Опубликован: 12.02.2013 | Доступ: свободный | Студентов: 791 / 47 | Длительность: 17:51:00
Специальности: Программист
Самостоятельная работа 1:

Пакет Windows Phone SDK и эмулятор Windows Phone

< Лекция 2 || Самостоятельная работа 1 || Лекция 3 >
Аннотация: Цель работы: знакомство с процессом получения и установки пакета Windows Phone SDK, изучение возможностей эмулятора Windows Phone.
Ключевые слова: сайт, MSDN

Основные теоретические сведения

Visual Studio 2010

Чтобы разрабатывать приложения для Windows Phone, потребуется Visual Studio 2010 c Service Pack 1 редакции Professional или выше. Если у вас нет Visual Studio 2010, при установке инструментария разработки для Windows Phone автоматически будет установлена бесплатная версия Visual Studio 2010 Express for Windows Phone, которая специально предназначена для разработки приложений под Windows Phone.

Обе версии интегрированных средств разработки Visual Studio предоставляют разработчику полноценные возможности по отладке на устройстве и эмуляторе такие же, какие есть у разработчиков приложений под настольную версию Windows.

Обратите внимание, что для того, чтобы отлаживать приложения на физическом устройстве, помимо устройства и кабеля для его подключения к компьютеру разработчика, на компьютере со средствами разработки необходимо иметь установленную программу Zune (http://zune.net). Также перед развёртыванием приложения и отладкой, требуется зарегистрировать устройство в качестве устройства разработчика и "разблокировать" его с помощью утилиты Windows Phone Developer Registration Tool, которая устанавливается вместе с Windows Phone SDK.

Windows Phone SDK

Этот пакет, доступный для скачивания на сайте http://create.msdn.com, содержит всё необходимое для того, чтобы начать разработку приложений. На текущий момент последняя версия инструментария доступна в версии Windows Phone SDK 7.1.1 и позволяет разрабатывать свои приложения и публиковать их в Windows Phone Marketplace. Windows Phone SDK содержит следующие компоненты:

  • Windows Phone SDK
  • Windows Phone Emulator
  • Windows Phone SDK 7.1 Assemblies
  • Silverlight 4 SDK and DRT
  • Windows Phone SDK Extensions for XNA Game Studio 4.0
  • Expression Blend SDK for Windows Phone 7
  • Expression Blend SDK for Windows Phone OS 7.1
  • WCF Data Services Client for Windows Phone
  • Microsoft Advertising SDK for Windows Phone

Если у вас не установлена версия Visual Studio 2010 редакции Professional, Expression Blend 4 или XNA Game Studio 4.0, в процессе установки также будут установлены:

  • Visual Studio 2010 Express for Windows Phone
  • Expression Blend 4 for Windows Phone
  • XNA Game Studio 4.0

Expression Blend и Expression Blend for Windows Phone

Expression Blend — это интерактивный визуальный дизайнер для XAML, технологии описания интерфейса для приложений Silverlight и Windows Presentation Foundation (WPF). Это отличное средство разработки, которое позволяет просто манипулировать слоями, анимацией, стилями и шаблонами. Это базовое средство разработки на XAML. Специальная версия программы для создания дизайнов приложений под Windows Phone, под названием Expression Blend 4 for Windows Phone доступна для разработчиков бесплатно. Она закачается и установится в процессе установки Windows Phone SDK, если у вас на компьютере нет полной версии Expression Blend. Подробнее об Expression Blend 4 можно прочитать на MSDN: http://msdn.microsoft.com/ru-ru/library/cc296227.aspx.

XNA Game Studio 4.0

XNA Game Studio — это программное окружение, которое позволяет разрабатывать в Visual Studio игры для Windows Phone, консоли Xbox 360 и компьютеров на базе Windows. Включает в себя XNA Framework, представляющий собой набор библиотек на управляемом коде для разработки игр. Подробнее можно прочитать на MSDN: http://msdn.microsoft.com/ru-ru/library/bb200104.aspx.

