Форма обучения:
дистанционная
Стоимость самостоятельного обучения:
бесплатно
Доступ:
свободный
Документ об окончании:
 
Уровень:
Для всех
Длительность:
6:19:00
Студентов:
2930
Выпускников:
1165
В соответствии с требованиями Федерального закона № 261 ФЗ "Об энергосбережении…" около 38 тыс. предприятий и организаций в нашей стране обязаны периодически проходить энергетическое обследование. Подготовка энергоаудиторов становится одним из приоритетных направлений работы вузов.
Предлагаемый курс лекций в течение последних 2-х лет читался в магистратуре Владимирского государственного университета им. А.Г. и Н.Г. Столетовых (ВлГУ) и отвечает по объёму и тематике требованиям Федерального закона № 261 ФЗ в аспекте подготовки специалистов в сфере энергетического обследования и энергоаудита. Рациональное использование энергетических ресурсов является одним из государственных приоритетов модернизации и технологического развития экономики и социальной сферы. Очевидно, что для устранения потерь необходимо выявление их причин и источников. Именно поэтому одним из самых перспективных и актуальных аспектов энергоконсалтинга в нашей стране является энергетическое обследование, направленное на выявление нерациональных затрат энергетических ресурсов и неоправданных потерь энергии.
Специальности: Энергетик
ISBN: 978-5-9556-0143-4
 

План занятий

Занятие
Заголовок <<
Дата изучения
Лекция 1
17 минут
Государственная политика и законодательство в сфере энергосбережения и повышения энергетической эффективности
Дан обзор законодательных актов, постановлений Правительства Р.Ф., приказов Минэнерго и Правил саморегулируемых объединений, определяющих порядок проведения энергетических обследований; особое внимание уделено анализу гл. 4 Федерального закона № 261 ФЗ , посвящённой различным аспектам энергоаудита.
Оглавление
    -
    Лекция 2
    32 минуты
    Энергетическое обследование
    Ключевое звено реализации государственной политики в сфере энергосбережения и повышения энергетической эффективности. Проанализированы понятия и сформулированы цели и задачи энергетического обследования; дана классификация объектов добровольного и обязательного энергетического обследования; приведены требования к энергоаудиторам.
    Оглавление
      -
      Лекция 3
      19 минут
      Основные этапы энергетического обследования
      Представлен алгоритм проведения энергетического обследования, выделены наиболее важные этапы; определены мероприятия и работы, выполняемые на каждом из этапов и их результаты; приведены рекомендации по продолжительности отдельных этапов и энергетического обследования в целом.
      Оглавление
        -
        Лекция 4
        37 минут
        Вопросы ценообразования энергетического обследования и экономическая эффективность инвестиций в энергосберегающие мероприятия
        Дан сравнительный анализ наиболее распространённых подходов к определению стоимости энергетического обследования; рассмотрен пример расчёта стоимости трудозатрат при проведении энергоаудита; проанализирована экономическая эффективность инвестиций в энергосберегающие мероприятия трёх наиболее важных категорий: устранение потерь в общезаводских системах энергообеспечения; утилизация потерь в технологических процессах; энергосберегающие мероприятия, требующие модернизации технологических процессов и оборудования.
        Оглавление
          -
          Тест 1
          24 минуты
          -
          Лекция 5
          19 минут
          Инструментальное энергетическое обследование
          Определено назначение инструментального энергетического обследования, сформулированы его цели и задачи; предложена классификация типов и видов измерений, проводимых в ходе инструментального энергетического обследования.
          Оглавление
            -
            Лекция 6
            17 минут
            Обработки результатов измерений с многократными наблюдениями
            Дан алгоритм обработки результатов измерений, которые широко применяются при проведении энергетического обследования в условиях сильного влияния мешающих факторов и нестабильности режимов работы оборудования.
            Оглавление
              -
              Лекция 7
              24 минуты
              Инструментальные средства энергетического обследования
              Приведена классификация средств измерений энергетического обследования; рассмотрены их метрологические характеристики и показатели надёжности; даны рекомендации по комплектованию приборного парка инструментального энергетического обследования.
              Оглавление
                -
                Тест 2
                24 минуты
                -
                Лекция 8
                35 минут
                Особенности энергетического обследования, обусловленные сферами деятельности объектов
                Проанализированы причины, определяющие сложность проведения энергоаудита на промышленных предприятиях: большие объёмы потребления энергоресурсов и тесная технологическая взаимосвязанность различных энергетических систем; определены группы наиболее энергоёмких потребителей для бюджетных учреждений различного профиля.
                Оглавление
                  -
                  Лекция 9
                  42 минуты
                  Технический отчёт по результатам энергетического обследования. Часть 1
                  Cтруктура и содержание технического отчёта рассмотрены на примере отчёта по результатам энергетического обследования лабораторного корпуса технического университета – типичного объекта бюджетных учреждений образования; в лекции представлены разделы отчёта, содержащие общие сведения об обследуемом объекте и анализ системы электроснабжения.
                  Оглавление
                    -
                    Лекция 10
                    27 минут
                    Технический отчёт по результатам энергетического обследования. Часть 2
                    Cтруктура и содержание технического отчёта рассмотрены на примере отчёта по результатам энергетического обследования лабораторного корпуса технического университета – типичного объекта бюджетных учреждений образования; в лекции представлены разделы отчёта, содержащие анализ систем теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения.
                    Оглавление
                      -
                      Лекция 11
                      38 минут
                      Технический отчёт по результатам энергетического обследования. Часть 3
                      структура и содержание технического отчёта рассмотрены на примере отчёта по результатам энергетического обследования лабораторного корпуса технического университета – типичного объекта бюджетных учреждений образования; в лекции представлены разделы отчёта, содержащие результаты инструментального обследования, их анализ и рекомендации по энергосбережению, сделанные на основе этого анализа.
                      Оглавление
                        -
                        Тест 3
                        24 минуты
                        -
                        1 час 40 минут
                        -
                        Юлия Тищенко
                        Юлия Тищенко
                        Лариса Курлыкина
                        Лариса Курлыкина

                        Здравствуйте. Я записалась на на бесплатное самостоятельное изучение курса "Энергетическое обследование. Энергоаудит" . Не могу понять как проходит обучение. Подскажите дальнейшие мои действия.