Статистический Комитет Содружества Независимых Государств
Опубликован: 06.10.2011 | Доступ: свободный | Студентов: 617 / 101 | Оценка: 4.57 / 4.29 | Длительность: 19:38:00
Тема: Экономика
Лекция 1:

Введение

Лекция 1 || Лекция 2 >

Уважаемые коллеги!

В августе 2011 года был дан старт Программе по подготовке кадров Международным статистическим комитетом Содружества Независимых Государств, финансируемой за счет средств гранта, предоставленного Всемирным Банком. Эта программа имеет огромное значение. Не секрет, что проблема подготовки и переподготовки является весьма острой. Все новые и новые вызовы, возникающие перед национальными статистическими службами, внедрение пересмотренных международных статистических стандартов и самых передовых информационных технологий предъявляют высочайшие квалификационные требования к работникам статистических служб. Чтобы соответствовать этим требованиям, современные статистики должны постоянно повышать свой профессиональный уровень. При этом система подготовки и переподготовки профессионалов в области статистики должна обеспечивать, во-первых, непрерывность процесса обучения и, во-вторых, отвечать самым высоким международным требованиям. Именно начало формирования такой системы на территории Содружества Независимых Государств и является целью данной Программы.

Исполнителем большинства мероприятий, входящих в Программу, является Международный Институт Статистического Образования (МИСО), который был специально создан в составе одного из ведущих российских университетов – Национального Исследовательского Университета Высшая Школа Экономики для оказания образовательных услуг в области статистики. В МИСО работают высококвалифицированные преподаватели, многие из которых имеют большой опыт практической работы в органах государственной статистики, сотрудничали и продолжают сотрудничать с международными организациями, известны своими учебниками. Участие в этом проекте – большая честь для всех нас.

Курс, в котором Вам предстоит участвовать – Управление статистической системой – является стартовым курсом Программы. Он основан на электронном учебном курсе "Management of Statistical Systems" разработанном Институтом Всемирного Банка (The World Bank Institute). Непосредственное участие в нашем Проекте Института Всемирного Банка и других международных организаций, научных и тренинговых центров мирового класса является гарантией самого высокого качества обучения.

Мы уверены, что участие в Программе по подготовке кадров Статкомитета СНГ окажется полезным для Вас и для Вашей дальнейшей карьеры в национальных статистических службах Ваших стран. Мы ждем от Вас активного участия в учебном процессе. Принимая во внимание, что предлагаемый Вам сейчас курс Управление статистической системой является стартовым курсом Программы, мы надеемся на Вашу позитивную критику и советы, в каком направлении следует улучшать учебный процесс. Все высказанные Вами замечания будут учтены.

Удачи Вам и спасибо за участие в нашей Программе!

Алексей Пономаренко

Директор МИСО

Организация обучения

Курс построен на основании Руководства ООН по организации статистической деятельности (третье издание, 2003 год). К сожалению, это Руководство пока не переведено на русский язык.

Учебный курс "Организация статистической системы" состоит из следующих тем:

  • Институциональная структура статистики;
  • Национальная статистическая система;
  • Национальный статистический орган;
  • Планирование и программирование статистического процесса;
  • Управление ресурсами;
  • Управление статистическим процессом;
  • Управление качеством;
  • Управление IT ресурсами;
  • Распространение статистических данных;
  • Работа с пользователями

Курс построен с использованием элементов технологий дистантного обучения. Начинать обучение Вам следует сразу после получения учебных материалов. Мы высылаем Вам два типа материалов.

Во-первых, это – программа курса, включенная в данную брошюру. Программа содержит подробный перечень всех вопросов, которые рассматриваются в данном курсе. Кроме того, для каждой темы предусмотрены упражнения, которые мы просим Вас выполнить. Пожалуйста, выполните эти упражнения и захватите результаты с собой, когда Вы поедете на заключительный семинар в Молдову. На этом семинаре мы обязательно обсудим результаты Вашей самостоятельной работы.

Мы высылаем Вам презентации по каждой из тем для лучшего понимания материала, который нам предстоит изучить. Для каждой темы предусмотрено по две презентации. Пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с презентациями прежде, чем приступать к выполнению упражнений.

В данную брошюру включена также программа заключительного семинара в Молдове, который состоится … сентября 2011 года. На этом семинаре мы обсудим все включенные в курс темы, проверим выполненные Вами упражнения и проведем панельную дискуссию, на которой обсудим Ваши замечания и предложения по улучшению организации обучения.

Лекция 1 || Лекция 2 >