Опубликован: 19.11.2012 | Уровень: для всех | Доступ: платный | ВУЗ: Национальный исследовательский университет "Высшая Школа Экономики"
Лекция 13:

Разработка приложений в среде Microsoft Office

< Лекция 12 || Лекция 13 || Лекция 14 >
Аннотация: Язык Visual Basic for Applications (Visual Basic для приложений, сокращенно VBA) является основным инструментом офисного программирования.

13.1. Visual Basic for Applications

Язык Visual Basic for Applications (Visual Basic для приложений, сокращенно VBA) является основным инструментом офисного программирования, т.е. программирования в пакетах MS Office. VBAреализация языка программирования Visual Basic, встроенная в линейку продуктов Microsoft Office, а также во многие программные пакеты, такие как AutoCAD, WordPerfect и другие.

Язык Basic был разработан как средство обучения и работы непрофессиональных программистов. Его назначение ясно из названия, которое является сокращением от Beginner's All-purpose Symbolic Instruction Code (многофункциональный язык символических инструкций для начинающих). Популярность этому языку придала его простота. Язык Basic поставлялся вместе с компьютерами и рекомендовался для начинающих программистов.

Microsoft Visual Basic (VB) – популярный инструмент разработки приложений в среде Windows, является очень удобным средством для решения небольших задач и для обучения непрограммистов, которые хотели бы создавать собственные приложения.

В MS Office 97 впервые была реализована общая среда разработки VBA 5.0 для решения задач как по автоматизации операций, так и по созданию законченных приложений. VBA 5.0 использовала тот же самый языковый механизм и среду разработки, что и универсальная система VB 5.0. В состав новых версий MS Office включаются и новые версии VBA, которые применяются в настоящее время во многих офисных пакетах. Язык VBA, являясь унифицированным языком программирования для всех приложений, упрощает создание программных решений. VBA заменил прежние специализированные языки разработки, например, WordBasic, и расширил их функциональные возможности.

Microsoft позиционирует сегодня свой пакет MS Office не просто как набор прикладных программ, а как комплексную платформу для создания бизнес-приложений, ориентированных на широкий круг задач конечных пользователей.

Полнофункциональная среда разработки одинакова вне зависимости от приложений и включает в себя средства отладки, редактирования программного кода, проверку синтаксиса и просмотра объектов приложений. Обладая всеми чертами современных объектно-ориентированных языков, VBA поддерживает механизм визуального проектирования форм, позволяет включать в диалоговые окна и внедрять в документы элементы управления на базе ActiveX.

Если процедуры VBA используют специфические объекты приложения, то они могут выполняться только в рамках приложения, для которого они написаны. Программные решения могут объединять одновременно несколько приложений, например, можно программно создать документ MS Word на основе данных рабочей книги MS Excel.

13.2. Преимущества и недостатки разработки приложений в офисной среде

К достоинствам VBA можно отнести следующие:

  • относительная простота разработки. Несмотря на свою мощность и гибкость, этот язык очень прост для изучения. Пользователи- непрограммисты могут управлять своим документом, сами создавать приложения "под себя";
  • язык встроен в офисную среду. Пакет MS Office широко распространен. Миллионы людей по всему миру используют приложенияMS Office в своей повседневной работе и им проще работать с уже известной технологией. Любое дополнительное решение в этой среде не вызывает серьезных затрат на обучение и поддержку;
  • сокращение времени и затрат при использовании MS Office в качестве платформы для разработки объясняется тем, что большинство необходимых функций уже реализовано в офисных приложениях. Это форматирование текстов, выполнение разного рода расчетов, поиск и отбор данных, построение диаграмм и т.д. Разработчик включает готовые компоненты во вновь создаваемые приложения, может повторно задействовать разработанные программы в нескольких проектах, основанных на одном или на разных офисных приложениях;
  • среда MS Office обеспечивает интегрированные решения. Так как все офисные приложения тесно интегрированы и имеют единый интерфейс, решения, создаваемые с помощью компонентов MS Office, будут иметь похожую структуру и включать все средства обработки документов, необходимые для работы конечного пользователя.

Основными недостатками VBA являются:

  • невозможность создания автономного приложения и открытость
  • программ для случайного изменения;
  • реализована только парольная защита модулей проекта;
  • наличие процедур VBA может восприниматься как макровирусы.

Вследствие широкого распространения макровирусов в офисных пакетах предусмотрены опции для защиты от вирусов. Пользователь по своему усмотрению может исполнять макросы VBA или не исполнять их.

< Лекция 12 || Лекция 13 || Лекция 14 >
Аннна Миллер
Аннна Миллер
Екатерина Дмитриева
Екатерина Дмитриева
Марина Сафонова
Марина Сафонова
Россия
Лидия Белова
Лидия Белова
Россия