Windows Phone Emulator

Несмотря на то, что Windows Phone Emulator не содержит полного набора приложений доступных на реальном устройстве, он предоставляет мощную среду, позволяющую практически полностью разработать приложение в эмуляторе.

Эмулятор Windows Phone не поддерживает проигрывание медиаконтента Zune. Эмулятор поставляется только с одним встроенным приложением Internet Explorer 9 с поддержкой HTML5.

При этом, эмулятор позволяет тестировать звонки и отсылку SMS сообщений, поддерживает несколько одновременных касаний при использовании соответствующих мониторов, поддерживает симуляцию камеры, геолокационных сервисов и акселерометра, а также позволят делать снимки экрана.

Управление эмулятором Windows Phone с помощью клавиатуры компьютера

Работать в эмуляторе Windows Phone можно с помощью мыши или клавиатуры компьютера. Однако, клавиатура компьютера по умолчанию недоступна. Чтобы задействовать клавиатуру, нужно нажать кнопку Page Up или Pause/Break, а для отключения клавиатуры — кнопку Page Down или Pause/Break. Если задействована аппаратная клавиатура, недоступно изменение ориентации экрана эмулятора.

Дополнительные материалы

Сайт MSDN: http://msdn.microsoft.com/ru-ru/library/ff402563.

Задание к работе

  1. Проверьте, установлена ли на вашем компьютере среда Microsoft Visual Studio 2010. Для этого можно использовать панель управления. Если среда Visual Studio не установлена, то при установке пакета будет установлена среда Visual Studio 2010 Express for Windows Phone.
  2. Если среда Microsoft Visual Studio 2010 установлена, проверьте, установлен ли пакет обновления 1 (SP1). Если нет, то загрузите его с сайта http://www.microsoft.com/downloads/ru-ru/details.aspx?FamilyID=75568aa6-8107-475d-948a-ef22627e57a5 и установите перед установкой Windows Phone SDK. В этом случае инструменты для создания приложений для Windows Phone будут добавлены к существующей версии Visual Studio.
  3. Загрузите с сайта для разработчиков приложений для Windows Phone пакет Windows Phone SDK. Для этого выполните следующие действия (обратите внимание, что в будущем последовательность действий может измениться):
    1. с помощью любого Интернет-браузера откройте сайт http://create.msdn.com;
    2. нажмите ссылку Download the free tools;
    3. нажмите ссылку Download the SDK;
    4. в раскрывающемся списке выберите подходящий язык (например, Русский);
    5. ознакомьтесь с инструкциями по установке, после чего нажмите ссылку Загрузить напротив имени файла vm_web2.exe.
  4. Запустите файл vm_web2.exe и следуйте указаниям программы установки.
  5. Запустите эмулятор Windows Phone. Для этого в меню Пуск выберите пункт Все программы -> Windows Phone SDK 7.1 -> Windows Phone Emulator. Обратите внимание, что в списке приложений на стартовом экране присутствует только Internet Explorer.
  6. Нажмите на значок стрелки, указывающей вправо, которая находится в правом верхнем углу эмулятора. Откроется список всех установленных приложений. Обратите внимание, что кроме значка программы Internet Explorer в списке присутствует значок Настройки.
  7. Нажмите пункт Настройки. Откроется окно с двумя вкладками: система и приложения. Переключиться между вкладками можно, "пролистывая" экран влево и вправо.
  8. Исследуйте доступные настройки системы. Для перехода к предыдущему пункту и для выхода в главный экран используйте кнопку Назад эмулятора. Обратите внимание на настройку язык клавиатуры: с её помощью можно настроить клавиатуру на возможность ввода текста на языке, отличном от используемого по умолчанию.
  9. Подведите курсор мыши к правому краю окна эмулятора. Появится панель инструментов эмулятора. Исследуйте, для чего предназначены кнопки панель инструментов.
  10. Откройте программу Internet Explorer. Откройте в нём любую страницу Интернета. Исследуйте поведение аппаратных кнопок Назад, Пуск и Поиск.
  11. Составьте отчёт о проделанной работе.
< Лекция 2 || Самостоятельная работа 1 || Лекция 3 >