Опубликован: 11.01.2013 | Доступ: свободный | Студентов: 623 / 124 | Длительность: 12:06:00
Введение 1:

Создание мобильных приложений – важный и актуальный раздел современного программирования

Введение 1 || Лекция 1 >

Настоящий курс посвящен обсуждению проблем разработки программного обеспечения приложений беспроводных устройств. В этой области наряду с решением научных и технических проблем немаловажная роль принадлежит проблеме подготовки кадров, пригодных к решению задач создания приложений для мобильных телефонов, смартфонов, наладонников, ноутбуков, взаимодействующих в распределенной сети. В качестве основной платформы создания приложений используются WinPhone и технология Metro. Платформа Windows Phone не просто очередная платформа для мобильных устройств. Она содержит в себе не только технологическую составляющую, но и полностью проработанную концепцию дизайна интерфейса и взаимодействия с пользователем под названием Metro-дизайн или стиль Metro. Дружественная среда разработки для платформы Windows Phone разработана с учётом требований Metro-дизайна, содержит все встроенные элементы управления и шаблоны, которые прекрасно работают, впечатляюще выглядят и используют стили и шрифты в соответствии с Metro-дизайном, поэтому трудоемкость разработки приложений сильно сокращена и доступна не только опытным, но и начинающим пользователям.

Существенное место в курсе уделено интересной и перспективной на сегодняшний день тематике – развитию беспроводных технологий передачи данных. В лекциях подробно освещены особенности технологий Bluetooth, Wi-Fi. Особое внимание уделено практической стороне их использования, а именно возможностям программирования приложений под Bluetooth и Wi-Fi, также рассмотрен инструментарий разработки программного обеспечения мобильных приложений.

Задачей курса, реализующейся через лекционный материал и практикум, является подготовка разработчиков простых и сложных приложений для беспроводных систем и сетей. Это тем более важно, что в существующих вузовских программах подготовки профессиональных программистов не предусмотрен достаточный для решения этой задачи объем лекционного материала и практикумов. Поэтому настоящее пособие следует рассматривать как дополнительный учебник для лиц, стремящихся стать разработчиками программного обеспечения мобильных систем и устройств.

Предлагаемый вашему вниманию курс обобщает опыт многолетней работы учебного центра "Политехник - Моторола" и Microsoft User Group в Санкт-Петербургском государственном политехническом университете. Естественно наш учебник не единственный.

Среди учебников, посвященных подготовке программистов беспроводных устройств и сетевых технологий, мы рекомендуем обратить внимание на книги [1],[2],[3],[4],[5],[6], посвященные, как и наш труд, передаче опыта программирования беспроводных устройств и сетей студентам и аспирантам, выбравшим своей специальностью профессиональное программирование.

Введение 1 || Лекция 1 >