю SMP, 32 Гб RAM в 32-битной версии и 64 Гб RAM в 64-битной версии. Она поддерживает кластеры серверов, содержащие до восьми узлов.

Возможности масштабирования делают эту версию подходящей для любой роли в крупной организации как прочную базу для управления приложениями, веб-службами (особенно при необходимости веб-кластеров) и инфраструктурой.

Примечание. Enterprise edition является заменой Windows 2000 Advanced Server.

Datacenter Edition

Как наиболее мощная система для платформы Windows, версия Datacenter edition поддерживает 32-стороннюю SMP в 32-битной версии и 64-стороннюю SMP в 64-битной версии. Она может работать с 64 Гб RAM в 32-битной версии и 512 Гб RAM в 64-битной версии. В нее встроена кластеризация, предусматривающая использование восьми узлов. Как и соответствующая версия Windows 2000, Datacenter edition поставляется через OEM-поставщиков (изготовителей комплектного оборудования), которые участвуют в программе Datacenter и обеспечивают соответствующую поддержку.

Web Edition

Этот новый продукт Windows предназначен для разработки и запуска веб-сайта. В эту версию включено ПО IIS 6.0, а также другие компоненты, которые позволяют вам размещать веб-приложения, веб-страницы и веб-службы XML. Вы не можете использовать Web edition для работы "ферм" веб-серверов, которым требуются кластеры. И вы не можете устанавливать любые службы управления сетью, такие как Active Directory, службы DNS и службы DHCP (служба DNS доступна в WEB Edition 2003). Версия Web edition недоступна как розничный продукт; вы должны приобретать ее в комплекте с машиной от OEM-поставщиков или от партнера Microsoft System Builder.

Лекция 1: 123 || Лекция 2 >
Михаил Байков
Михаил Байков
Россия, Москва, Московский Авиационный Институт, 2009
Гамид Салихов
Гамид Салихов
Россия